Покупка недвижимости - обуза?

Кто живет ближе у того времени больше. И эти лишние 2-4 часа может на партайм потратить, или просто отдохнуть на диване. Или спортом заняться.

Спорт на диване парт тайм

Отдохнуть и спорт - согласен. Но к 30 дол в день это не имеет никакого отношения.
Нет, ну в теории можно, конечно, часок перед основной работой ещё как-то подработать, но прямо вот так безапелляционно записывать 660 дол в месяц в однозначные потери - это перебор.
Не говоря уже о том, что купленное жилье совершенно не обязательно должно быть дальше от работы, чем арендуемое. Поэтому все это не имеет никакого отношения к теме в контексте жилье vs аренда

Как минимум, трое моих знакомых подрабатывают партайм 2-3 часа каждый день. Можно поуберить это время и заработать те же деньги и в тот же способ. Собственно на той же машине.

И зачем тебе дом, если времени нет совсем, чтобы воспользоваться его преимуществами?

Я не парился по вопросу дом или аренда, но жена очень хотела. На фоне всех этих пандемий/карантинов я просто счастлив, что в радиусе 200м нет никого кроме змей, белок и кроликов. И мне не надо одевать маску, чтобы тупо выйти из дома. И нет соседа который сидит в кузове своего трака пьет пиво и курит. В Альбукерке мы снимали дом за 1200$ в месяц. Я там делал расчет и получалось, что свой аналогичный дом выгодно было купить если оставаться там жить более 6 лет. В моей флоридской деревне хорошие апартаменты стоят почему то от 1500 и выше и они будут не совсем хорошими даже в сравнении с Альбукерком. И выходит, что дом купить выгоднее, чем жить в ненавистных апартаментах. И если честно меня не парит, что срок выплаты стоимости дома граничит с моей возможной продолжительностью жизни.

1 лайк

У каждого свои понятия о преимуществах жилья. Не для всех главный критерий при выборе дома - это возможность поуберить до и после работы. И ещё раз: в условии “задачи” не сказано, что покупаемый дом должен быть обязательно дальше от работы, чем арендуемое жилье. При покупке все это можно и нужно учесть.

Что за деревня если не секрет? А то куда ни гляну - везде между домами расстояние на одну машину.

А вообще, уже все сказано много раз и в этой теме, и в других. Примитивно говоря, покупка - это инвестиции в себя, в свою семью. Аренда - в чужого дядю. Те, кто считает сколько Хоа и налогов нужно заплатить за свое жилье, должны понимать, что все это так же точно включено в аренду. Вы их также точно платите, только в другой форме и не за себя. И, как уже сказали, что у вас останется через 20-30 лет?
Я, например, не возражаю против Лиза автомобилей, потому что это не инвестиции, машина превратится в металлолом. К тому же, ездить все время на новой лизованной машине в чём-то действительно привлекательно. Привлекательность же аренды жилья весьма сомнительна, за исключением случаев, когда вы часто переезжаете.

Не надо передергивать на счет поуберить. Главный критерий это наличие времени для проведения его в доме. Нет времени и дом нахрен не нужен. А нужна койка перекимарить 8 часов и снова в путь.

Я не передёргиваю, а напрямую цитирую вас. В вашем же первом сообщении вы четко говорите: дом = потеря 660 дол в месяц. Потом развиваете тему, приводя в пример убер. Теперь оказывается, вы имели в виду проводить время в доме. Вы как-то почетче свою позицию обозначьте, тогда будет о чем говорить.

Я упустила откуда взялся дополнительный час на работу.
Но если он там появляется, я бы взвесила. Дом в таком месте, что работа по профессии ближе ну никак не светит, а ездить надо каждый день (каждый будний день)? Или это сейчас час, но можно найти ближе?

Если первое, я бы не стала такое даже рассматривать. Плюс два часа в день только на дорогу - ужас. Я водить люблю, но в случае с работой - это обычно в часы пик и с пробками, а после работы хочется домой побыстрее. Личный комфорт тоже важен.

Если это сейчас так, но есть варианты работы ближе к дому, то ну и пофиг. Найдётся работа ближе к дому.

Но конечно всё индивидуально. Кто-то ездит по полтора часа в день в одну сторону и ему нормально.

Американцы за свою жизнь в среднем 5-6 раз меняют место проживания. А вы подходите к этому вопросу с украинскими мерками. Дом на все жизнь и правнукам еще останется.

Да, я согласен, здесь переезжают гораздо чаще, и это факт, который нельзя игнорировать. Именно поэтому я и написал эту фразу, которую вы процитировали. Так что здесь не вижу противоречий и разногласий.
И да, не вижу ничего плохого, чтоб оставить что-то детям.

Он взялся исключительно из чьих-то гипотетических рассуждений о том, что “у многих дом далеко от работы”.

Это видимо про отдаление от города в погоне за более дешёвым жильём.

Наводить конкретные примеры? - да их валом. Девушка одна недавно переехала в собственный большой в связи с замужеством. Нервной стала. Овертайм ненавидит. А до этого с удовольствием оставалась. До работы было 15 минут езды. Сейчас час с половиной.
Один работу бросил, потому что добираться стал на работу два часа, дом купили. Уберить стал. Еще один час ездил. Годик поработал и тоже на убер. Устал говорит опаздывать все время.

За доступным.

Ну кто ж им доктор? Они когда покупали, этого не понимали? Для меня лимит - 45-50 минут. Когда выбирал жилье, смотрел на этот фактор, как на один из самых важных. Нет, ну понятно, работа могла поменяться. Но не менять же жилье каждый раз, чтоб поближе к работе быть, особенно, если дети к школе привязаны.

Ну судя по цене в 160к за дом, которую озвучил ТС, то скорее таки да.

Налоги конечно растут.
Но вот например у нас остались только налоги, около $600 в месяц, а рент аналогичного дома около $3500.

Мы выплачивали дом и откладывали сколько могли в 401к. И не только.

1 лайк