Почему беженцы не хотят делиться историями адаптации

Тогда Википедию вообще можно не читать, если там пишут подобные тебе люди)
Да и верить ей не стоит…

Дело не в том, что это написал кто-то “под себя”. Были отдельные штучные факты (наверняка были, я ж не спорю), они нашли отражение в Википедии. Я же говорю о том, как это было в массовом порядке.

мама, назло, уши, мороз (с)

Дитё однако совсем…)))

Я использую Википедию, как стартовый материал. Потом ищу первоисточники. Очень хорошо работает.

Логично, я про стартовый материал и говорила. В таком порядке действительно работает. Также практикую…
Час ночи! По крайней мере у нас.
Наверное хорош развлекаться)

  1. десятки, а сейчас может даже сотни миллионов статей и “отдельные штучные факты”, серьезно? у вас точно тех вуз был?
  2. “И это уже принимается как аксиома.” это не я написал

У нас тоже, спокойной ночи! :slight_smile:

Ну не было в Питере системной отсрочки в ВУЗах в 1986-1987 и не брали в армию с Физтеха в 1987. Вот хоть обвикипедьтесь по уши! :slight_smile:

я уверен, что если это правда, то можно легко найти этом документальные подтверждения :+1:

Могла бы поехать на поиски мужа в другой район, город в пределах своей страны. Но вышла за американца! Случай повернулся и она его использовала. Вот и всё! Хотя проблема имела решение и внутри своей страны.

А если серьёзно, почему вы всё время лезите решать за других? В какие дни отдыхать, на какой машине ездить, куда убегать от ювенальной юстиции и т.д.? Ведь все люди разные, у них разный уровень интеллекта, разные обстоятельства и предпочтения и есть факторы и детали о которых вы просто не знаете. Но тем не менее для каждого человека у вас есть самое правильное решение…

2 лайка

Моего младшего брата зацепило. Он декабрьский 1969 года. Осенью 1988 года был призван прямо со второго курса УПИ (Уральский политехнический, Свердловск-Екатеринбург). Правда через год демобилизовали, тоже Горбачев что-то там поменял. Но в вуз уже не вернулся. Wihilpmo абсолютно прав. А Лень сотоварищи даже возражать лень. Ибо неконструктивно.
P.S. Действительных студентов МФТИ не призывали никогда. От слова совсем.

3 лайка

Извините, Vasil, но вы слишком интеллигентный и порядочный, чтобы объяснить всю мерзость тех злобных комментариев.
Это же не бокс, где ниже пояса бить нельзя.
Это бои без правил.

Сама бы она написала, что всем известно и предельно понятно, кто и почему знакомиться с женщинами из восточной Европы. Почему эти мужчины не могут найти себе пару из числа знакомых или, хотя бы, из своей страны. Почему язык - это не проблема. И что за радость играть в лотерею со своей жизнью, выходя замуж за малознакомого человека, уезжая в другую страну?
Мы были знакомы с моим мужем 5.5 лет до того, как пожениться. Мне и в голову не приходило ставить какие-то условия. Он готовит потому, что ему это нравится и у него хорошо получается. По этой же причине он прибирает дома и гладит (!) утюгом брюки и рубашки. Он честный и благородный до мозга костей, не переносит скандалы и я не знаю никого, с кем можно было бы чувствовать себя так надёжно и уверенно.

Понятия не имею, по какой причине другие создают свои семьи, просят политическое убежище, играют в DV, усыновляют детей, бросают детей, заводят собак, потом их возвращают.

Все люди разные и это всё очень сложно, однако, интересно послушать, когда над рассказчиком никто не издевается, проверяя на крепость его нервную систему.

1 лайк

Офицерское училище? ТВОКУ ? Интересно в то время стадион там был уже напротив? Сори за офф

1 лайк

Сделаю последнюю попытку…

Наверное, цифра в 400 ВУЗов, которую Вы тут приводили, правильная. В Питере (а скорее всего и везде) это было так.

Те, кто поступил в 83 и раньше, в 85 уже занимался на военной кафедре, и их не призывали. Таким образом, с учётом 6 лет учебы в таких ВУЗах до 89 в обычном режиме выпускались лейтенанты. А к этому моменту что-то уже изменилось, но поскольку лично меня это не коснулось, подробностей не помню. Таким образом отсрочка в этих ВУЗах (видимо их было около четырёхсот) была все время для всех студентов, поступивших в 83 и раньше, а потом с какого-то года. Видимо, муж Лени попал в этот поток, поступавших в 83 или раньше и попавших на военную кафедру до начала «раздачи».

В то же время, те кто поступал в 84 и позже в те же самые ВУЗы призывались в 85-88 (позже не знаю) немедленно после наступления 18 лет. И вот для них остались те самые 5 ВУЗов в Москве, которые на протяжении примерно 4-5 лет, пока длился этот бардак, умудрялись оформлять своим студентам отсрочки. Я не знаю, как оформлялись первокурсники, но на переводников, к которым относился я, каждый раз подавался отдельный именной запрос в Минобороны. Наверняка эти документы где-то в архивах есть, но вряд ли они есть в интернете в открытом доступе. Тем более, что мы все немедленно после зачисления в ВУЗ подписывали 2-ю форму секретности.

Теперь понимаете, в чем фокус? Да, есть 400 институтов с военной кафедрой. Да, значительная часть студентов в них имеет отсрочку (условно говоря, в 85 - 5/6, в 86 - 5/6, в 87 - 1/2, в 88 - 1/3, а дальше не знаю), но при этом вновь поступивших призывают. Когда я был на 2 курсе и нас начали хватать, ребята на 3-6 курсах того же института продолжали спокойно учиться и получили лейтенантов.

для всего есть причина.
и обычно она в самой истории, сколько-то в том как она рассказана, так же в рассказчике и, что самое важное, в его реакции на “задевания”. )))

ну такие отношения я тоже встречала)))

Меня ещё в детстве раздражали клоуны в цирке. Один другого бьёт, у того уже слезы в два ручья, публика смеётся. Мне не было смешно. И когда кто-то падает, мне не смешно.
Поверьте, мне не трудно на “вашем” языке разговаривать и не оставить камня на камне от вашей cool story.
Ребенка жалко. Если это правда, конечно.
И у меня просто другое чувство юмора, поэтому спокойная жизнь без “задеваний” и выглядит для меня как реабилитация.
На вас интереснее смотреть, когда вы соло исполняете.

3 лайка

Не думаю.
Также не думаю, что это было бы для меня увлекательно затачивать под себя мужчину, который, кроме мамы, которая говорила ему, что делать, других женщин и близко не видел.

Честно говоря, не помню. Бассейн в училище был, помню :grinning: