Поиск работы ДО получения гринкарты и визы

подскажите, у кого сколько времени занимало чтобы оформить все необходимые документы для легального трудоустройства, получить водительские права…
и где лучше страховку оформлять, чтобы и компания надежная и по деньгам более менее доступно

Как всегда

Да Гугл перевёл , работаю с 16 лет, быстро обучаюсь,10 лет работал заведующим отделом в магазине электроники, после рождения дочери ушёл работать на завод ГМК НН Норильский никель, работаю и посей день, электриком, с 2000 года стаж вождения без аварий, подал заявку на грин карту, ищу работу в США, можно вопросы адресу podobreevsа@gmail.com

В смысле вы заполнили заявку, прием которых идет сейчас, на лотерею гринкард? И уже ищете работу в США?
Вот это оптимизм!

Приветствую!
Приехал один пару дней назад. По поим подсчётам гринкарта будет только через месяц. Имеет ли смысл сейчас, до получения гринкарты, отправлять резюме на поиск работы и ходить на собеседования?

Необходимости в жилье и средствах нет. Живу с ложкой во рту, спасибо добрым людям за это, но правда, хочется поскорее жить самостоятельно и пахать.
Сейчас в Калифорния, опыт в ИТ 6-7 лет Quality Assurance Engineer и Application Administrator, англ - intermediate. Это так, на всякий случай.

Заранее благодарю за ответ.

вы бы хоть почитали, что тут уже писали. Лично нашел работу, физически находясь на родине, после прилета показал визу в паспорте со штампом, всех все устроило. А вот на месте искать, так вообще проблем не вижу, главное не пугайте рекрутов ненужной детализацией вашего статуса, вы гк холдер, все документы сможетк предоставить потенциальному работадателю после офера на этапе бэкграунд чека. Это все, что нужно знать рекрутам. Если пойдете в детали, многие испугаются, потому что просто не шарят. А до этапа бэкграунд чека дойти еще надо, уверен на 95%, что вам пластик раньше придет, чем будет офер на руках.

nyekimov, по поводу почитать форум - виновен. Благодарю за подробное инфо.

Добрый вечер! Помогите плиз, я еще не выиграла ГК)), но вопрос вот в чем, я по специальности менеджер по туризму, работала в гостинице и на ресепшен, в отделе продаж, сейчас без образования работаю специалистом по сертификации, но я посмотрела кем могу работать и ничего особо не нашла, и вот я хочу сейчас пойти учиться, чтобы это было востребовано в США, посоветуйте пожалуйста куда пойти? я вижу что много специалистов IT востребованы, мне это направление кажется больше для мужчин, а куда еще можно было пойти учится? а если по IT - то какая именно специальность?

Всем добрый день!
А стоит ли в Linkedin указывать проживание в США что бы HR могли найти резюме, хотя нахожусь в России?

Обязательно. Потом можно сказать, что пока все ещё на родине и планируете быть в штатах такого то числа. Без указания локации вы не будете нигде всплывать. А если и всплывёте, испугаются того, что у вас нету статуса.

1 лайк

Уважаемые форумчане!
Как обстоят дела с работой в сфере car detailing (полировка и химчистка автомобилей) в Лос Анджелесе?
На что можно рассчитывать по оплате труда?
Статус пока не позволяет в полной мере работать в белую.
Спасибо за понимание и ответы.
Прошу извинить, если данный вопрос обсуждался, я не нашел.

Калифорния Сакраменто могу помочь советом ремонт крыши официальная работа э в ЛС.

Ситуация у нас такая: выиграли в гринкард лотерее, въездную визу уже получили, планируем въехать в середине марта.
Я так поняла, что на получение грин карты уходит от нескольких недель, до нескольких месяцев.

У меня вопрос не где/как/какую искать работу, а ЗАКОННО ЛИ ЭТО В ПРИНЦИПЕ, работать, не имея ещё на руках гринкарты?
То, что можно работать нелегально, это понятно. Но может это всё-таки можно делать совершенно на легальных основаниях, не боясь быть пойманным?

