Пиратская Windows XP

например [super computer OS] может стоить гораздо больше… :wink:

Вот такой продукт купили Coverity Prevent. Говорят, что неплохая вещь в своей области.

интересная штучка, [good for testers] :slight_smile:

Этот софт не столько для тестеров, сколько для девелоперов, поскольку он анализирует только исходные коды, а не работу конечного продукта.

Не сразу увидел темку, поэтому только сейчас решусь внести своих 5 копеек :clapping:
До недавнего времени, по долгу работы (последние 10 лет) я использовал исключительно пиратские копии ОС от Майкрософта…Пока на одном форуме не подсказали глянуть на вышедший тогда (октябрь, 2006) последний релиз дистрибутива Убунту. Мне, как заядлому виндузятнику - стало просто интересно, какой же это может быть альтернативный десктоп (ОС+ПО). Каково же было удивление, когда вставив диск в привод - и после небольшого ожидания (БЕЗ привычной инсталляции) передо мной восстала совершенно рабочая (готовая к работе прямо сейчас) система с предустановленным ПО. Сеть, Офис, Интернет, Музыка/Кино - практически все, что нужно для домашнего использования. Не буду рассказывать, что было со мной последующие дни, скажу - что с тех пор использую и дома, и на работе (как основную систему) исключительно GNU/Linux Ubuntu.
Я забыл про регулярные (ради справедливости замечу - не частые) зависания, проблемы с драйверами, вирусами (!!!). А в дополнение - забыл про головомойку с пиратским ПО, которое постоянно нужно ломать-ломать-ломать…В конце концов - у тебя чистая совесть.
Пускай не все идеально у других - как в моем варианте изложения, но процесс-прогресс в этом плане постоянен. Новые версии ПО (с исправленными недочетами+новыми функциями) выходят регулярно с немалой скоростью, причем ты даже не задумываешься об этом - все на автомате. Локализация (рус., укр.) как ОС, так и отдельного ПО уже на достаточно комфортном уровне.
С недавнего времени один из крупнейших производителей/поставщиков настольных компьютеров - DELL - начал продавать десктопы с уже предустановленной ОС Убунту. В другом случае, сделать мультизагрузку (Виндоуз + Убунту) не составляет большого труда - при помощи интерактивных подсказок в процессе инсталляции.
Если мне не нужно редкое, специализированное, без Линукс-нейтив альтернативы ПО - мой выбор окончателен, в пользу OpenSource GNU/Linux :drinks:

Вот такая моя история с пиратским ПО :pardon:

Стало интересно? - могу сообразить отдельный топик. Но лучше всего вставить диск (закачивается с их оф.сайта), запустить его - и испробовать самому для окончательного решения :slight_smile:

Все сказанное - имхо, и на последнюю инстанцию не претендует :pardon:

5 лайков

Kubuntu 8.04 + Office 2003 + Steam

:slight_smile: а зачем? ООо (уже 2.4) за глаза достаточно.
точно так же, как и GIMP - мой выбор, а не Photoshop.
Для дома/семьи - вполне :ok:

частично соглашусь
open office - штука неплохая
сейчас поневоле на работе переучиваюсь, и в общем-то большая часть того, что можно было сделать в MS Office, в Open Office тоже есть
кое-что даже они сделали лучше, пошли дальше
но во многом (особенно в мелочах, в удобстве пользования и, следовательно, аккуратности и скорости работы пользователя) MS Office был лучше (я в основном про Excel, т.к. с ним больше работал)
но я надеюсь, что Open Office тоже не будет на месте стоять…
хотя вообще-то 2.4 - это на уровне офиса 2003 (и во многом не дотягивает)
а ведь у MS офиса текущая версия - 2007, и она во многом - шаг вперёд…

но вот после фотошопа не в состоянии даже подумать о другой подобной программе :slight_smile:
так что пока обхожусь им (cs3), хоть и не особо афишируя

но во многом (особенно в мелочах, в удобстве пользования и, следовательно, аккуратности и скорости работы пользователя) MS Office был лучше (я в основном про Excel, т.к. с ним больше работал)

дело в привычке…я сам до сих пор иногда теряюсь “в мелочах”. но чем дольше работаешь - тем быстрее овладеваешь этими мелочами :slight_smile:

хотя вообще-то 2.4 - это на уровне офиса 2003 (и во многом не дотягивает)
а ведь у MS офиса текущая версия - 2007, и она во многом - шаг вперёд….

