"Примитивная" математика в американских школах

Eduard1970 и Roxolana!
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Тогда, если в школе елментар скул К5 в программе совсем ничего не обозначено по афтер и бефор скул care, т.е. в этой графе стоит прочерк, получается в этой школе для уровня К предлагается только одно расписание? например, или только утреннее8.30-11.30 или только обедешное12-3?
И как можно перевести это значение. если оно написано в графе одной школы, т.е. это графа одной школы?
* After-school care
* Before-school care
* No extended care
Первые две ясны мне теперь… но теперь в контексте этих первых двух, что значит третья? вроде как переводится - нет специальных, расширенных программ?

еще раз спасибо!

before это до школы с 6 до открытия 8:30 стоит около 80-100/м - завозить с утра
after это после школы забирается ребенок обычно при спортивном клубе где он может сделать домашнюю работу, поиграть етц. Стоит 300/м где то до 18:30 (у нас)
extended это если надо дольше чем до 18:30, но в различном контексте может быть и другое значение.

vladimir555 cпасибо!
Теперь ясно, что ничего не ясно.
По ответу Роксоланы я поняла, что бефор скул - это продленка с 8.30 до 11.30, далее сами занятия 12.00 - 15.00 ч. Афтер скул - это продленка наборот - с утра сами занятия, продленка после занятий до трех часов.
А Вы, владимир555 написали, именно как я подумала в первый раз - бефор - это оооочень рано, а афтер - после школы кружки и пр.

Про екстендет, кажется, поняла. Наверное, имеется в виду, что в этой школе нет специальных программ для специальных детей.

По первому вопросу, можно ли получить еще разъяснения? Может быть, я что-то не так поняла?

Программа программе рознь. Контактируйте и получите брошюру где все расписано до мелочей включая формы и документы.

ок, спасибо.

В разных школах буквально в соседних городах может быть по-разному, поэтому мы вам объяснения даем приблизтельные, просто чтобы ориентировочно понимать, о чем идет речь. Before - где-то может быть с 7 до 8-30, где-то с 8-30 до 1-30, где-то с 6 до 8-30 и т.д., смысл в том, что это продленка ДО начала занятий.
Аfter - то же самое ПОСЛЕ занятий. Продолжительность - в зависимости от конкретной школы, города, штата.
Еxtended - это не про специальные программы для специальных детей, это просто продленка для особо поздних забираний, например, после 18-00.
А какой был первый вопрос?

2 лайка

По ответу Роксоланы я поняла, что бефор скул - это продленка с 8.30 до 11.30, далее сами занятия 12.00 - 15.00 ч. Афтер скул - это продленка наборот - с утра сами занятия, продленка после занятий до трех часов.
А Вы, владимир555 написали, именно как я подумала в первый раз - бефор - это оооочень рано, а афтер - после школы кружки и пр.

Роксолана, большое спасибо. В цитате выше и был первый вопрос, на который Вы уже дали ответ.
Еще раз спасибо!

Добрый день, Roxolana,
помогите, пожалуйста, сориентироваться в middle school в Athens, GA. Дочь учится в 7 классе в России, планируем приехать в апреле-мае (есть вариант закончить учебный год здесь, а потом уже приезжать - пока не знаем). 4 класс училась в Америке, из программы ESL вывели, как успешно сдавшую все тесты.
Соответственно, под школу будем искать и жилье. Ей нравится математика, победитель разных олимпиад, поэтому хотелось бы и школу соответствующую.
Спасибо.

1 лайк

Здравствуйте, Roxolana!
Огромное Вам спасибо за ТАКУЮ помощь! Прочитала всю информацию. Сейчас размышляю, как же лучше сделать. Моей дочери будет 16 в мае. Планировали идти в Miramonte High School, Orinda, CА в 11-й класс. 10-й заканчиваем в Украине. Были в Miramonte school в феврале, взяли информацию о необходимых документах и прививках. А сейчас задумались с дочкой, а не пойти ли нам в 10 класс? А возьмут ли ее, ведь ей уже будет 16 и будет аттестат об окончании 10-го класса в Украине.? Сейчас пошли дополнительно на курсы английского ТОЕFL, может пригодятся при тестировании в школе. Хотя из Вашего поста я поняла, что лучше бы пойти в 9 класс, но уже поздно и боюсь, что не возьмут и в 10. Она девочка далеко не глупая, но денег на ее обучение в университете у нас не будет скорее всего. Вся надежда на ее усердие, а тут уже тест в 11-ом. Как же быть и “умной” и “красивой”???

Viktoriya_V, а как же все-таки у дочки с английским? Я, конечно, не знаю, но мне кажется можно вполне договориться, чтобы взяли ее и в 10 и даже в 9й класс. Потом что если с английским пока не очень, то пойдет на год-два младше, в плане учебы ей будет легко, и она сможет сосредоточиться на языке. И потом будет шанс хорошо сдать SAT. Ну и просто больше времени, чтобы адаптироваться в новой стране и сориентироваться в новых возможностях. А, да, и рекомендации же еще! Если захочет поступать в хороший университет и получить какую-то стипендию, то нужны будут не только отличное знание английского, отличные результаты тестов, но и отличные рекомендации, а на это надо время, чтобы познакомиться хорошо с учителями и т.д.

3 лайка

Никогда не слышал о проблемах пойти на класс ниже по возрасту. Особенно, если вы сами выразите желание и обоснуете его необходимостью взять язык.
В 10-й обычно нормально, если достаточно много зачтут предметов “оттуда”, то все успеет сделать без проблем. По-моему, в вашей ситуации нет особого смысла идти в 9-й.

