Приглашение на интервью

я тоже был на интервью - спрашивали : почему Канада, чем ссобираетесь заниматся , по работе спрашивали жену в основном (какие обязанности были ).
они там хорошие психологи - я прямо чувствовал , что они читают нас - кажутся немного инфантильными , но на самом деле ето совершенно не так .

мы подготовились к интервью досканально : сделали альбом, где собрали письма , фото друзей .
я принес книйгу с картинками про радное производство , начертил шематично шему расположение заводов .

им нужно увидеть ваши горяшие глаза . ето очень важно

4 лайка

за аппликейшн вы заплатили когда отправляли документы в сидней это 550, за визу вы будете платить после собеседования это 490, если назначат мед осмотр там своя цена - платите в мед центре, везде по разному, 400-450, смотря какие пункты вам назначили 1,2 или все 5.
Референсы берите, могут понадобиться, перевод конечно нужен, вы его сможете сделать и в канаде, но вы здесь будете заново “подучиваться” без их корочки вам будет трудно найти работу, ходите на лекции, курсы, берете классы, у кого как в зависимости от специальности. мой совет не теряйте время подыщите заранее необходимый а главно доступный (по перечню документов) вам коллеж или курс, короткий, можно вакейшенал. удачи вам.

1 лайк

Просто мне кажется, что у нас могут запросто уточнить эту информацию. Мне бы хотелось на интервью выглядеть уверенной и помнить все даты наизусть :slight_smile:
Расскажите, пожалуйста, почему Вас вызывали на интервью и что у Вас спрашивали.
Заранее благодарю.

Может быть мне кто-нибудь посоветует, что с собой взять мне (бухгалтеру) для того, чтобы показать свою работу? Например, другие пишут, что берут с собой портфолио всякие, схемы родного производства рисуют какие-то и т.д. Мне тоже хочется что-нибудь показать… Но что??? Вы и сами знаете, кто такой бухгалтер. У него по определению никакого портфолио быть не может!
А еще про мужа. У него английский послабее намного, чем у меня. Он - менеджер. Занимается организацией работы сотрудников, договорными работами, снабжением и т.д. Кроме этого, он является системным администратором, но нигде этому не учился. Он может разобрать и собрать компьютер своими руками, когда-то делал сайты. Сможет ли он со скромным английским начинать работать сразу по этим направлениям? Он у него очень скромный :slight_smile: Нам надо определиться, чем он будет заниматься там. Хотелось бы, чтобы он, пока я учусь на бухгалтера в Канаде, начал поддерживать семью финансово. Возможно, с помощью survival job. Можно ли об этом говорить на интервью? Основной заявитель - я!

Мне это представляется совершенно невероятным. Вся ваша автобиографическая информация, имеющая для них хоть какой-то интерес, содержится в представленных вами документах. Во время интервью они будут лежать перед интервьюером, ему проще туда взглянуть, чем у вас спрашивать. Более того, последние 10-15 минут перед интервью он потратит именно на то, чтобы еще раз внимательно перечитать ваши документы.

Меня вызывали, потому что в те годы интервью было обязательным для всех, без него не могли одобрить.

Как я предполагаю, werter, точнее его жена, тоже проходили интервью еще по старому иммиграционному Закону (иначе абсолютно непонятно, зачем надо было к интервью готовиться так, как он выше описал). Там, с этим, несколько лет ситуация была очень запутанная. Те, кто подали документы до вступления в силу нового Закона в 2002 году, потом имели право выбора: по старым или по новым правилам проходить иммиграционный процесс. Однако так как старый Закон для тех, у кого английский или французский не является родным языком, был гораздо легче, то в СНГ все выбирали проходить интервью по старому. Поэтому даже если само интервью происходило 2003-2005 году, это все равно было еще старое интервью.

Я, как раз, здесь и подчеркиваю, что нынешние интервью - это совершенно другая вещь. На подсказки, которых много в Интернете, относящиеся к старому интервью, особого внимания обращать не стоит.

Я не знаю, что может являться основанием для посольства, чтобы выдать визу при нехватке баллов. Известно, что такое бывает. Очевидно, что это не может быть на уровне понравился/не понравился. Об этом должна существовать должностная инструкция, где такие основания как-то словесно сформулированы. Но я этого не знаю. А то, что выше по этому поводу писали, это не более чем предположения, причем людей, в общем-то, от этого дела очень далеких.

Для форума было бы полезно, если бы кто-нибудь из посещающих семинары посольства, задал там такой вопрос: “Скажите, что конкретно может быть основанием для посольства, выдать визу, если баллов не хватает?”, - а потом здесь привел бы дословный ответ.

1 лайк

Хоть сейчас интервью и отличаются, но, мне кажется, они все равно включают в себя все те же вопросы (Почему Канада? Как там жить собираетесь? Кем и где хотите работать? и т.д.). Однако, нужно учитывать, что сейчас еще будут проверять на соответствие заявленной профессии из списка 38, потому что это одно из самых важных условий для иммиграции. Могут спрашивать больше о работе, об обязанностях. Это мое личное мнение.

