"Примитивная" математика в американских школах

Роксолана, еще раз огромное спасибо! :flo:
Если бы не Ваша помощь, мы так бы и пошли в 11 класс, нам бы дали самый примитивный уровень, сдали бы плохо тесты и остались бы ни с чем.

Вы не поняли, я имел в виду не тесты или реальное состояние дел с языком, а именно ваше (точнее самой дочки) пожелание канселору , чтобы начать на один grade раньше для подтягивания языка в процессе, а потом полноценной учебы. Думаю - обязательно прислушаются.

1 лайк

Насколько я знаю, в младшей школе по крайней мере, ребенка могут, например, оставить повторять kindergarten, если считают, что он не готов к первому классу и для него так будет лучше. Так что мне кажется, что должна школа учесть Ваше желание пойти на класс ниже, тем более что причины вполне объективны…

1 лайк

Подскажите, пожалуйста, какие нибудь сайты по изучению математики, проверенные вами. В поисковике выдает кучу,конечно, многие из них “кусковые”, т.е не системные по обучению, на мой взгляд. Мой детенок (2 класс) в школе проходит “Everyday Math” (3-го класса). даже мой муж-американец недоволен сей программой, посему хочется чего то другого, но школу менятъ пока не решили
спасибо

написала вам в личку, что есть… нас тоже не устраивает уровень в школе, пытаемся заниматься дома
общая установка здесь - “learn must be fun!” очень мешает, расслабляет ребенка, она и дома не хочет ничего делать, так как видит, что большинство класса не справляется даже с элементарными задачами
купили недавно учебники thrift store - Arithmetics 4 grade и Pre-algebra An accelerated course - по первому начали заниматься, тоже все легко, почти все повторяется из 3-го класса, вторая лежит на будущее, уровень там хороший, не знаю, дают ли такой в школе хотя бы для gifted уровня.
Я не вижу другого выхода, кроме как заниматься самим, тем более, что я сама математик по образованию… мечтаем еще о школе “для одаренных”, но в нее годами в очередь стоят…

Сдавали мы на этой неделе наши первые экзамены FCAT - reading and maths. Готовили их уже с нового года по образцам тестов, а последние 2 недели активно готовили психологически - что надо с хорошим настроением идти на экзамены и тп, и родителям памятку выдали - напишу ее перевод здесь если кому интересно. В общем, я, поддавшись настрою школы, устроила ребенку каникулы во время тестов - всю неделю мы ничем не занимались, только минут 20 повторяли обзорно материал за год. Посмотрим, когда результаты будут. Математику она написала за 20 минут вместо 70-ти. С чтением тоже особых проблем не было, говорит, что все было легкое. В школе все занятия упростили на время сдачи экзаменов, на следующей неделе, когда допишут все классы, будет праздник окончания тестов :bayan:

6 лайков

Ой, а можноссылки тут кинуть?:slight_smile: Думаю и не только мне будет интересно:) Спасибо:)

1 лайк

ссылки из моего Избранного

Yahoo | Mail, Weather, Search, Politics, News, Finance, Sports & Videos перечислены ресурсы для детей, можно выбрать, какие категории вас интересуют

http://www.mathplayground.com/ - мат практика: видеоуроки (очень люблю видеоуроки - заодно ребенок привыкает к местным терминам), словесные задачи, логические паззлы, игры

http://www.brainpop.com/ - детский сайт “для мозгов” по всем предметам

http://www.bbc.co.uk/schools/typing/ очень веселое обучение слепому письму, насколько я знаю, они этим занимаются в 4 классе

Elementary Math for Classrooms or Home at Internet 4 Classrooms - ресурсы по математике

IXL Math | Learn math online - Math for the left and right brain - очень красочный сайтик для малышей до 7 класса

http://www.amsti.org/Math/Grade3/tabid/121/Default.aspx - алабамский сайтик, очень неудобный в навигации - не видно, что в файлах, которые предлагаются для скачивания… но несколько скачала посмотреть - уровень выше среднего, задачи с подтекстом

вот здесь есть страничка нашей учительницы, где она делится своими ссылками - http://teacherweb.com/FL/BelcherElementarySchool/MrsDabroski/links1.aspx стоит спросить своего учителя, какие ресурсы она посоветует, есть сайты для школ, там дается пароль, и учитель видит, кто сколько занимался… обычно такие сайты они используют на уроках, но мы дома проходим следующий уровень

стоит еще погуглить на тему advanced maths и further maths // займусь этим в ближайшее время, потом поделюсь :wink:

20 лайков

Ой, BeFly, Вы математик? Можно спрошу? Вы не пробовали заниматься с ребенком по российским учебникам? Имеет смысл, одновременно учась в американской школе, проходить материал российской? Взять учебники соответствующего класса… Нестандартные задачи Винокуровой, Петерсон, список литературы…
И вообще, как сделать так, чтоб дети не только не забыли разговорный русский но и писали грамотно и читали русских авторов? Старшую, 11летнюю, я собираюсь на семейном обучении оставить, будет писать все тесты и контрольные, по мейлу отсылать в школу… Или мои мысли- утопия?

я математик только по образованию, не работала… но разделяю чье-то авторитетное мнение, что математика - царица всех наук :tender: ребенку тоже нравится, особенное когда показываешь что-то необычное и имеющее графическое отображение. Смотрели недавно док. фильм BBC История математики (на русском), так она говорит- снились потом циферки всю ночь :slight_smile: В математике есть красота, а мы с ней визуалисты. Она рисовать любит, и придумывать сценарии, вот и думаю, что можно ориентироваться в будущем на создание компьютерных спецэффектов или что-то в этом роде :blush:
Спасибо, что напомнили про Петерсона - поставлю тоже в планы на лето… Слышала о нем и раньше, остановило то, что он есть для первых классов, а потом нет продолжения… В любом случае, нестандартными задачами нужно заниматься систематически. В идеале, как подруга в Германии делает - кроме школы раз или 2 в неделю сын занимается с репетитором русской математикой с упором на логику. Мы с собой привезли только рабочую тетрадь по математике для нашего класса, иногда решаем. Честно, не хватает мне самодисциплины, чтобы сделать расписание и серьезно подойти к вопросу :blush: Вот готовились все к тестам, они оказались очень легкие, и по отзывам родителей на одном местном форуме я читала - всем не нравятся эти тесты и уровень учебы. Правда - это детский сад какой-то…
По поводу русского - будем привозить с собой книжки читать, причем вслух, так как она некоторые слова не знает, надо поправлять, объяснять значение… Будем на каникулах - еще книжек купим + надо поискать учебник по рус. языку, да и заниматься по-тихоньку. Мы вообще-то у Украины, так что грамматики русского дочка практически не знает, пишет с ошибками, естественно.
В общем, все в наших руках в данном случае. Можно, конечно, к репетитору возить, здесь есть такие предложения для русскоязычных. Но денег лишних нет, да и я дома без работы пока сижу.
А как вы оказались на домашнем обучении? Это моя мечта, с одной стороны, ведь учебную программу можно пройти за час-два в день, остальное время - твое. Но - очень большое НО - социальные контакты. Она у нас единственный ребенок, кроме школы нигде контактов нет со сверстниками.
Одним словом, если что хотите - нужно добиваться самим… пойду создам темку для помощи в обучении наших детей здесь :wink:

6 лайков

http://school4you.ru/club/article67#form - вот нашла очень хорошую,длинную и достаточно подробную статью про систему обучения, порядок прохождения тем для разного возраста и там же есть ссылки на учебники

5 лайков

дочитываю исповедь учителя химии в Хьюстоне. Неужели все так плохо? Или дядьке просто не повезло со школой?
От себя скажу, что дочка сейчас ходит в К, уже второй менсяц - мне ужасно нравится школа.
У кого дети отучились или заканчивают, прокомментируйте, пожалуйста: http://tk.nxt.ru/#0

домой дают задание на неделю, плюс прописали сайты каждый день :slight_smile:

1 лайк

Дочери 16 лет. В пригород Чикаго мы приехали из великолепной московской гимназии, где дочь проучилась на отлично 9 лет. 10 класс она заканчивалиа здесь. В школе 3200 учеников, 400 человек персонала. Дочь и здесь 10 класс заканчивает без единой четверки - straight A student. Вместе с counselor выбрали предметы повышенной сложности - honors and AP (advanced placement) …GPA сейчас 4.18, в конце года должны зачесть и прошлогодние - московские honors, то есть GPA будет еще выше. Учиться здесь труднее, но интересней. В школе есть и потрясающие педагоги, и так себе, но возможности для ребенка огромны по сравнению с Москвой даже… Послешкольные занятия включают в себя список до 200!!! секций спортивных и не очень. Дочь увлеклась театром, так у них всё на очень высоком уровне - свет, грим, звук, класс актерского мастерства. Ходили на премьеру - “отпад” - некоторые наши репертуарные театры в Москве позавидуют таланту этих школьников. Школа муниципальная, но бюджет - 70 млн долларов! Дочь сказала, что такие микроскопы на биологии им в Москве им и не снились… Один и тот же предмет преподается на треъ уровнях - basic, regular,honors… Конечно, дети, которые участся в honors классе ОЧЕНЬ отличаются от basic и regular…В ужасе подумала недавно, что если бы не выигрыш в лотерею, мы никогда бы не узнали, что такое образование можно получить в public school
Мы уже получили две благодарности от директора школы за “дочь”, дочь получила стипендию на поездку в летний лагерь, а также еще один award за выдающиеся успехи в учебе.Конено, ее нет с утра до вечера, и она много занимается, но ей ОЧЕНь интересно, она безумно рада, что попала сюда, а ведь мы из Москвы…

