Посоветуйте штат для переезда по DV визе

Здравствуйте, дорогие форумчане! Наша семья из 4х человек (2 взр. и 2 детей 5 и 7 лет) получила иммиграционные визы в июле этого года. Выиграли гринкарту в прошлом году.
Планируем переехать в штаты в октябре этого года, но до сих пор окончательно не выбрали штат. Были в штатах единственный раз в 2014 году в Нью-Йорке по туристической визе.
Муж - врач, к.м.н. Планирует в будущем переобучиться в штатах, хотя бы на Physician Assistant. В первое время будем оба работать “руками”.
Пока рассматриваем штат Калифорния или Техас. Калифорния пугает дороговизной. В Техасе дешевле, но очень жарко. Что думаете об этих штатах для старта?
Нам важно, чтобы было безопасно, средняя стоимость аренды, чтобы была работа и хорошая Elementary школа для детей. Так же , чтобы были доступные Technical Community Colleges (по медицинской теме) для учебы мужа.
Знакомых нет, едем сами, подниматься с нуля.
Какой штат посоветуете? Посоветоваться особо не с кем, буду рада услышать ваши мнения.

4 лайка

Приветствую!

Когда я проживал в Альбукерке, штат Нью Мексико, то заметил, что там огромное количество “медсестёр” (медсестра/nurse в США это понятие растяжимое) из Украины. Когда я попытался узнать, почему такое странное совпадение, то мне ответили, что в Нью-Мексико то-ли упрощенная система сертификации, то ли вообще они принимают дипломы с той стороны океана, и именно по-этому в Альбукерке съезжаются медики, которые идут работать по специальности БЕЗ необходимости снова идти в колледж.
Дело было в 2017-19м, какова там сейчас ситуация - не знаю. Но если интересно, рекомендую провести самостоятельное расследование в, скажем, ЛицоКниге в соответствующих группах. Или может Вам тут кто-нибуть расскажет, что да как.

Кстати…

Чем “безопаснее” и “хорошее” Вам нужно, тем выше и выше (и выше!) будет стоимость аренды. Либо дешевая аренда, но стрельба и школы мрак, либо аренда за 2К+, но тишина и покой и школы для вундеркиндов. Привыкайте.)

Спасибо, обязательно изучим. Но что-то мне припоминается, что Альбукерке - один из самых криминальных городов и это там снимали “во все тяжкие”? с детьми что-то не хочется в такой штат для старта :rofl:

“Чем “безопаснее” и “хорошее” Вам нужно, тем выше и выше (и выше!) будет стоимость аренды. Либо дешевая аренда, но стрельба и школы мрак, либо аренда за 2К+, но тишина и покой и школы для вундеркиндов. Привыкайте.)” -здесь с вами согласна…

А что думаете насчет Техаса и Калифорнии?

no and no.

4 лайка

Все критерии, которые вы перечислили, никак не соотносятся с какими-либо конкретными штатами, кроме жары.
В любом штате есть хорошие и плохие места, опасные и безопасные, дешевые и дорогие. И в дешевых местах за ту же самую работу будут платить меньше, чем в дорогих.

Насчет “Technical Community Colleges по медицинской теме” – у меня не укладывется в голове, зачем к.м.н. туда идти. Но это, видимо, нужно обсуждать с теми медиками, что были в подобной ситуации.

1 лайк

Америка очень контрастная. Условно говоря “за забором” особняка могут начинаться трущёбы. Если Вы думаете, что есть город, в котором нет трущёб, то Вас может ждать неприятный сюрприз. Есть, конечно, исключения, но по моему опыту всюду есть очень хорошие и очень плохие районы, Альбукерке не исключение.

Приезжайте в Манси! :rofl:
У нас есть и Больница и Колледжи.

1 лайк

а куда посоветуете?

1 лайк

чтобы быстро получить сертификат и начать работать в медицине: в госпиталях, клиниках и т.д. Там же и получить какой-то опыт в медицинской сфере, находить контакты и т.д.
Потом уже конечно же постарается сдать степы и поступить в резидентуру, но слышала, что это очень и очень сложно. Поэтому, хотя бы на Physician assistant надо обучиться, и то это надо будет уже хорошо стоять на ногах, т.к обучение от 70000$ в год, full time на протяжении 2,5-3 лет и без никакой стипендии.

