подача петиции - самостоятельно или с юристом?

Всем доброго времени суток! Буду очень-очень благодарна за любое мнение и совет тех кто получил CR1!

Я гражданка России, мой муж - США. Поженились в России. Я как человек оформлявший все свои визы (включая туристическую визу США) самостоятельно, уже загорелась, узнала все детали, собрала все документы, фото и нотариальные переводы и оформила заявку на сайте USCIS в личном кабинете.

И уже месяц мы не отправляем заявку, т.к. родители мужа уверены что без юриста мы что-то сделаем не так и из-за маленькой ошибки я возможно никогда не смогу приехать в США. Или что оформление визы займет в 2 раза дольше времени. И что у них очень много таких примеров.

Поделитесь пожалуйста опытом! 1. Кто оформлял визу через юриста, реально ли с ними процесс быстрее? Стоит ли это того? 2. А без юриста - сколько времени у вас занял процесс?

Заранее спасибо!!!

  1. Кто оформлял визу через юриста, реально ли с ними процесс быстрее?
    no

Стоит ли это того?
no

я делала все самостоятельно. Сколько это у меня заняло времени вам ничего не скажет, потому что это было несколько лет назад, это был adjustment of status вместо consular processing, и у меня были специальные circumstances, которых у вас нет.

родители мужа уверены что без юриста мы что-то сделаем не так и
может, ОНИ сами без юриста ничего сделать не могут. Вы - неграмотны и не можете заполнить пару форм самостоятельно? Вас везде и всюду водят за ручку и за вас все делают? Если нет, то вы сами все сможете сделать.

3 лайка

Не вижу проблем с заполнением и отправкой I130 самостоятельно. Скачайте анкету, инструкции и просто заполните, ответив на вопросы. Далее ваш муж пусть распечатает всё, приложит чек, положит всё в конверт и отправит по почте. Ничего сложного в этом нет и никакой юрист здесь не нужен.

2 лайка

Lusy, cпасибо за поддержку, будем подавать сами)

Dredd, спасибо! Очень приятно это читать) Мне так много говорили о сложных законах США где без юриста никто не разберется, даже в визе, что такая поддержка была просто необходима…

Мы будем подавать I-130 онлайн через сайт USCIS.

Lusy, спасибо Вам за поддержку) Попробуем сами.

Тем более. Прочтите инструкции у них на сайте, хотя там и без инструкций надо быть очень недалёким, чтобы не суметь заполнить анкету, отвечая на простые вопросы.

Я делала самостоятельно, совершенно без проблем, ни одного RFE.

Все делала сама, что там с юристом то делать? Пару простых форм, имена, фамилии, адреса и т.д. Прочитали инструкцию, заполнили, перепроверили и вперед.

Отлично :slight_smile:

Это видимо разница менталитета в США и России сказывается… благодаря Вашему положительному опыту уже договорились что делаем визу сами))

Надеюсь после успеха мой муж поверит, что не всегда нужно обращаться к платным специалистам по вопросам которые того не стоят…

Мы все делали сами. Более того, не только I-130, но и снятие условности потом, и гражданство. Юрист для заполнения элементарных форм и следования разжёванным по буквам инструкциям действительно не нужен. Вы все правильно решили.

ага, я тоже сама все делала в итоге до гражданства.

Спасибо за информацию. Случайно не подскажете такие форумы?

к сожалению нет. Муж искал онлайн. Гуглите на англ языке. Очень много инфы.

Да что там заполонять? Одну форму на 10 страниц? Ни один адвокат ее за вас не заполнит, так как там вся информация о вас. Есть инструкции к форме і-864. Там все так детально расписано, что ребенок бы разобрался.
Все следующие документы- это разные pdf-ки: скан грин-карты, зарплатные чеки ( как доказательство трудоустройства ), счёт за свет/интернет ( как доказательство, что петиционер живёт в США по тому адресу, который указал ), W2 загружается 2 секунди, tax return 5 секунд на то, чтобы скачать и загрузить. Был разведен? Свидетельство о разводе + перевод. Женат? Свидетельство о браке + перевод.
Какие адвокаты? Зачем?

согласна, если нет судимостей и других причин inadmissibility, то адвокат не нужен.

фактически требуется больше документов чем указано в списке. Мы заполняли все сами. Возмущайтесь, если хотите и спорьте, я не буду. Хотите чтобы вам через пару месяцев прислали запрос о недостающих документах вне списка? Пожалуйста!
мы не хотим, поэтому муж искал больше информации чем на сайте NVC.

Я и не спорю. Просто не вводите в заблуждение людей, будто самому этого сделать не можно. Кто имеет хоть какое-то образование, средний уровень английского и елементарную логику, без проблем это сделает сам.
Нам пришел запрос только на два документа мужа : i-864 и tax transcript. А ниже можно прикрепить любой документ, который посчитаете нужным, даже список Вам предложат.
Даже если через 2 месяца прислали бы из NVC, что какого-то документа не хватает, максимум, что Вы теряете, это опять 2 месяца на рассмотрение.
Это мое личное мнение :slight_smile:

Вы оба настолько беспомощны и не знаете базовый английский? Тогда - да, платите $3-5К адвокату и волнуйтесь только о том, что они что-то заполнили не так, забыли отправить формы или оповестить вас об изменениях в вашем деле.

ну вот видите, а мы сразу нашли инфу о желательном вложении transcript - и вложили НЕ теряя 2 месяца. Так в чем я ввожу в заблуждение других?

мы не беспомощны!
Я делюсь инфой что нужно предоставлять и другие НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ документы. Читайте внимательно - МЫ ЗАПОЛНЯЛИ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ САМИ, Т.Е. без адвокатов, НО ЧИТАЯ ИХ ФОРУМЫ.

сочувствую вам. Мы были в Небраске, подали в феврале 2019 и подтвердились ровно через год.