Правильный подход к поиску работы за ~2 мес. до (предполагаемого) отъезда?

Между тем, долго ли, коротко ли – прошел месяц. И небольшой итог:

  • Работа не найдена, есть всего лишь 1 более или менее реальный вариант, который может в любой момент сорваться
  • Поиск - процесс не быстрый. Некоторые компании отвечают сейчас на то, что я послал им 2 недели назад (!!!)
  • Рекрутеры быстро теряют к вам интерес, если вы не подошли в какую-либо компанию (субъективно). В общем-то задача некоторых рекрутеров использовать вас в качестве мяса, т.к. по обязательствам они должны нагнать на определенную позицию не менее определенного количества человек.
  • Искать в другом часовом поясе сложно. Final interview в одной компании у меня, например, назначено аж в 2 ночи. Это пока рекорд. До этого было только в час ночи.
  • Найти свой perfect fit для программиста сложно. Вакансии вроде бы и есть, но чтобы подходили идеально (ведь в этом случае шанс получить работу очень высок) - немного. И как назло на них редко отвечают.
  • Если разместить резюме на dice, то начинают звонить все подряд, много мусорных вакансий (типа 6-мес. контракта где-нибудь в Неваде).
  • Расходы на связь довольно значительные. При этом я не не особо афишируюсь на dice.com (не обновляю резюме каждый день).
  • Свой пока единственный вариант я не находил, меня нашли (сказали через github, но думаю linkedin + github)
  • Многие после того, как вы скажете, что в РФ больше никогда вам не перезвонят. Хотя скажут, что перезвонят – я так понял это американская фишка: “Я тебе перезвоню”. Перевод на русский язык: “Мы не хотим с вами связываться” (видимо, большой риск вести беседу с человеком, который не в штатах).

Плюсы, которых я не ожидал:

  • Несмотря на то, что ты не в штатах, некоторые компании все-таки ведут диалог.
  • Некоторые компании на самом деле готовы сделать оффер не видя тебя в лицо (только по скайпу).
  • Американский опыт работы не важен, если умеешь хорошо говорить по-английски.

Я тут рекомендовал cybercoders, но по факту с этого сайта не было ни одного предложения и даже звонка. Хотя подходящих вакансий много.

Еще пара мыслей:

  • Если бы был в штатах предложений было бы больше. Все-таки иметь возможно приехать завтра на face-to-face это много значит.
  • Нужно ускоряться, рассылать больше резюме, активизироваться на dice.
  • Постепенно свыкся с мыслью, что за 2 bedroom придется платить минимум 2500.
  • Если находишь работу удаленно, то у тебя есть огромнейший бонус, который не так очевиден с первого взгляда – ты знаешь ГДЕ ты будешь работать. И можешь выбрать место проживания с минимальным commute time.
  • Если работа не найдется до даты отъезда, то пока не поедем. Во-первых, немного денег. Во-вторых, поиск - процесс не быстрый. В-третьих - perfect fit’ов не так много, хотелось бы и в деньгах не потерять. В-четвертых, бонус когда ты знаешь свое место работы и под это место выбираешь жильё не хочется упускать. Лишний час в дороге это 11 суток в год. Даже если это лишние полчаса. Не хотелось бы вырывать это время из семьи.

PS но многие из описанного выше - хотелки. Припрёт - так и пойдешь тарелки мыть.

1 лайк

Ну вот, только что закончилось final interview, получил оффер на Senior UI Engineer’а.

7 лайков

Уже и бумаги прислали?! Ну, поздравления!:drinks:

У меня от интервью до оффера недели три прошло. На словах я знала, что берут, но без бумаги веры не было, хоть и солидная контора.

1 лайк

Поздравляю!!!:flo:
Сегодня начинаю искать.
3 месяца до часа икс:)

1 лайк

Да, и бумагу прислали на подпись. Договорились кстати не на 140, а на 125 + опционы. Буду видимо подписывать оффер. Т.к. во-первых, позиция хорошо подходит по скиллам, а во вторых именно то, что мне хотелось. Angularjs + иже с ним – т.е. постепенно слезать с Microsoft stack в область FOSS.

1 лайк

Well done, поздравления! Я думаю если бы даже не нашли до момента получения визы и первого въезда - все равной лучше было бы искать удаленно, если компания захочет видеть тебя в живую - оплатит билет. По цифрам - поделитесь пожалуйста на сколько позиций вы подавались / сколько из них дошли до стадии какого-то интервью? А про relocation package разговоров с вашей новой компанией не заводили?

1 лайк

Про relocation package не заводил, но конечно это надо узнать. Но я у них и так выбил 125, хотя на первый телефонный звонок говорил 100 - это я точно помню.

Думаю, разослал не менее сотни прицельных резюме (а если не прицельных, то раза в три больше). До стадии интервью думаю около 3-5% (это именно те, которым я очень подходил по всем скиллам). Если не считать предварительный скрининг по телефону, т.е. другими словами считаем все, что дальше скрининга. Вчера, например, звонил рекрутер из Research Triangle Park, божился что вот-вот пришлет описание вакансии на емайл, но вакансии так и нет. Дальше понятное дело ничего не будет. Так что это не считается :slight_smile: И не он один такой, много их - которые говорят “перезвоним”, “напишем” и т.д.

Оценки грубые, могу ошибаться. Я не особо считал.

1 лайк

Про relocation package не заводил, но конечно это надо узнать.

