Покритикуйте, пожалуйста, резюме.

Собрал свои знания по составлению резюме в одном видео, может кому пригодится.
Тема очень спорная, поэтому на истину не претендую:

2 лайка

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Посмотрите пожалуйста резюме, подскажите что добавить или убрать. Знаю, что выглядит пока не очень, но надеюсь с вашей помощью привести его в более-менее правильный вид. Заранее больше спасибо!

Похоже нужно очень много править, на профессионально выглядещее резюме не тянет.
Вот что с ходу бросается в глаза:

  1. Оформление в целом. Как-то все сплошным текстом, очень сложно выделить логические куски взглядом, я бы взял какой-то уже готовый шаблон и в него вставил.
  2. Всякие подписи “Email”, “Duties”, “Position” я бы выкинул. При должном оформлении необходимости в этих подписях не будет. Обозначать обязанности буквами вобще не к месту. Используй буллеты.
  3. Нерелевантный опыт десятилетней давности точно выкидывать нужно.
  4. В резюме не должно быть описания компании. Чем занимается компания никак не относится к тому, что ты там делал.
  5. Я не в теме администрирования, но в заголовке должна быть одна должность.
  6. “Обязанности” очень плохо выглядит в резюме. Нужно попытаться всеми силами переделать их в “достижения”. Например вместо “устанавливал софт на компьютеры” сделать “внедрил систему автоматической установки софта на компьютеры”(это только для примера, я не знаю деталей что там делалось, нужно высосать из пальца достижения, но при этом не врать)
    Ну и дальше по списку еще куча недочетов. Посмотри примеры резюме, полистай немного тему. Это резюме не продает тебя, из него не понятно, почему стоит обратить на тебя внимание.
1 лайк

> I will my skill-sets and experiences for working with your team.
Пропущен глагол

> I sincerely want to occupy this position.
AFAIK “sincerely” тут нелепо

> I have experiences in accounts payable …
Наверное лучше I am experienced in handling (надо проверить правильно ли такое употребление) accs…

> I had the following responsibilities:
в ковер леттер это оверкилл деталей имхо, такое уже в резюме надо, а тут стоит как-то в двух словах “Financial Analyst in Coca-Cola Icecek specializing in profitability and cost ananlysis” ?

> I attached my resume for your review.
Есть какие-то стандартные формы для этого типа “please find my resume/CV attached to this email”

Вообще кажется слишком все russian style (на мой вкус, но я не профессионал) написанно. Т.е. имхо по-английски эти же вещи по-другому формулируются.
Вот например я тоже так написал в своем драфте кавера
> I am very excited in an opportunity and
А мне сказали на это те, кого попросил поревьюить - “there’s nothing to be excited about yet” :shrug:

> I will my skill-sets and experiences for working with your team.
Пропущен глагол

> I sincerely want to occupy this position.
AFAIK “sincerely” тут нелепо

> I have experiences in accounts payable …
Наверное лучше I am experienced in handling (надо проверить правильно ли такое употребление) accs…

> I had the following responsibilities:
в ковер леттер это оверкилл деталей имхо, такое уже в резюме надо, а тут стоит как-то в двух словах “Financial Analyst in Coca-Cola Icecek specializing in profitability and cost ananlysis” ?

> I attached my resume for your review.
Есть какие-то стандартные формы для этого типа “please find my resume/CV attached to this email”

Вообще кажется слишком все russian style (на мой вкус, но я не профессионал) написанно. Т.е. имхо по-английски эти же вещи по-другому формулируются.
Вот например я тоже так написал в своем драфте кавера
> I am very excited in an opportunity and
А мне сказали на это те, кого попросил поревьюить - “there’s nothing to be excited about yet” :shrug:

Всем привет! Покритикуйте, пожалуйста мое резюме. Указал языки программирования, с которыми имею различный опыт, в порядке убывания. Последних два-три изучал на уровне для выполнения лабораторных работ в университете, стоит ли их оставлять? Опыт работы “Self Employed” где указаны bnhphotovideo и WizzAir это работа на площадке Testio, надо ли указать, что это именно эта площадка?
Click Here For Resume

А в школе Портнова уже не учат как писать резюме разве?

