подтверждение врачебного диплома в США - Экзамены - USMLE

Скажите пожалуйста, сколько секунд вы потратили на чтение этого раздела?

1 лайк

Юлия,зачем же так резко? Конечно читал и форум, и неподсредственно треть страниц в теме. Но тема большая, не всю
информацию получается структуририровать, да и вопрос был в духе “Правильно ли я понял?”
Да, в теме что-то было про список imed, на сайте ECFMG сказано, что они принимают из русских мед вузов с всемирного списка мед учреждений. Одно дело официальная информация,другое дело на деле. Действительно ли на равных шансы на попадание в резидентуру у американских и русских выпускников,если всех одинаково принимают на основе usmle?(не считая визовых вопросов)

Да, по поводу сруктирирования информации, на 33,34 странице темы уже поднимался данный вопрос, проблемы возникли не только у меня.

Да, гипотетически реально.

Зависит от программе к программы, где-то видеть желают только AMG, где- то лояльно относятся к IMG . Так что равные шансы относительны. Но, действительно, можешь сдать экзамены и претендовать на место в резидентуре на равных с выпускниками других медшкол, в том числе и американских.

Расскажите нам о ваших проблемах, и мы расскажем, что вам надо делать.
Какие проблемы у вас возникли?

Действительно ли на равных шансы на попадание в резидентуру у американских и русских выпускников,если всех одинаково принимают на основе usmle?(не считая визовых вопросов)
Нет. У иностранных ИМГ - самые низкие шансы, у карибских - достаточно близкие к АМГ, особенно выпускникам не сильно известных мед школ и в не суперсильных программах.

Спасибо, а проблема отношения к img кроется в паспорте иностраном(менталитет американских резидентур+резидентуре надо париться,оформлять j1/h1b) или в отношении к иностранным высшим заведениям(опять же, читал на форуме, что в резидентуре смотрят на скоры, а на диплом и оценки из него наплевать). Не понятно преимущество карибских школ, оттуда же тоже могут поступать с иностранным паспортом. Юля, или вы имели ввиду американцев из карбиских медшкол(?видимо для них лайфхак,тк обучение по стоимости ниже на карибах)

Насколько я понимаю, в резидентуре нужно, чтобы вы работали - врачом. Чем меньше резидент будет спрашивать, а что, а как, а где, а куда, тем проще всем. Резидент должен хорошо общаться (я имею ввиду как английский в целом, так и профессиональное общение с другими членами команды), быть самостоятельным в простых случаях и попросить помощи в сложных, уметь различать первое и второе, быстро понимать, что от него хотят, и выполнять в условиях острой нехватки времени, знать приориететы заданий. Этот список, думаю, только вершина айсберга. Так вот AMG и карибские IMG проходят ротации в американских больницах, они уже общаются с пациентами, заполняют электронную документацию, докладывают пациентов, выполняют простые манипуляции, понимают распределение обязанностей, как работает система в целом. По этим студентам есть полная информация - как себя ведут в коллективе, быстро ли схватывают, старательно и систематически ли учатся и много-много другого. Остальные же IMG, особенно из стран со средневековой медициной и образованием (я себя к ним отношу) понятия не имеют, как все работает в американской системе здравоохранения. Начиная от того, как одеть одноразовый колпачок на градусник, и заканчивая, как вносить информацию в EPIC (Electronic Health Record software). На IMG программе нужно потратить кучу времени, чтобы научить резидентов всему этому, кроме того, от них не знаешь, чего ожидать (что могуть сказать LOR, написанные врачом, который видел человека пару недель, а этот человек особо на обзерве ничего не делал, а мог только наблюдать). Поэтому программа сделает выбор в пользу AMG с более низкими баллами по сравнению с IMG.
Это как я себе представляю, если что неправильно пишу, поправьте.

1 лайк

Smolana права.

Смотрят на совокупность: скиллс (у AMG/caribbean получше знание как работать в системе), знания/скоры (что не всегда равноценно), знание языка, и да - на диплом смотрят, особенно если скоры не поднебесные.
О преимуществе карибских медшкол вам уже написали - они 2 года все клинические ротации в США проходят, а лайфхак - в поступлении/окончании мед школы, они на деле дороже, чем американские.

Да, отличный пост. Надо в FAQ выносить. Хочу добавить что они еще наукой занимаются много. Каждый год у нас несколько студентов летних делают проект, они знают о Good clinical practice , все прошли сити модули и все это кончается студ конференцией, презентацией или постером.

Sent from my PLUS using Tapatalk

Всем добрый день! В очередной раз копался на просторах интернета в поисках правды и появились глупые вопросы.
Наткнулся на загадочную аббревиатуру USCE. Далее открыл для себя специальности Surgical assistant и Surgical technologist. Вот только не ясно, как ими становятся и можно ли это рассматривать как вариант подработки+clinical experience - 2 в одном, чтобы сводить концы с концами.
Может есть более приемлемые варианты, может после прохождения коротких курсов по адекватной цене?

У нас это Associate degree. 2 года программа в колледже. До этого пререквизиты , то есть 3 года примерно. Так что лучше учиться на нурса, по времени столько же.
http://www.carolinashealthcare.org/cchs-how-to-apply-to-surgical-technology-academic-programs

Sent from my PLUS using Tapatalk

1 лайк

Может кому-то еще будет интересно - YouTube Кар’єра в медицині: досвід українського лікаря в США.

Приятельница ищет сейчас резедентуру ,правда только в Калифорнии,говорит ,что те программы на которые она подается,пишут что обзервы можно вообще не указывать ,всем нужна Clinical practise.

Калифорния это страна в стране. Если я ничего не путаю, резидентуры других штатов в каких то специальностях там не признавались. И надо было какой то экзамен сдавать дополнительно.

Наверно имеется в виду clinical experience? Это они так политкорректно отсекают всех, кто закончил медшколу не в США.

Да clinical experience, оговорилась. Его только ротации дают или есть еще какие-то варианты?

Clerkship считается clinical experience, но модные программы пишут 2 года USCE, так что это тоже не поможет. На самом деле нам не нужно стремится в программы, где большинство резидентов - американцы. Даже если ты туда попадешь, то будешь там очень сильно выделяться не в лучшую сторону. Все может закончится тем, что либо сам уйдешь, либо тебя попросят. Нужно выбирать программы, где большинство таких же иностранцев, там руководство знает, что нас надо всему научить, но это не потому что мы - глупые, а потому что просто не знакомы с системой. Через год эта разница уже практически отсутствует.

1 лайк

Не стремлюсь в модную программу,хоть бы в какую болие-нименее приличную для IMGs попасть.Смотрю по family physician в Кайзере ,из 12 предложенных по страховке в ближайшем от меня локации ,только один доктор с резедентурой из Стенфорда,больше половины IMGs c дипломом из других стран и резедентурой на восточном побережье.

Встретимся на восточном побережье :wink: