Получение первого паспорта на ребенка при автоматической натурализации

Попросят вышлем, на почте отказались ее брать

подскажите пожалуйста такой вопрос, может кто сталкивался. Хочу подать на паспорт ребенку но потерялся оригинал свидетельства о браке, есть только нотариально заверенный перевод. При подаче на паспорт для ребенка могут возникнуть проблемы? Или можно только с переводом?

Я не хотел отдавать оригинал, но клерк потребовал его.

Там есть список вторичных документов, которые можно предоставить. Типа совместного счета в банке и совместных утилити билс. Вам надо показать, что ребенок в вашем легал и физикал кастоди.

спасибо за совети.Если подавать сертиф. ребенка о натурализ все равно нужно подавать все те же документы.

подскажите пожалуйста, вот я заказывал перевод свидетельств о рождении детей и браке в какой-то конторе, они мне прислали в электронном виде. нужно ли еще подтверждать у нотариуса или можно просто распечатать и подать?
еще вопрос: подтверждение что дети живут с нами, вот вообще ничего такого нет, может в школе взять справку что они там учатся?

Чушь на самом деле эти электронные переводы.
Ну смотря кому надо, uscis просит просто перевод. Я сертифицировал им свой же перевод при подаче на гражданство .

На паспорт там уже другая гос контора и она требует нотариально заверенный перевод. Попросил соседа поставить подпись при нотариусе под переводом. Так как до этого делали в конторе локально, но там распечатали нотариальную печать на цветном принтере, естественно такой документ не приняли.

то есть мне надо найти кого-то кто может перевести и поставить подпись при нотариусе и нужен оригинал печти?

Говорю же, зависит от конторы, куда нужен документа. Если нужен нотариальный перевод, то советуют при нотариусе (ближайший ups) просить подписать соседа, друга, знающего оригинальный язык документа.
Естественно сами переводите человеку. Я из фальшивого нотариального перевода взял шаблон и паттерн перевода понял, и дальше сам.

А так в свое время на родине друг держал подобное агентство, переводить просили голодных студентов. Щас наверное через chatbotgpt пропускают.

Стандартные документы для этого: свидетельство о браке (нужно отправить оригинал) и права обоих родителей, в которых указан один и тот же адрес (отправляется копия прав с двух сторон, но сами права надо показать на почте), ну и на почту должны явиться оба родителя вместе с ребенком.

Если чего-то из этого нет, то надо смотреть список вторичных доков, чем заменить. Справка из школы там есть в списке, но я не помню в какой категории и помоемому она будет в списке из которого надо два документа.

1 лайк

Мы на паспорт подавали со своими переводами без всяких нотариальных заверений.

1 лайк

Подскажите что делать,
я получила гражданство США. У меня 2 несовершеннолетних детей.
Подала на паспорта для детей. Пришло письмо, где нужно предоставить документ на full legal custody. У меня такого документа нет. Так как в стране развода если родители не имеют разночтений с кем остаются дети после развода никакого решения суда не требуется. Может быть устный договор.
Для получения и заполнения формы N-600 тоже необходим этот документ.
А получение N-400 по наступлению 18 лет, так же невозможно, так как они уже получили гражданство как minor в моем кейсе.
Что делать? как я могу proof официально

а как у вас приняли документы на паспорта детей без присутствия или нотаризованного согласия второго родителя?

Да на самом деле легко могли принять. Я когда на паспорт сыну подавал, мне на почте сказали “Я не уверена нужен оригинал свидетельства о браке или нет. Они вам напишут если будет нужно.”

Отец прислал на младшего ребенка разрешение на получение паспорта, заверенное американским посольством в его стране проживания. А старшему 17 лет, подавал лично ребенок и я с ним в качестве одного из родителя. Все приняли. Забрали оригиналы свимдетельств о рождении, моего сертификата о натурализации и их грин карты. Потом пришло письмо, что нужно прислать evidence that shows you were in the sole or joint lagal and physical custody of your US citizen parent pursuant to lawful admission for permanent residence, such as a custody decree or divorce decree addressing custody or the death certificate of uour non-US parent

но оба родителя должны присутствовать при подаче документов (или разрешение от второго)… Мы только что опять получали паспорт на малого.

Если до 16 да. Моему тогда было 17. Можно уже с одним, но что нужно от второго до конца было не ясно. Потому так и сказали. Если не уверены они могут принять в расчете, что “Им там виднее”.

Там ведь указано, что при подаче если один из родителей не может присутствовать, то тогда он заполняет 3053 , если ребенок 15 лет и младше. Для 16 и 17 лет может присутствовать только один родитель и сам ребенок

Вы им отправляли свидетельство о разводе? Не достаточно?

Присутствие/не присутствие родителя - это физикал кастоди. Оно не подтверждает легал кастоди.

Свидетельство о Разводе я отправлю, но там в документе жирно стоит and и нужно доказательство именно sole or joint castody