Если предоставляют, то это скорее всего укажут в оффере.

Поздравляю. Куда едите? Bay Area?

Работа находится в SF, поэтому таки да. Bay Area, где-нибудь поближе к СФ. Возможно San Mateo или где-то в районе Berkley надо уже жильё искать. Тоже желательно удаленно теперь найти. Не знаю насколько это осуществимая задача. И главное - насколько она разумная. Т.к. убитость жилья удаленно не проверишь, только если по отзывам. Но вроде находили люди и жили как-то. Может и у нас получится.

Мы удивленно жилье снимали. Тоже рядом с работой посмотрели варианты в интернете, на сайтах квартирных комплексов фото довольно хорошие и детальные были. Выбрали, связались с ними, забронировали, в день приезда только подписали контракт, получили ключи и заселились.
*На форуме так тоже некоторые делали, только нюанс, если без кредитной истории, то еще депозит обычно большой просят.

1 лайк

то еще депозит обычно большой просят.

Раз уже разговор зашел, скажите как в США с депозитами и их возратом после переезда? Получить депозит назад после переезда реально? Разговор не о частниках, а о больших комплексах. У нас в Украине их почти никогда не возвращают, а используют как плату за последний месяц, что есть жлобством. Как у Вас, в США?

з.ы (update) под оплатой за последний месяц я имею ввиду, что “заставляют” жить еще месяц на этот депозит, даже если тебе уже не нужно / не по контракту

[QUOTE=US66;1376419] У нас в Украине их почти никогда не возвращают, а используют как плату за последний месяц, что есть жлобством. /QUOTE]

а что, последний месяц полагается жить за спасибо?

нет. Заставляют жить еще месяц на этот депозит, даже если тебе уже не нужно / не по контракту

Наши комплексы (как раз большие) брали небольшой депозит ($250), но он изначально был оговорен, как невозвратный. Использовался на то, чтобы подготовить жилье для следующего жильца. Но кроме этого после выселения мы больше ничего не платили.

Другие комплексы часто берут намного больший депозит - за первый и последний месяцы проживания, но его обычно тоже не возвращают, так как деньги идут в оплату жилья (но за эти два месяца уже и не платишь). Такого, как использовать эти деньги на оплату еще одного месяца, если он уже не нужен, нет.

1 лайк

Так и помесячной оплаты, насколько я понимаю, почти нет. То есть, платить, конечно, по месяцам, но кнтракт заключём на более продолжительный срок и возможна неустойка в случае досрочного расторжения?

Вариант помесячной оплаты есть, тогда съехать можно в любое время, но оплата каждый месяц прилично выше. Но этот вариант, в целом, менее популярен.

Обычно же действительно заключается контракт на 1 год, 1.5 или 2. При выезде раньше платится неустойка. Иногда это стоимость одного месяца проживания, а иногда может быть и полная стоимость за все оставшиеся месяцы до окончания контракта.

1 лайк

Забавный поворот событий.

Уведомил компанию, что выхожу 15-ого декабря. На что получил ответ - мы ожидали, что ты будешь 1-ого. Очень попросили выйти на работу в первую неделю. Чего, конечно же, не будет. У нас только визы одобрены, мы даже паспортов не получили.

Компания говорит, что мы тебе reimbursement даём (важный момент - я его еще не получил), и расчитываем на твою лояльность. Более того, у нас жесткий дедлайн 15 января и на основе твоего commitment’а мы планировали успеть к этому дедлайну.

Я пока не стал говорить, что ожидание коммитмента с первого дня это немного наивно. Даже наоборот, новый человек в течение двух месяцев будет только отвлекать и создавать анти-коммитмент. В общем, думаю чего бы им написать.

Другими словами, я совершил две ошибки:

  • Перестал искать работу после получения job offer’a
  • Не взял время про запас

Да это и не ошибки вовсе, всего не предусмотришь. это скорее всего не позиция компании, а инициатива ПМа у которого горят сроки. В общем скажите что вы все понимаете и полны энтузиазма чтобы достичь целей, но никак не можете физически быть на дату 1 декабря - слишком небольшой срок для планирования. Мол давайте начнем удаленно, дайте доступ к коду, с командой можно пообщатся по скайпу, подумаю над тем чтобы поработать без выходных в festive period (то бишь Christmas), в общем сделаю все что в человеческих силах чтобы достойно прийти к дедлайну. Плюс к тому все билеты куплены (кстати они их оплачивать будут?) если хотите в самом деле видеть меня раньше - это будет стотить столько то.

Однако, принцип необходимости постоянного поиска работы никто не отменял - поэтому искать надо продолжать, всегда глядите одним глазом на рынок труда, чтобы не пропустить стоящие позиции.

2 лайка

Они выбрали хитрую тактику. Сказали, что согласны на reimbursement. Другими словами, дадут возмещение до $5000 после того, как я у них поработаю месяцок :slight_smile: (а может и два, и даже более - это нигде не прописано).

Ну и сейчас намекают, что мол мы пошли тебе навстречу, дали тебе reimbursement, чтобы ты приехал в срок (если быть точнее, то $5000 конечно не давали, а просто сказали что дадут :slight_smile: ). А раз ты не приехал, то зачем мы тебе давали? Другими словами, само возмещение еще под вопросом. И билеты оплатить вперед не хотят. Может и не будет возмещения.

Но с другой стороны, у них нет этого в standard package, типа сделали для меня исключение.