22 лайка

Katerinovna - я читала этот рассказ
сначала пришла в ужас… потом стала вспоминать про нашу школу - и успокоилась
у нас тоже учителя сильно зависят от районо, требования которого иногда просто возмущают (учителя наверняка страдают больше нас, родителей) например каждый год в классе должно быть что-то новое - ремонт + какое-то новое оборудование - мы в прошлом году покупали телевизор плоский, я была против, у нас дома обычный, а в школу - давайте плоский большой покупать… ладно, если бы они им часто пользовались, а то всего несколько раз за год в позапрошлом году делали ремонт с заменой полов… некоторые классы и окна меняют - это вообще не малые деньги… в общем, вопрос с ежемесячными взносами как-то очень неприятен.
по школьной программе - у меня тоже много недовольства. например, я не понимаю, о чем учат на Основах здоровья все 11 классов? судя по 1, 2 классу - одно и то же… Очень большое внимание придается каллиграфии, оценки снижаются за некрасиво написанные буквы и неправильное оформление… а мы за 2 года так и не научились отступать 4 клеточки между заданиями… не пойму, зачем это так нужно, тем более, все идет к компьютеризации… да, аккуратность выработать - это нужно, но как-то не нравятся мне эти методы… Еще у нас Основы экономики с 1-го класса. Авторы учебника, видно, старались - рисовали зайчиков и мишек, пытались придать игровую форму взрослому материалу… но текст - я имея экономическое образование местами не могла понять, о чем речь, а где и понимала - то как объяснить ребенку понятным ему языком?
Это нам еще с учительницей повезло… а в других классах видела, что покрикивают на детей (не в присутствии родителей конечно). На музыке учительница не могла никогда контролировать класс - был шум и гам, для дочки это был худший урок, она не переносит шум… И какой ужас на переменах((( Я просто там бывала, как “родительский комитет” в урочное время… Ситуация такая - коридор разделен для каждого класса, метров 15 квадратных на каждый класс, во время перемены дети должны находиться на своей территории. Наша учительница устраивала проветривание и всех из класса выгоняла (проветривание - это хорошо), а там - мальчики начинают бегать, девочки в основном жмутся по углам… да еще и туалет на нашем “кусочке”… я как первый раз туда попала - хотелось зажать уши и бежать оттуда, пока не зашибли! Результат - у одной девочки постоянно удары по ноге (видно не успевала уворачиваться) + одной в нос головой заехали… не считая легких ушибов. Что дают в столовой… любимый день - вторник, когда оладьи…
Теперь про “здесь”. Сразу бросается в глаза, что дети более дружелюбные, а к новенькому - особое внимание. Музыка стала любимым предметом. Сейчас играем на флейте. Учительница и ученики не имеют права повысить голос… была ссора между девочками, но с ними по отдельности поговорили за пределами класса - успокоились. Наглядность на занятиях - проектор + всякие прибамбасы на Науке - нам это в новинку, это намного интереснее. Большой плюс - дифференциация уровня предметов в зависимости от успеваемости. Нас это еще не коснулось, но я жду - не дождусь. Согласитесь, в наших школах такого нет - за продвинутыми знаниями скорее всего прийдется искать школу на другом конце города, где ваш предмет изучается углубленно, или по выходным - доп. занятия. Знаю, что много творческих предметов будет - театр и фото особенно меня лично привлекают (эх, мне бы учиться!)
Минусы - многие дети неряшливы, тем более, пишут неаккуратно - и моя дочка “скатилась” на каракули. Я на этом не очень заморачиваюсь, думаю, к ее совершеннолетию потребность в использовании ручки практически отпадет. Практически нет у них занятий по искусству… 1 раз в неделю что-то есть, но домой она не приносит, делают какую-то примитивщину… Перемен нет! Хотя каждый день физкультура, кажется, по полчаса… но этого так мало, чтобы подвигаться. С другой стороны, они не привязаны к парте, как в родной школе, но ходить по классу без причины тоже не будешь. Уровень обучения очень слабый. Наверное, мы в самом слабом классе, как иностранцы. В сентябре нас обещали протестировать и возможно попадем в какой-нибудь advanced level. Пока занимаемся дома своей математикой, чтобы быть в тонусе и шевелить мозгами, чего в школе от нас пока не требовалось.
Уроки нам задают каждый день с понедельника по четверг - по листу с 2 сторон, то математика, то чтение. Математику моя делает минут за 5, чтение делаем вместе, разбираем подробно, хотя она сама догадывается, что где ответить.
В общем и целом, мне здесь нравится то, что в школе воспитывают самоуважение и уважение к другим, веру в себя и достижимость любой цели. Этого так не хватает нам, детям СССР.
Хочу с сентября пойти волонтерить в школу, чтобы быть больше в курсе системы и общаться с людьми.
Katerinovna, ведь на Родине тоже школы очень разные, и там полно своих недостатков. И побои устраивают, и просто гонения на неудобного ученика… Учительница может из-за особых отношений занижать оценки.
Не на одном форуме уже обсуждали эту книжку. Вот кое-что процитирую :
“Русский эмигрант работает учителем в американской школе, страшные вещи пишет. А самое страшное, что наше образование движется к тому же”!
“Всё правильно. Но прошу заметить, что эти вещи в США абсолютно неуместно сравнивать с тем совковым поголовным идиотизмом, что существует в этих наших снг.”
"там даже школьник может делать так - на 11-12 класс брать несколько предметов из университета. если он хорошо сдаёт экзамен по этим предметам, то может не учить эти предметы в университете, а выбрать предметы следующей ступени. и такие люди, конечно, есть. я имею в виду те, кто в выпускные классы уже осваивает университетские предметы. "
На каком-то пед. форуме читала про эту книгу комменты наших педагогов - говорят, что Димиев просто в школе не преподавал, поэтому не очень корректно сравнивает… В любом случае, спасибо ему за рассказ. Информация очень полезная, призывает быть настороже.

