Предлагают работу в США, но...

Если бы понты светились, то в Москве были бы белые ночи! (Хотя я и сам большую часть жизни в Москве прожил…)

1 лайк

401K - не налоги, и дело - добровольное.

Поскольку моя дочка как раз живет в Санта-Кларе, в доме за полтора миллиона, в 15 минутах езды от работы (с трафиком - до 25 минут), и ни одного термита в ее доме я не видел, то дальнейший спор на эту тему мне, пардон, не интересен.
Единственно, для живущих в России могу пояснить насчет 5% даунпеймента. Если у вас после отбора налогов остается полмиллиона в год, вы два года, затянув пояса, живете в съемном жилье и на даунпеймент легко собираете полмиллиона минимум. Это вообще-то американская финансовая азбука.

В вашей ситуации действительно имеет смысл вернуться. Но подобные случае очень редки.
У меня есть знакомый, который лет десять назад получил контракт в Питере с условиями, лучшими, чем имел в Штатах. Отработал года три, но проект дальше не пошел, и похожих условий он больше найти не смог. Вернулся в Штаты.

тем не менее многие туда отчисляют, ибо… и математика зла :slight_smile:

401К - не очень зла. Всего полторы тысячи в месяц, которые еще и выводятся из-под налогов.

можно подумать оно так сильно на налоги влияет. вообще про математику речь шла о тотал:

ЗЫ. посмотрел на Zilow что есть в Санта Кларе и окрестностях за 1.5М - ну убожество же, не?

Самые обычные дома, часто - с очень маленькими участками. Но те, кто зарабатывает миллион в год, живут в домах получше. За последний год цены упали на 13% и прогнозируется дальнейшее снижение цен. Жить можно, денег остается достаточно.
Кроме того, в перспективе есть возможность финансового маневра: продав выплаченный дом в Долине, при перезде в другую местность можно купить дворец.

Кто хочет дом получше и за полмиллиона, да - имеет коммют час и более. Но в Нью-Йорке или Бостоне таким коммютом вообще никого не удивишь. Кстати, мой друг детства в Москве работает, тратит на дорогу до работы примерно час двадцать - час двадцать пять.

Расскажу вам большой секрет: тут и за 300к (меньше не видела, но мож тоже бывает) есть дома, и целом может повезти и термитов там не будет.

Только зачем покупать тут дом? Это финансово не выгодно ну никак. У меня есть знаковый который снимает тут такой дом (санта клара, 10 минут от работы) за 2500 в месяц. (С видом на большую дорогу, без кондея и отопления, как раз млн полтора стоит дом). Моргидж 8 в месяц? На разницу 5500 можно купить три огромных дома в бойзе и сдавать их - к пенсии доход останется и будет где жить.

Убожество можно потерпеть, а вот отсутствие кондея и отопления, школы 2-3 и постоянно гоняющие машины под окнами - это прям мечта.

Вы наверное плохо представляете, как выглядит работа, когда платят млн…
Вчера у меня был ван о ван с менеджером, он спросил далеко ли я живу от офиса. Нет - 5 минут на машине, 20 минут пешком. Ты ж понимаешь, говорит, что следующий месяц мы будем ночевать на работе? (Релиз в середине декабря). Работать 12 часов в день тут норма, 18 часов в день перед релизом - тоже норма. Если к ним прибавить 4 часа комьюта, то это будет совсем печально.

Это не секрет. Есть достаточно кварталов, где живет средний класс, в-основном хиспаники. Им почему-то тоже на жизнь хватает, с доходами в 100К и ниже.

Немного представляю. Зять поэтому купил теслу, чтоб она его сама возила. Но кто зарабатывает полмиллиона-миллион, имеет достаточно средств для жизни в Долине, длинный коммют не обязателен.

с полмиллионом это если уже есть свое жилье

Your Income Taxes Breakdown
Tax Type Marginal Tax Rate Effective Tax Rate 2018 Taxes*
Federal 35.00% 29.30% $146,490
FICA 2.35% 3.58% $17,911
State 11.30% 9.39% $46,953
Local 0.00% 0.00% $0
Total Income Taxes 42.27% $211,354
Income After Taxes $288,646
Retirement Contributions $0
Take-Home Pay $288,646

вычтем медицину и 401К - 8K +16К = 24K
вычтем налог за недвижимость - 18k -24К
если дети в частных школах: 30К+=

осталось 16.5K месяц

жить конечно можно, но надо еще откладывать самим. С такими расходами надо иметь как минимум 6-месячную подушку. Если потерял работу, позицию на такую зарплату редко можно найти на следующий день… И дом не может быть всегда рядом с работой. Наш последний CEO ездил на работы из Саратоги в СФ. То еще удовольствие…
Но люди не меняют дома как перчатки когда меняют работу.

Так что не надо считать чужие деньги. И даром их не платят: есть и долгие часы в оффисе и стресс

Конечно, 16.5K месяц - это слезы, хоть детей из частной школы забирай… Но к тому времени, когда у человека доход поднимается до полумиллиона, подушка уже есть.

“Отсталая” Азия - это что, Япония, или Южная Корея? Человек предусмотрительно не уточнил локацию.

а может они подушку вложили в down payment, а теперь им надо еще и за ипотеку платить немало?

А также надо и детям на высшее образование откладывать. Они же за любые университеты будут по полному платить, никаких скидок.

не надо ерничать…

Ну буду вас расстраивать… но в процессе есть детали.
500к бэйз никто не платит. Бейз это 30-50% от ваших условных 500к. Которые таксуются по проценту 500к. Те если вы условно получаете 500к, после налогов у вас будет 7-8к выходить в месяц. Бонусы/акции они отдельн. И сильно не ежемесячно платятся. От этого надо отнять 3к на 401, медстраховку, страховку на машину ну че там еще по мелочи обязательные платежи. Остается 4-5к, на которые надо снимать жилье и кушать.

Вопрос уникальных только для США возможностей, невозможных в странах исхода, так и остался не освещенным :slight_smile:

Стать богатым, но при этом не испытывать отвращения, подходя к зеркалу. Не катит?

какое определение у выделенного? Например, ИТшник с $500К/год (зп + бонус + акции + т.п.) в Кремнивой - это богатый?