Почему беженцы не хотят делиться историями адаптации

Наверное, тут путаница в терминологии. Формально военные кафедры не закрывали. Она была и в том Питерском ВУЗе, из которого я сбежал. Просто наличие кафедры перестало означать право на отсрочку от призыва. У нас это выглядело так. Кафедра должна была начаться в начале второго курса. Но не началась, сказали - начнется после НГ. После НГ не началась (хотя и была) - сказали начнется с третьего курса. А весной ребят стали забирать прямо в середине семестра.

Так понятно?

Предположим, их было пятнадцать. Или 25. Подставьте вот сюда:

Что изменится по сути? Вы пытаетесь советско-российскую мерзость закрасить спором о военной кафедре?

Однажды в поле закусились Лень и wihilpmo. Прошёл год…
:rofl:

1 лайк

да ладно, закусились)))
Было озвучено четкое число 5 и не копейкой больше. Я знаю гарантировано шестой. Пришел человек с инфой о седьмом. Теперь человек согласен и на 25 и на 65, мол без разницы 5 или 65. Ну а я чо? Мне пофигу.

2 лайка

простите, это был просто быстрый фактчек, тех деталей вашего рассказа, которые легко проверялись.

2 лайка

а как же стихоплетная форма?

И опрокинулся. Но вновь,
Хотя лила из раны кровь
Густой, широкою волной,
Бой закипел, смертельный бой!

1 лайк

Вы не поняли. Их было пять и ни копейкой больше. Я это утверждаю ещё раз. Я не согласен ни на 25, ни на 6. Филиалы этих пяти, возможно, но маловероятно.

Но это не имеет значения для сути того сообщения.

ну это явная и беззастенчивая гипербола)) Какой-такой бой? Да еще и смертельный. Так, в песочнице песочком покидались.

Прошу прощение, а в чем она (мерзость) заключалась? Если что, я в геополитику перенесу. Просто интересно стало. Как военные кафедры с этим связаны? Это было плохо?

1 лайк

хорошо, мальчик, хорошо. Их было пять. И ни копейкой больше. Мы вам верим.

Быстрый и неверный. :slight_smile:

Интересно, а неужели тут нет мужиков 65-70 годов рождения, которые тоже проходили через эту историю? Чероки, Вы разве не в теме?

Ещё раз поясняю, я, видимо, неправильно написал. Речь шла не о формальном наличии военной кафедры, а о праве на отсрочку от призыва.

P.S. Нет, 65 г.р. не зацепило. Тех, у кого в 85-м кафедра началась, уже не забирали. По-видимому, 67-70 г.р., может быть конец 66.

Ну наконец-то, девочка! :slight_smile:

1 лайк

Я закончил Казанское суворовское училище в 1975. После года учёбы в Ташкентском общевойсковом уволился и ушёл в подручные сталевара (по семейной традиции, через год - в Советскую Армию на 2 года. После каковой уже институт, сталеплав и т.д. Так что страдания очкастых интеллигентов по поводу военной кафедры мне не совсем понятны. Я отдал долг Родине 2,5 раза, начиная с 16 лет. :grinning:
“Интеллигенция - прыщ на теле трудового народа”.

Ооо! Да, не угадал я…
Родина мне должна много, я ей нет, так что отдавать нечего. :slight_smile:

А это смотря какой будет счетовод, панымаэшь!

Панымаю, конечно. :slight_smile:
Хрен с нее чего получишь, пусть подавятся…

Почему, Карл??? Тоже беженец? :thinking: :open_mouth:У тебя было неплохое, своем неплохое начало карьеры, во всяком случае по вышам.

второй фактчек

  • Конец 1982 - начало 1983 года - появление в армии лишённых отсрочки студентов. В основном, это пока были учащиеся вузов без военных кафедр и некоторых с военными кафедрами, а с осени 1983 года отсрочку стали отменять и во многих институтах с военными кафедрами. Руководителем государства в тот период ноябрь 1982 - февраль 1984 являлся Ю. В. Андропов.
  • С января 1984 года - решение Политбюро ЦК КПСС об отмене отсрочки во всех вузах, нашедшее отражение в Приказе Минвуза СССР от 13 марта 1984 года № 44с. По факту отсрочка местами сохранилась ещё в течение полугода или года. Но с весны 1985 года, в отличие от предыдущего периода, остались лишь единичные «Непризываемые» вузы на всю страну.

«Непризываемые» вузы в 80-х

Список вузов, студенты которых не подлежали призыву, не публиковался и постоянно пересматривался.
До 1984 года большинство вузов страны оставалось “непризывными” и объявление такого списка вызвало бы полный отток абитуриентов-мужчин оттуда, где отсрочка отменена.
С 1985 года отсрочка частично сохранялась на некоторых факультетах приблизительно в двенадцати ведущих или объявленных ведущими вузах Москвы и других крупнейших городов Союза.
Скажем, в Ленинграде освобождались от призыва учащиеся многих факультетов “Военмеха”, а также, кроме 1987 года, Кораблестроительного ЛКИ института и “ЛИТМО”.
В 1988 году, за год до повсеместного восстановления отсрочек, непризываемыми стали отдельные факультеты Московского государственного университета МГУ, однако основная масса студентов МГУ того периода прошла службу в полном объёме.
В МФТИ, МАИ и МВТУ им. Баумана имели место разовые призывы в 1987 году.
Критерии отнесения учебных заведений к разряду “бронированных” не пояснялись. Иногда правила касались лишь определённых структурных единиц вуза и временных отрезков, но это заранее не уточнялось. Нечёткость перешла в источники по теме: так, в отношении МГУ можно найти “сведения” о сохранении отсрочки четырём факультетам, а реально в 1984 - 1987 годах там не было ни одного факультета, целиком избежавшего призыва.

Это, увы, неправда. Я хотел спрятаться в Ленинграде, но в 1986 не было ни одного…

Это тоже. В МФТИ не было даже разовых призывов. Были отчисленные, которые не успевали восстанавливаться. Их призывали. Но призывов с курса в 1987 не было.