А еще здесь я ни разу не видела курящего ребенка раньше, чем у него появляются права на машину, и уж тем более, гуляющих с пивом подростков.

4 лайка

да, прошло несколько дней, я переварила его книжку. И пришла к выводу,что он сгущает краски. Нашла интервью с ним,так он здеь в науку рвется уже 2 года. Пишет,что наука здесь сильная… Вот и пойди - пойми,что автор хотел сказать.

наука действительно сильная здесь - это ж во всем мире знают просто здесь очень большие вложения, а соответственно и обеспечение всем необходимым + на высшее научное образование далеко не каждый американец способен (уж извините, но я действительно считаю, что славяне более развиты интеллектуально, потому что выживать приходится)

Вот нашла его комментарий: “Конечно, в Америке есть где задействовать свой потенциал, но это не сфера publick education. Я такую возможность имею, так как вот уже второй год усиленно пытаюсь вернуть себя в науку. Там нет никаких глупостей. Все что от тебя требуется - выдавать научный результат. Само появление этой книги было ни чем иным как стремлением хоть как-то себя реализовать при отсутствии других возможностей.”

Почти все совпадает… Только приехали мы из “великолепного” лицея в Киеве и нам 14 лет. И тоже учится взахлеб, и тоже стрейт-А… почти, по алгебер таки получили Б, но при том что из ее одногодок уровень алгебры 2 учит аж 5 или 6 человек - эт нормально с моей точки зрения. Может просто неча на зеркало кивать? Для тех кто хочет и может учиться возможности - не сравнить.

уже полгода на нем…)))))))) отличный сайт. Алфавит несколько вариантов, песенки, интерактив… пошаговое обучение чтению.

http://www.angles365.com/classroom/c12numbers.htm
здесь верхняя левая игрушка хороша для обучения цифрам. Только мы цифры пишем на бумажке, а кнопки нажимаю я. Младший записывает цифры из первого уровня, старший из двух следующих. Название - Fem un gol
The numbers from 1 to 10
Count spiders
The numbers from 1 to 10

тоже хорошие игрушки для ознакомления с цифрами и восприятия их на слух и на глаз.

4 лайка

До вашей последней фразы я вас читала с интересом. Вы себя перечитайте еще раз. Я лично вас не извиняю.

3 лайка