У нас не жарко, хорошие школы, можно найти жилье меньше чем за $2000, есть колледж, переучивающий на кого хошь, есть госпитали, готовые платитить за переучивание специалистов, бесплатная страховка для детей, полно “работы руками”.
Встречу, повожу за ручку, познакомлю с русскоязычными медиками- родителями 5 и 7 летних детей.

2 лайка

Если у вас медсестринское образование, то это самый легкий путь. Если снимать жилье в La Mirage, то будете жить в треугольнике лучших в Альбукерке школ. Весь криминал на централ стрит и в стороны от нее, госпиталей не касается. Но конечно машины надо закрывать на ночь. В комплексе была охрана раньше, ночью они мониторили. Как сейчас не знаю.
В Нью-мексико нехватка медиков. Там и с J1 гринку дают слету.

4 лайка

подскажите, пожалуйста, какой штат и город?

у мужа высшее медицинское, да и еще и ученая степень кандидата. Но там надо заново учиться конечно же. Про Альбукерке даже не думали, рассмотрим и этот вариант, спасибо.

эм, сорри, я чет не подумала, что я тут не у всех еще плешь проела))
Madison Wi. https://www.youtube.com/watch?v=y_2zJuSYbpg
https://www.youtube.com/watch?v=wE_wR-c_cwA
Это богадельня, где я работаю, но вообще, госпиталей несколько, медицина- один из основных градообразующих предприятий, наравне с Администрацией штата и Университетом. https://www.youtube.com/watch?v=39aYrx63Ntg
Moving to Madison, WI? Here Are 12 Things to Know | Extra Space Storage

5 лайков

Вот идеальный вариант для вас. Всё в одном флаконе. И медицина, и недорого, и всё вам покажут и расскажут. Забудьте про Калифорнию и, тем более, Нью Мексико. О Техасе можете подумать потом, когда поживёте в Америке. В Висконсине будете, как сыр в масле (в прямом и переносном смысле).

3 лайка

Всё правильно. Выкиньте эти штаты из головы.

По мне хороший компромисс по ценам, возможностям работы и безопасности можно найти в районе Атланты. Северная Каролина и Теннесси тоже. Если Atlanta, могу вам назвать отличные районы с точностью до улицы.

5 лайков

Я жил и там, и там (Сан Диего и Даллас). В Сан-Диего погода лучше и жилье там дороже, в Далласе жилье дешевле и летом жарко. Люди отличаются, СД - курортный город, где все на расслабоне, Даллас крупнее, более населенный, там больше пробок и он активно строится (особенно дороги).

На вашем месте я бы составил конкретный план по переобучению на квалифицированную профессию и выбирал место жительства в соответствии с планом. Первые несколько лет лучше потратить на получение профессии и карьерный рост, забыв про погоду и др. рюшечки. Встав крепко на ноги финансово, вы сможете потом переехать куда захотите.

А что не так с Техасом кроме летней жары?

1 лайк

Всё так, но есть нюанс. Зимой - настоящая зима и всё, что с этим связано. Просто нужно учитывать, не всем подойдёт :slight_smile:

1 лайк

Под ваши критерии подойдёт практически любой штат. Хорошие спокойные города, отличные школы есть везде.
Конкретно про Техас и Калифорнию ничего не думаю, нам туда и даром не надо.

2 лайка

Жара там может быть практически фатальная. И дальше будет только хуже.
Пол года нужно перебегать от одного кондиционера к другому. А если блэкаут? В Тексасе это как раз бывает. Плюс торнадо. На побережье наводнения. Нафиг.
Ну и штат консервативный. Но это уже моя личная неприязнь.
Но надо признать в Джорджии тоже жарко. Но может чуть менее влажно.

1 лайк

А потом замучают налогами на недвижимость. У нас знакомые переехали из Калифорнии несколько лет назад. Жалуются, что налог на стандартный, в принципе, дом под 30 тысяч в год.

2 лайка