хм…вот тут мнения разделяются кардинально.
как по мне - 2003 была версия на вершине.
а 2007 - это не вперед, а быстрее - кувырок всторону :letmein: и замечание об “удобстве пользования” как раз справделиво именно для 2007-го Офиса :slight_smile: руки в узел свяжутся - это точно :lol:
С другой стороны, если в компании стандарт - МС док., - то какие тут могут быть споры? :wink:
Так же и Фотошоп.

да не, стандарта вроде нет
фотошопом я пока пользуюсь своим, левым, portable - с флешки
пашет как миленький :slight_smile:

а насчёт 2007 - я его, по правде сказать, не нюхал
просто мне кажется, что переход от “суверенного” от всех формата к xml - вполне оправданный шаг

дак, если бы переход в стандартный формат…а так - очередная закрытая поделка.

Use of DrawingML and the transitional-use-only VML instead of W3C recommendation SVG.[75] VML did not become a W3C recommendation.[76]

Use of Office Math ML instead of W3C recommendation MathML.[77]

Office Open XML does not define a macro language, leaving this aspect to be application-defined.[78]

The standard is long, with the version submitted to ISO comprising 6546 pages. Google alleges that this length is unnecessary, saying that the OpenDocument specification is 867 pages in length and achieves the same goals.[79] That coupled with the fast track standardization process, Google claims, reduces the review time per page ratio.[79]

Которая в очередной раз НЕсовместима ни с чем в обе стороны.
А чего стОит история неоднократного непринятия такого формата в качестве стандарта?
…до 1 апреля :frowning:
Другое дело - OpenDocument - Wikipedia - полностью стандартизированный открытый XML-based формат.

ну что ж, я только рад буду - мне openoffice нравится
ещё немного поудобнее его сделают
кому что, а меня всегда в программах больше всего напрягает, когда нет удобных “мелочей”, к которым привык у других программ
даже не “фич”, а просто способов, как ты что-либо делаешь (к примеру, выделить несколько диапазонов в Excel и объединить сразу, а не по отдельности, и вообще работа с отдельными диапазонами, и т.п. чепуха :slight_smile: которая накапливается)

или conditional formatting (кстати, классная идея - openoffice сделали стили в их варианте excelя!) - но нужно вначале определить стиль, а потом уже совать его в conditional formatting (а он мне там только и нужен, т.е. промежуточные действия, к-рые потом отменять)

или некоторые фичи, которые (наверное они есть :)) я не могу вообще найти в openofffice… хоть бы намекнули, где искать :slight_smile:

любопытная новость…выводы напрашиваются сами собой :slight_smile:
Microsoft Office 2007 to Support ODF - But Not OOXML

что ж… познакомился я поближе и с OpenOffice 2.4, и с MS Office 2007

отзываю на фиг свои симпатии у OpenOffice

i[/i] OpenOffice - глюкавая жалкая поделка, оказывается
то, что у них канает за “Word”, сохраняет одно, открывает иное
шрифты, отступы, всё летит кувырком
эххх… я разозлился
(он мне мой рабочий документ покоцал)

а ещё я тут посидел часик за новым Exceleм… прям вдохновился

OpenOfficовский Calc в паре-тройке вещей лучше 2003 Excelя, но во многих хуже
a теперь, когда я щупал новый Excel - мне смешно сравнивать

