Поиск работы в США

Им нужны ваши цифры и дата рождения, потому что у них есть специальная (ведомость/база данных, называйте как хотите) где они отмечают с кем уже поговорили, а с кем нет, потому что когда у тебя много людей, с которыми ты работаешь, тяжело держать все это в голове, а так они просто знают, что с вами уже все обсудили и т.д. Вы можете смело называть любые 4 цифры, но желательно их не забыть, на всякий случай.

1 лайк

Всем доброго времени суток.
В данный момент активно ищу работу из России и пока без успехов особых. За последние 2,5 недели много чего изменилось в представлении об этом процессе и вероятных перспективах. Оказалось, что по моему профилю позиций не так много как казалось мне когда еще не было на руках визы.
Когда раньше заглядывал на Indeed, складывалось впечатление о том, что вариантов достаточно много почти в каждом штате и серьезных проблем с поиском не будет. На деле же оказалось, что подходящих вакансий появляется в среднем 2-3 в неделю максимум на все US. В общем при таком раскладе подаваться на 10-20 позиций в день как вы понимаете просто невозможно.
Сейчас все более серьезно рассматриваю вариант вместе со сменой страны изменить и направление software development (Oracle Siebel -> Java or/and Python), правда придется скорее всего ехать без офера. Давно уже хочу это сделать и может быть как раз сейчас самое время :slight_smile: В мае появилась возможность получить ваучер на сдачу экзамена OCAJP - успешно, очень надеюсь что поможет при поиске на Entry Level позицию.
Хотелось бы от вас получить совета и может быть предостережения не делать сейчас каких-либо явных ошибок. В самом начале карьеры к сожалению некому было давать наставления и пришлось пройти путь от монтажника СКС до разработчика. Сейчас же я вижу, что на форуме собрались люди, которые могут дать совет как все построить правильно на новом месте.
Спасибо.

Resume1.pdf (75 KB)

P.S. Признаюсь честно, прочитал пока только 90 страниц этой темы. Если аналогичный вопрос разбирался - смело отправляйте но дочитывание.

В вашем резюме нет ни слова о наличии у вас разрешения на работу или вашем локейшене - что серьезно ухудшает его отдачу.

ну как бы

VBScript, Python, Java, HTML, CSS, JavaScript,
jQuery, SQL*;
Web: XML, JSON, Web Services, SOAP, HTTP;
Databases: Oracle;
System Software: MS Windows Server, FreeBSD, MS Active Directory, MS ISA
Server;
Siebel: Loyalty, Marketing, Financial, OBIEE Integration, eScript, Workflow, EAI,
EIM, Workflow Policy, SmartScript, Task UI, Run-Time Events, DVM, Open UI,
Email Marketing Server, ESD, CTD, BHD, Campaign Management, Administering,
LDAP/ADSI;

почему у вас все в таком странном порядке?

работы вообще есть много для вас, но не везде

Сертификаты вниз.
Обджектива нет - кем работать хотите?
линкед инна нет?
телефон почему через странный +1 написан?

Почему в скилз разделено все точкой с запятой, а в сертификатах нет?
Почему двойные строки? (т.е. почему между булетами пропущена еще строка)

Почему формат такой странный

Senior Siebel Developer
Consulting Company_1 - October 2015 to June 2017

Что мешает сделать нормально?

Почему опять двойные строчки?

Bachelor of Engineering and Technology in Information and Computer Science
National Research University of Electronic Technology, Moscow, Russia
2001 to 2005

У вас какой то талант все сразу сильно замудрить
Почему не так

2005 - Bachelor’s degree in Computer Science (Moscow, Russia)
вы чтоб лишнего не читать читайте лучше тему в обратном порядке с конца на нач

1 лайк

Кто-нибудь имел дело с агентством Robert Half?
Выслали на подпись громадный документ, в нем arbitration agreement, необходимость полностью раскрыть свой ssn и еще куча других согласий. Это происходит еще даже до того, как они начали предлагать мне хоть какие-нибудь вакансии, не говоря уже о какой-то перспективе трудоустройства. Насколько это нормальная ситуация?

Может он и код так пишет?[emoji12]

Именно так они и работают, а еще интервью вам должны провести и все это вообще до начала работы с вами. Они агентство талантов а не рекрутерская служба.

1 лайк

Ок, тогда подписываю. Интервью уже проводили.

А в чем разница? Они через себя тебя трудоустраивают или как?

ну вроде как не надо потом интервью еще раз проходить, ну или по крайнем мере легче будет.

Опять же репутация у них

Если я правильно понимаю это “temp agency”. Работаешь на них, а они тебе подгоняют клиентов с конкретным проектом. Трудишься, списываешь время, оплачивают по факту сколько часов отработал в неделю. Все это с перспективой выхода на полную ставку (“temp to hire”)

Они консалтинговое агентство (причем лучшее из существующего в США, они и в бест плэйс ту ворк и 1 место в форбсе в стафинге и рекрутинге и в других рейтингах тоже). Они тебе ничего не “подгоняют”, ты просто на них консультантом работаешь, за зарплату. Конечно у них можно и по часам работать, но обычно все таки за зарплату с бенефитами и.т.п. иногда они просто занимаются подбором кадров для своих клиентов.

Я через них несколько раз подавал резюме на разные вакансии, но мне ничего такого не высылали.

Я говорю из того, что написано в документах, которые выслали мне на подпись. На меня само вышло их подразделение Robert Half Technology. Короткий телефонный звонок, на следующий день короткая беседа по скайпу. Договорились, что мне пришлют тесты на проверку знаний с целью “to better market you” (c). Одновременно с этим выслали этот огромный документ, о котором специально не предупреждали (было упоминание про “criminal background check”, возможно это оно и есть, но как-то уж больно жирно для одной такой проверки).

А вас собеседовали по скайпу? Странно как-то все это. Позвоню им в понедельник.

Ага, старые знакомые :slight_smile:
В моём первом проекте в Амазоне мы от них нанимали тестеров — начинали с двоих, и до 16 дошло в какой-то момент. Несколько месяцев.

Не скажу, что они были прям супер профессионалы, но в большинстве неплохие, внимательные, старались учиться на ходу. Мне кажется, это хорошо для старта карьеры, окунуться в практику. Но, как я понял, им платили совсем немного.

Потом через какое-то время один из них пришёл в Амазон же на постоянку.

Так стафинг, рекрутинг или консалтинг?
В какой предметной области они лучшие консалтеры?

ничего странного отличное агентство по сравнению с тем что есть на рынке - есть похожая контора к-форс называется

специально для вас

Первым делом зашел туда. Там в основном все про стафинг. Вопрос в какой области они лучшие консалтеры остается открытым

там все есть. Было бы желание найти :slight_smile:

Добрый день. Скажите пожалуйста, есть свой магазинчик на Etsy и продажи идут. Это не ручная работа, а производство. Производство в Украине. Летим в августе в Америку. Я могу взять с собой 100 шт моих позиций и продавать уже их с Америки? Могут ли быть какие-то проблемы на таможне? Может кто сталкивался. Спасибо большое