Интервью никогда небыло обязательным для всех. :slight_smile:

Если не затруднит - уточните пожалуйста, почему Вы так думаете ?

1 лайк

я напишу то что думаю . прежде всего - иммиграционный оффицер хочет увидеть человека кторый не будет сидеть на шее у государства после иммиграции .

как то в российском интернете прочитал фразу , которая запала в душу - “унылое гауно”. так вот мое мнение - что иммиграционный офицер фильтрует именно таких (еще раз подчеркну - то мое мнение).
в нашем с женой случае возможно ничего вообще не нужно было делать - но мы такие люди , что выкладываемся на все 100. пять лет ждать интервью - и облажаться на нем , - это не в наших было планах. поэтому подготовка была тщательной.

в случае Елены. ни при каких обстоятельствах не заикаться про сюрвайвл джоб - вы и ваш муж СПЕЦИАЛИСТЫ . вы едете в Канаду , потому что вы считаете , что вы лучше сможете реализовать свой потенциал .

что можно сделать . к примеру я знаю девченку , которая будучи в Казахстане подготовилсь на получение лицензии страховщика . и через 2 -3 недели после приезда сдала на эту лицензию .

Елена , если вы бугалтер - то узнавайте про это направление . к примеру - наметтьте план по учебе . сделайте какуюто переписку с колледжами , что они готовы вас взять на обучение . все эти письма - в папочку . то же самое по мужу . это называется - "Игра на контрастах ". - по отношению к другим вы будете выглядеть оооочень подготовленными .
то же самое можно сделать с потенциальными работодателями - типа , вот - посмотрите. мной потенциально интересуются как специалистом и Я готова рватся в бой .

5 лайков

Елена вопрос почему Канада - потому что она в перечне одних из лучших мест для проживания, конечно же будет приятно офицеру узнать что вы ей восхищаетесь и полюбили ее, здесь конечно же ее география, экономика, а также большие возможности реализовать свой потенциал. Делайте упор на то что вы специалист и сможете внести вклад в развитие страны и одновременно любоваться ее просторами, чувствовать себя в безопасности в условиях демократии и многонациональности.

3 лайка

Ну почему “ни при каких” ? Можно представить себе и диалог при котором напрямик будут спрашивать - допустим Вы никак не можете устроится, что будете делать? Ответ - пойду в университет чтобы получить больше местного опыта и потом продолжу поиск работы.

А уже на вопрос - а если университет не поможет ? Ответ - пойду в службу по трудоустройству и попрошу помощи в переквалификацию на работу нужную стране в настоящее время, “мы работы не боимся”.

2 лайка

я тоже иду на интервью. но у меня назначено некое quality assurance interview. как к нему готовиться, кто-нибудь знает?

Я считаю, что нужно все знать о себе, о своей семье, о Канаде, о городе, в который собираетесь, о том, что будете там делать. Нужно быть готовым к любому вопросу :slight_smile:

У меня в приглашении не написано, какого типа интервью. Там сказано: “In order to determine if you comply with Canadian immigration requirements, it’s necessary for you to attend an interview at the Embassy…”
Это, получается, тоже интервью для проверки качества?

тогда, вероятно, у Вас стандартное selection interview. на артефакте есть его описание. как я понял, на quality assurance проверяются поданные документы и репрезентации. Например, в беседе проверяется соответствие того, что Вы делаете на работе тому, что Вы пишете в анкете.

selection интервью более широкое - там могут спросить о Ваших планах в Канаде, что и как будете делать и т.д.

Артефакт упоминает еще третий вид - security interview, но это не Ваш случай, вроде.

1 лайк

От написанного вами у меня возник вопрос: Ваше образование и опыт работы совпадают или нет? Отчего вдруг у них возникло желание проверять соответствие? Опишите, пожалуйста, ваши соображения.

Конечно совпадают. Это только мое мнение, конечно, но я бы никому не советовал мухлевать при заполнении данных о себе - во-первых, это проверяется, а во вторых - слишком серьезны последствия. Но офицер со своей стороны, должен проверить, например, соответствие предствленной копии паспорта и трудовой оргиналу.

Речь шла не о мухлевании, как вы выразились, а просто у некоторых апликантов образование не соответствует опыту работы или наоборот, что в России не удивительно. Поэтому иммиграционный офицер может иметь желание задать какие-либо уточняющие вопросы. Именно это я имела ввиду. Такие вопросы обсуждались и на семинарах, чему я была свидетелем сама.

Друзья!
Кто готовиться к интервью: вот посмотрите эту страничку immtocan.boom.ru
может пригодиться…

1 лайк

вот здесь есть несколько интервью - правда они старые. но по крайне мере примерное представление выстроить можно

выберите страну - россия

1 лайк

Елена, то что Я написала выше, не открывается, вот поправка, просто написать:

Прохождение иммиграционного интервью в канадском посольстве…

1 лайк