В день я просматриваю 5-10 резюме, сейчас с кадрами проблема. Правда, мне нужны девелоперы. Но в любом случае скажу, как бы я отнесся к Вашему резюме.
1 Objective:
a. Я не понимаю какую работу вы ищите, в качестве кого вы хотите provide value to the quality process? Quality process director? Quality process manager? QA Engineer? Software engineer? Test automation engineer? Performance engineer?
b. impactful company - любая компания считает себя влиятельной, успешной и т.д. Не могу объяснить, но для меня на слух это звучит как то не очень. Но это мелочь.
c. Из всего вашего резюме, я так же не могу понять, что за позицию Вы ищите.
Если вы ищите позицию QA Engineer напишите проще:
Seeking a position as a Software Quality Assurance Engineer
Если хотите налить побольше воды и прицепить ваши знания языков программирования напишите, что нибудь типа:
I am currently looking for a position Software Engineer in Test.
To obtain a job in the computer industry, where I can use my programming skills and experience to make a positive impact on my co-workers and on my company, and where I can improve through additional career growth and learning.
Ну как то так.

  1. Необходимо указать вашу квалификацию, которая соответствует той позиции которую вы ищите.
    Ну например:
    Summary of Qualifications:
    Software Quality Assurance Engineer with 5 years of experience in development and execution White box tests on QA Gateway.
    • 3 years of experience with JaCoCo and Cobertura code quality control tools.
    • 2 years of experience using the SonarQube for continuous code quality control.
    • 3 years of experience with CPD and PMD.
    • 5 years of experience with FindBugs Maven plugin.
    • 4 years of experience with API level testing utilized Scala/JUNIT frameworks.
    • 2 years of experience with Performance testing utilized JMeter and Gatling performance testing tools.
    • Worked in both Waterfall and scrum based Agile methodology.
    • Exceptional knowledge of Black Box and White Box software testing methodology
    • Extensive experience in quality control, skilled in monitoring and controlling computer operations; excellent troubleshooting skills
    • Excellent team player
    • Self-starter, able to work independently

Соответственно для для других позиций соответствующие им tools, методологии и т.д.

  1. После того, как вы описали какую позицию вы ищите и рассказали какими знаниями и опытом для этой позиции вы располагаете, можете добавить Relevant Skills
    Что напрямую к вашей специальности не относится, но может рассматриваться как дополнительный бонус. У вас в Skills свалено все в кучу. Знаете какой вывод я бы сделал прочитав ваши Skills?
    Что знания ваши поверхностны или вообще вы плохо представляете то о чем вы пишите.
    Например в разделе software, вы написали Relational and non-Relational database. Но и то и другое не является software, это совокупные коллекции данных, которые хранятся в соответствии с какой то схемой. Програмmным обеспечением или Software для работы с этими коллекциями могут служит различные продукты MySQL от Oracle, MSSQL от Microsoft. Для non-Relational DynamoDB от Amazon или Cassandra от Apache и таких продуктов огромное количество. Вот эти продукты и будут Software. Так же в Software вы написали: Bug Tracking databases, но какие именно, лично я знаю пару десятков разных и с разными функциями. Например можно использовать GitHub как инструмент для контроля над дефектами. Великолепный инструмент связан на прямую с repo, но имеет проблемы с инструментами контролирующими Agile процесс. есть инструменты великолепно контролирующие Agile процесс, но очень сложные, требующие профессионального сопровождения типа Jira и т.д. Опять же как и в первом случае вы говорите о каких то абстрактных базах данных, а не о software.

  2. Experience:
    То, что вы делали в Университете понятно, но хотелось бы побольше деталей. Например создавая программу по шифрованию, какой язык программирования вы использовали, какой алгоритм. Ну например, как то так C# and SymmetricAlgorithm. Кстати для software более подходит encrypt and decrypt вместо cipher and decipher, речь же идет не про глинобитные дощечки. В чем заключалась диагностика. Ну и т.д.
    Про Self-Employment я бы вообще убрал. Но если оставлять то нужно больше информации, какие web application вы тестировали, делали ли вы это вручную или при помощи каких то инструментов.
    Вот, как то так. Вы не обижайтесь, я работаю в США 25 лет, сейчас я работаю архитектором одного из проектов компании Verizon и имею не плохой опыт отбора кандидатов.
    Теперь вообще по сути резюме. Вы должны понимать, что в компанию в день приходят сотни резюме и особенно вчитываться будут только, если резюме заинтересует. Значит все должно быть очень качественно.