Можно ли получить водительские права, ещё не имея на руках гринкарты? Можно ли, не имея ещё гринкарты, посещать различные образовательные программы (языковые и пр. вот от USCIS https://www.uscis.gov/about-us/citizenship-and-assimilation-grant-program)?

Большая просьба, пустые фразы типа “а слабо ли форум почитать” не кидать.
Не слабо. Три часа уже ищу ответ только на этот вопрос, а вопросов туева хуча ещё.
Так вот, именно ВНЯТНОГО ответа именно на этот вопрос не обнаружила.
Одни пишут, что, пока нет гринкарты, даже на языковые курсы не попасть и водительские права не получить.
Другие вообще о чём-то совсем другом

За ответы по существу заранее признательна

выше писали, что можно на работу устраиваться…
по сути, иммиграционная виза в заграннике - это и есть как гринка, пока она делается. т.е. это уже твой статус как постоянного жителя получается. значит и права можно получать (наверное)

1 лайк

TEMPORARY I-551 STAMPS AND MRIVS

A machine-readable immigrant visa (MRIV) usually has the following text on it: “UPON ENDORSEMENT SERVES AS TEMPORARY I-551 EVIDENCING PERMANENT RESIDENCE FOR 1 YEAR.” When a new immigrant first enters the U.S., U.S. Customs and Border Protection (CBP) will stamp the passport with an admission stamp that indicates the immigrant has permanent resident status and has the date the new immigrant entered the U.S. The employee’s foreign passport with the MRIV is evidence the employee has permanent residence status for 1 year from the date of admission. Even if the MRIV is issued without the statement “FOR 1 YEAR,” employers should treat the MRIV as an acceptable List A document valid for 1 year from the date of admission.

А вот про это - “То, что можно работать нелегально, это понятно” - лучше забыть, это как раз незаконно. После въезда в страну Вы становитесь green card holder со всеми вытекающими…

2 лайка

Можно, штамп после пересечения границе будет вашей «гринкой» на первое время, до года. Другой вопрос, что люди на месте (часто в банках, в dmv новички «от сохи») не все знают об этом, а у вас английский, если про курсы пишите, ещё не позволит это им объяснить как надо.
И, если позволите, такой совет: выпишите в блокнот все свои вопросы, определите приоритеты для них, а далее на каждый их них найдёте тонны ответов на сайте, на 95% вы не будете оригинальны, люди до вас уже их задали. А три часа поиска это все мелочи, вы же жизнь свою по-новой начинаете, здесь все будет по-другому, готовьтесь, читая, вы найдёте ещё много полезной инфы.

1 лайк

Я тут ранее писал, что со штампом I 551 устраивался на работу с трапа самолета официально разработчиком. Вот на права ходить сдавать не рисковал, там как, в первую очередь зависит от выкрутас штата. Второе, от настроения конкретного работника дмв или его аналога. У меня в Иллиноисе просто была ещё загвоздка, что для дмв нужны были счета на мое имя, они появились через месяц, а гринка пришла через полтора.
Есть работодатели, которым нужен стейт айди или права. Так вот для стейт айди нужны только счета на ваше имя вроде бы. И там есть варианты сделать их быстрее вполне легально, у меня просто получилось устроиться на амер компанию в сто человек и там проверка была проще, позже эту компанию выкупил synchrony financial и я бы уже туда так просто не устроился, бэкграунд чек был бы посерьёзней и стейт айди минимум бы просили.

3 лайка

Спасибо огромное всем откликнувшимся на мой вопрос!:tender:
And a special thanks to you, Sonya :give_rose:

Одно дело подозревать/догадываться о чём-то, и совсем другое, когда это ссылка на официальный источник )))

с правами тоже больших проблем нет. единственное - печать в паспорте имеет ограничение в 1 год - поэтому DL дают только на год (у меня именно такие - получал права без ГК, со штампом в паспорте) - через год придется сходить в ДМВ и продлить. А при наличии ГК дают сразу на несколько лет (кажется на 4 - надо у жены посмотреть - по памяти не помню)

1 лайк

если получить тур визу, вообще реально куда то устроиться?