Плоская земля

Я немного в замешательстве, помогите разобраться. Впервые про “теорию” плоской Земли я услышал в 2020 и был полностью уверен, что это такая шутка, произнесённая с серьезным лицом. С тех пор я даже не вспоминал об этом, но вот вчера ютуб мне зачем-то подсунул видео, в котором кто-то на полном серьёзе доказывает, что Земля НЕ плоская. И таких видео, оказывается, очень много. Собственно, суть замешательства заключается в том, что я не могу понять, это что, получается, достаточно большое количество людей, реально воспринимают это как что-то, отличное от пастафарианства???

“Когда собаке нечего делать, она яйца лижет.”
Современные “плоскоземельники” - это об этом.

ну я так и подумал, только теперь пытаюсь понять, это из серии прикола насчет божества в виде макарон с фрикадельками, или они реально верят в плоскую Землю?

Успехи фармакологии просто потрясающие! Оказывается теперь уже можно вызывать галюны на заданные темы:)

Да да, Наташка уже строчит ответ :rofl: :rofl: :rofl:

Они имеют полное право на это до тех пор, пока они не будут заставлять меня верить в это.
Это даже мог бы быть прикольный мерч на эту тему. Я бы даже приобрела какую нибудь красивую сумочку с одним из их доказательств в картинках,
в качестве аксессуара подчеркивающего притягательную чистоту наивности.

Только мне больше нравится :heart_eyes_cat: Закон о притяжении подобного. Или как то так. Которым пользовались до того, как Ньютон сформулировал Закон всемирного тяготения.
Закон о притяжении подобного объясняет почему воздух или лучше дым из трубы поднимается вверх и не падает на землю. Воздух пришел с неба и туда же и стремится. А вода пытается соединиться с остальной водой. Поэтому реки впадают в моря и в океаны. А яблоко падает на землю потому, что яблоня из земли выросла.
Это так красиво, правда же?

ну так никто их право не оспаривает, вопрос “ОНИ ЭТО СЕРЬЁЗНО, ЧТОЛИ?”

Я точно с таким же изумлением смотрю на атеистов. Серьезно они это или не очень, я даже не знаю и мне это кажется интересным только в контексте «Что у них в голове, если им не очевидно очевидное?»
Это не очень научный подход.

У них есть целая система доказательств, которые они вам предоставят, если вы заинтересованы в этом вопросе. Мне достаточно геометрии Лобачевского, где очевидно, что сумма всех углов лежащего на Земле треугольника всегда меньше 180 градусов при практическом точном измерении и чем больше этот реальный треугольник, тем лучше это видно. Даже в космос не надо лететь. Бюджетный вариант.

1 лайк

Понимаете, раньше если человек был идиот, то он не мог себя прокормить или попадал на корм саблезубому тигру.
Сейчас если человек идиот то он может всю жизнь проходить на работу и дожить до старости. А если у него ещё и доступ к твитеру есть, то он и президентом может стать.

А так, людей 10 лет в школе пытаются обучить отличаться от обезьян. Обучить удаётся не всех.
Опять же, в редакциях СМИ уже сидели люди обученые и графоманство идиотов не пропускали. А сейчас каждый может вещать в интерненты свою … мудрость.

1 лайк

Давайте жить вместе с вашей саблезубой агрессией. Вас никто не боится уже давно, как бы вам не хотелось обратного. Саблезубые вымерли очень давно и надеюсь, не сильно мучались перед смертью.

Нобелевку даме в третьем ряду!

4 лайка

На сфере (а земля сфера) сумма углов всегда больше 180 градусов

Меньше 180 может быть на поверхностях с отрицательной кривизной (вогнутых)

1 лайк

Даешь секту свидетелей впуклутой Земли

4 лайка

Хорошо.
Я ошиблась.
Мне очень приятно общаться, я не проверила перед тем, как писать. Мое внимание было в другом месте в том моменте. В следующий раз постараюсь не отвлекаться.
Я никого не оскорбила?

1 лайк

К сожалению, да. Обычно это малообразованные религиозные люди. Они трактуют тексты из библии буквально, например, там есть «от края до края земли». Возможно, началось с того, что какой-то амбициозный прихожанин решил создать свою религию или новое ответвление, но видимо, нашел свою аудиторию только на Ютубе.

1 лайк

Долго смотреть, чтоб сейчас обсудить. Но я общалась с одним таким. Снимки со спутников, видео и все остальное - обман. Я только не помню какая цель у этого заговора.

Люди от жизни испытывают боль, разочарование, прокрастинацию, и им нужно простое объяснение типа:

  • это потому что меня/нас обманывали всю жизнь
  • это не у меня не получилось, это заговор могущественных сил
  • и пр флёр лузеровской философии.
3 лайка

Посмотрел я на этот современную утопию, в том видео что повыше, спасибо Раматору…
И вот подумалось первым делом, что можно конечно за что угодно ругать бывший совок, причин тому реальных много, но как-то умудрялись все же обычным школьникам давать достаточно образования, по математике, физике, астрономии, истории и географии, чтобы ни один взрослый в здравом уме и светлой памяти, не остался без иммунитета от подобного рода лженаучного бреда. Пожалуй кроме тех, кто выкурил Букварь в начальных классах…
А вот с паблик образованием бесплатным в сша… да, в такой бред вполне могут поверить, ситуация там весьма плачевна с фундаментальными знаниями, правда в какой-то мере этот проблел позже нивелируется дорогостоящим высшим образованием, хотя это удовольствие уже далеко не всем по зубам

Там инакомыслящих сажали, забыли?

У этой теории последователи по всему миру. Я услышала о ней от знакомых в Украине.