  3. Какую позицию я ищу.

  4. Мой опыт и мои знания соответствующие этой позиции.

  5. Дополнительные знания напрямую не имеющие отношения к позиции, но которые могут помочь команде в других областях.

  6. Опыт работы, максимально подтверждающий пункт 2.

  7. И немного о себе - образование, сертификаты, статус в США (green card, citizen, рабочая виза)
    Все по делу, все в одну точку, ничего лишнего.

Субъективно.
Как я читаю резюме, начинаю с Objective, не люблю туман и нагромождение лишних фраз (но это мое восприятие, может кто то и любит).
Поняв, что человек хочет, перехожу дальше, не поняв, перехожу к следующему резюме.
Далее, меня интересует Experience, ох, как интересует, сильнее всего, иногда остальную мамба-джамба я даже и не читаю, это бывает в двух случаях. Первый, если мне хочется сказать, да этот хмырь покруче меня будет (шутка) и я кидаюсь писать директору, что всю жизнь только и мечтал заполучить вот этот талант в команду. Но так бывает крайне редко. Второй, если нет никакой информации, что конкретно человек делал, как, что использовал. Тут, я понимаю, что или человек рукожопый, или не умеет описать чем он занимался, а значит и сам не понимает. В этом случае я перехожу к следующему резюме и директора не беспокою :), у него, у бедняги, помимо меня еще 8 проектов. Так бывает чаще всего. Но если не “орел” и “не решка”, а на ребро встало, тогда я возвращаюсь к Summary of Qualifications и остальной водички, а что же делать если все мясо уже обглодано?
Вот и подумайте, как сделать так, что бы такой перец, как я не отправил ваше резюме, в delete.
Да, вижу ногА букафф, но sorry, просили покритиковать, я старался. :slight_smile:

1 лайк

А вот позвольте поинтересоваться, разве у вас нет проблемы вранья в резюме? А то я гляжу вы прямо советуете человеку “с поверхностными знаниями” как сделать чтобы такой косяк не торчал. А потом такие люди отнимают и ваше и своё время на интервью.

Огромное спасибо за конструктивную критику, отредактирую!

На всякий случай советую сделать несколько различных резюме, чтобы расширить спектр и не ограничивать себя в поиске работы на разных job boards…Удачи всем!

В Америке учат адаптировать резюме под работодателя.

Точнее - под позицию, на которую подаётся резюме.
Резюме это не трудовая книжка, где у вас перечислены все места работы. Оно должно выгодно подсветить ваши сильные стороны, навыки и опыт работы, применительно именно к данной позиции. Не сможете себя продать, на работу не устроитесь.

Сорри, но я выскажусь. Прошу не обижаться. Дабы Вы не вводили в заблуждение людей решивших, что вы понимаете, что делаете.

Потратил свои 20 минут… 90% ерунда. даже не ерунда, а ошибочные выводы, жуткие примеры и.т.п. вещи которые будут стоить кандидату должности.

Понятно, что при нашем сегодняшнем рынке, когда гребут все что есть, это не так важно. Но даже сейчас, написанное по такому совету резюме не даст более чем 1 скрининг звонка, на пару сотен позиций, и может быть одного телефонного интервью на 1000.
Самые глупые выводы - делать резюме в PDF (-50% звонков), сокращать его до 1 страницы (-20% звонков), писать должности после работодателя (-10%), писать даты в конце строки (-10% звонков), давать линки на онлайн ресурсы (кроме линкед ин) это вообще мовитон.

предложенное форматирование тоже так себе.

Сервис по написанию резюме… блиин… но если люди напишут резюме по Вашему видео, то результат будет такой же

Ковер летер для программиста??? Риали?