:slight_smile:
стоп-стоп-стоп…take it easy

“Word”, сохраняет одно, открывает иное
шрифты, отступы, всё летит кувырком

открываете *.doc - и после редактирования сохраняете в том же формате? и что Вы ожидали тогда? :wink: а попробовать сохранить в родном для ООо формате *.odf ?
повторяюсь, в плане совместимости с Word есть вопросы, но они НЕ зависят от разработчиков ООо. Все упирается в закрытый формат Мелкомягких :letmein: се-ля-ви…

а ещё я тут посидел часик за новым Exceleм… прям вдохновился

ляпота, эт дааа…В Редмонде красоту наводить и восхищать умеют :whats_up: Но…это верхушка айсберга, а что глубже - никому не известно, и создает ой как на много больше вопросов, чем ООо :mda:

а зачем я буду открывать или сохранять в *.doc, если работаю в OpenOffice? Странно вы обо мне думаете. Само собой, речь только о родном их формате, в котором они сами не могут сберечь собственные шрифты на одной и той же машине :slight_smile:
псевдо-wordом я их обозвал, т.к. этo жалкая пародия на word :slight_smile:

ну и я тогда тоже повторюсь - о совместимости форматов вообще речи не было, с чего бы…

но если уж о том речь зашла, то у меня не было проблем с совместимостью в те времена, когда я работал на ms office и сохранял в других форматах
а вот OpenOffice - единственное пока на моём веку приложение, которое портит excel-файл, даже если изменений не было
steps to reproduce: откройте OpenOfficом простую eхcel таблицу (только данные, пара строчек), и сохраните как excel :slight_smile:
потом откройте этот excel-файл (который уже не excel) в программе QTP (я понимаю, что извращение, но мне было нужно именно это - т.к. QTP понимает *.xls и не понимает *.ods). Файл не читается.
то есть если OpenOffice не умеет сохранять в формате главного конкурента, то это НЕ показатель того, что он sucks? я удивлён
почему тогда “закрытость мелкомягких” никому другому, кроме openoffice, не мешает (сохранять в любом msoffice’вском формате)? может, просто танцор неважный? :slight_smile:

а я не претендую на то, что я посвящённый в глубины тайного знания
я пользователь
мне нужна не красота, а (1) функциональность, (2) удобство

и то и другое в опробаванных мною аналогичных по заявленному функционалу приложениях MSOffice и OpenOffice отличается примерно как стиральная машина и карыто

Володя, а что ты со Стимом делаешь?

Скажите пожалуйста, а фотошоп( potable) с Линукса (Кубунту) запускается? Или вы поставили вторую ОСь?
И еще; если пользоватся Кубунту работающим с диска, можно что то сохранять, нпр закладки, на харде? Будет ли ОСь в последствии ссылаться на хард за закладками?

честно говоря, я в линуксе не силён, и с Kubuntu пока работать не пробовал

а Krita Вам не подходит? неплохой штатный растровый редактор…

И еще; если пользоватся Кубунту работающим с диска, можно что то сохранять, нпр закладки, на харде? Будет ли ОСь в последствии ссылаться на хард за закладками?

о каких закладках Вы говорите? если хотите каждый раз при загрузке с ЛивСД Кубунту иметь доступ на запись NTFS-разделов - ставьте ntfs-3g пакет.

СтоИт практически всё нелицензионное ПО от MS(красиво, удобно)- монополист должен быть наказан :wink:

P.S. Робин из Локсли

Фотошоп в Линуксе не работает, только если его в виртуальном ПК запускать (qemu, virtualbox), но тогда в виртуальный ПК все равно сперва придется виндоуз поставить. Для Линукса есть GIMP, очень мощный редактор (сравним с фотошопом), большинству пользователей его возможностей должно хватать.

И еще; если пользоватся Кубунту работающим с диска, можно что то сохранять, нпр закладки, на харде? Будет ли ОСь в последствии ссылаться на хард за закладками?

Да, можно:
https://help.ubuntu.com/community/LiveCD/Persistence?action=show&redirect=LiveCDPersistence