Кстати Ваше резюме с 19 минуты это вообще… Его полностью надо переписывать - ужасно там абсолютно все, начиная с телефона (+7…), ссылки на само резюме заканчивая “Page Two” :slight_smile:
ну и конечно “Analytical professional with 10+ years of experience…” при том, что опыт работы стартует в Июле 2009, а у вас ученая степень по математике

Не стану говорить о проблемных моментах, которые обсуждаются на этапах файн тюнинг, таких как:

[ul]
[li]форматирование дат (6/2014 - 07/2018)[/li][li]знаки препинания[/li][li]расположение тех или иных блоков[/li][li]названия блоков “Technical Proficiencies”[/li][/ul]
и других чудесах автоматического перевода и непонимания природы чтения резюме.

В вашем резюме «замечательно» буквально ВСЕ. Даже если б я стал его читать, вот то что бросилось сразу в глаза:

[ul]
[li]Served as sole developer of new CRM system - вы серьезно? Вы считаете, что кто-то серьезно воспримет разработку Вами CRM системы в 2 руки “с нуля”. А Ваше достижение было, что вы ее Delivered? Давайте даже предположим, что это так и есть, и что Вас (студента последнего курса) кто-то взял на работу и дал вам разрабатывать с нуля CRM систему… Ну ведь никто никогда в это не поверит, так напишите чтоб выглядело хотя бы правдоподобно[/li][li]“Full-stack developer on a team of five working, on four projects to deliver new…” – Что?[/li][li]“Integrated fluent design into application”[/li][li]“Facilitated communication and collaboration with other teams to enable single-stand integration with cross-team projects, providing users with better functionality” – #$@%%^#$%&^#[/li][li]“Developed interview preparation guide for new developers”[/li][/ul]

Уважаемый Артем!
Просто воспользовавшись советами из этого топика, напишите себе нормальное резюме!

Можете пояснить, откуда такие данные или хотя бы вследствие чего ожидаемое количество звонков уменьшается вдвое?

Все очень просто:

  1. Фильтры на мэйл серверах, по размеру и типу данных
  2. Невозможность редактирования резюме (т.е. рекрутер не сможет убрать ваши контактные данные)
  3. Всякого рода тех. проблемы с просмотром
  4. Несовместимость с автоматическими инструментами
  5. несовместимость с системой HR

Спасибо Михаил за критику, учту советы.
Как бы то ни было, мое резюме дало мне 3 оффера со спонсорством h1b визы в этом году. Еще к этому было 2 собеседования с топ компаниями, которые я к сожалению не прошел(ну хоть на онсайты нахаляву сгонял).

А представьте сколько всего не дало :slight_smile:
Я же написал

Понятно, что при нашем сегодняшнем рынке, когда гребут все что есть, это не так важно. Но даже сейчас, написанное по такому совету резюме не даст более чем 1 скрининг звонка, на пару сотен позиций, и может быть одного телефонного интервью на 1000.

При нормальном резюме с 10 летним опытом, у вас не должно оставаться времени даже, чтоб сходить в туалет :slight_smile:

И конечно поздравляю вас с оферами, но…
“3 оффера со спонсорством h1b визы” - Вас кто то уже везет? Есть виза и.т.п.? Или просто условно согласились попробовать подать? Индуские рабовладельцы, или напрямую?

MishkaMishka, с возвращением! Вас здесь не хватало! :slight_smile:

Думаю эти вопросы не для этого топика, поэтому отвечу кратко и предлагаю закрыть тему :slight_smile:
1 апреля подали петиции, визы конечно еще нет, даже для результатов лотереи еще рано.
1 бодишоп, 2 прямых работодателя.
Вы там в сша похоже сильно переоцениваете перспективы h1b в в настоящее время, с новыми h1b из работодателей никто не хочет связываться сейчас - как только речь про спонсорство-все сливаются, т.к. заявки сейчас рассматривают от полугода и более года с вероятностью пройти лотерею 30%. В темах по h1b я не видел, чтобы кто-то хотьбы 3 работодателя находил, хотя люди шлют по десятку резюме в день по несколько месяцев подряд. Обычно найти одного спонсора находясь в СНГ - это уже успех.