1 лайк

Мне всегда очень обидно за приезжающих старшеклассников, у них одна из сложнейших ситуаций, особенно в психологическом плане. Даже люди постарше не всегда морально готовы “терять” год-два-три на переучивание, а школьники тем более болезнно воспринимают перспективу пойти на год назад.
Вобщем, вы сами уже поняли, что в вашей ситуации все-таки лучше добиваться пойти в 10-й класс, думаю, у вас получится. И нужно с первого же дня в школе связаться с guidance councelor, это что-то типа завуча, он Ваш самый надежный помощник и советчик. Объясните ситуацию и расскажите ему о ваших планах, а он составит вам индивидуальный “учебный план” до окончания школы. Не стесняйтесь, это его работа.

1 лайк

Если честно, не знаю, что и сказать по поводу ее английского. Здесь в Украине закончила AEC - American English Center - частные курсы с носителями языка. Сейчас ходит туда же на курс TOEFL. Я подумала, что пригодится, когда ее будут тестировать в американской школе. Когда были около 1,5 месяца в Сан Франциско все поняли, что английский не знаем. Т.е. когда говорят медленно и четко - вроде понимаем, а когда быстро вообще стопор. Она пару дней ходила на занятия в американскую школу. Говорила, что первый день вообще сложно было кого-то понимать, а на второй вроде кое-что понимала, даже когда обсуждали Шекспира :). Ей очень понравилось в американской школе. Она вовсе не против пойти учиться на класс меньше, вот только в сообщении Volha , было сказано об ограничении возраста: В [CA] [cut off date] для [Kindergarten] 2 декабря - т.е. все, кому исполняется 5 до этой даты - идут в К-н, соответственно -[ 5 Grade Age: 10, 8 Grade Age: 13, Grade 9 Age: 14, Grade 10 Age: 15, Grade 11 Age: 16, Grade 12 Age: 17].
. Может попробуем договориться.

Роксолана, еще раз огромное спасибо! :flo:
Если бы не Ваша помощь, мы так бы и пошли в 11 класс, нам бы дали самый примитивный уровень, сдали бы плохо тесты и остались бы ни с чем.

Вы не поняли, я имел в виду не тесты или реальное состояние дел с языком, а именно ваше (точнее самой дочки) пожелание канселору , чтобы начать на один grade раньше для подтягивания языка в процессе, а потом полноценной учебы. Думаю - обязательно прислушаются.

1 лайк

Насколько я знаю, в младшей школе по крайней мере, ребенка могут, например, оставить повторять kindergarten, если считают, что он не готов к первому классу и для него так будет лучше. Так что мне кажется, что должна школа учесть Ваше желание пойти на класс ниже, тем более что причины вполне объективны…

1 лайк

Подскажите, пожалуйста, какие нибудь сайты по изучению математики, проверенные вами. В поисковике выдает кучу,конечно, многие из них “кусковые”, т.е не системные по обучению, на мой взгляд. Мой детенок (2 класс) в школе проходит “Everyday Math” (3-го класса). даже мой муж-американец недоволен сей программой, посему хочется чего то другого, но школу менятъ пока не решили
спасибо

написала вам в личку, что есть… нас тоже не устраивает уровень в школе, пытаемся заниматься дома
общая установка здесь - “learn must be fun!” очень мешает, расслабляет ребенка, она и дома не хочет ничего делать, так как видит, что большинство класса не справляется даже с элементарными задачами
купили недавно учебники thrift store - Arithmetics 4 grade и Pre-algebra An accelerated course - по первому начали заниматься, тоже все легко, почти все повторяется из 3-го класса, вторая лежит на будущее, уровень там хороший, не знаю, дают ли такой в школе хотя бы для gifted уровня.
Я не вижу другого выхода, кроме как заниматься самим, тем более, что я сама математик по образованию… мечтаем еще о школе “для одаренных”, но в нее годами в очередь стоят…

Сдавали мы на этой неделе наши первые экзамены FCAT - reading and maths. Готовили их уже с нового года по образцам тестов, а последние 2 недели активно готовили психологически - что надо с хорошим настроением идти на экзамены и тп, и родителям памятку выдали - напишу ее перевод здесь если кому интересно. В общем, я, поддавшись настрою школы, устроила ребенку каникулы во время тестов - всю неделю мы ничем не занимались, только минут 20 повторяли обзорно материал за год. Посмотрим, когда результаты будут. Математику она написала за 20 минут вместо 70-ти. С чтением тоже особых проблем не было, говорит, что все было легкое. В школе все занятия упростили на время сдачи экзаменов, на следующей неделе, когда допишут все классы, будет праздник окончания тестов :bayan:

6 лайков

Ой, а можноссылки тут кинуть?:slight_smile: Думаю и не только мне будет интересно:) Спасибо:)

1 лайк

ссылки из моего Избранного

Yahoo | Mail, Weather, Search, Politics, News, Finance, Sports & Videos перечислены ресурсы для детей, можно выбрать, какие категории вас интересуют

http://www.mathplayground.com/ - мат практика: видеоуроки (очень люблю видеоуроки - заодно ребенок привыкает к местным терминам), словесные задачи, логические паззлы, игры

http://www.brainpop.com/ - детский сайт “для мозгов” по всем предметам

http://www.bbc.co.uk/schools/typing/ очень веселое обучение слепому письму, насколько я знаю, они этим занимаются в 4 классе

Elementary Math for Classrooms or Home at Internet 4 Classrooms - ресурсы по математике

IXL Math | Learn math online - Math for the left and right brain - очень красочный сайтик для малышей до 7 класса

http://www.amsti.org/Math/Grade3/tabid/121/Default.aspx - алабамский сайтик, очень неудобный в навигации - не видно, что в файлах, которые предлагаются для скачивания… но несколько скачала посмотреть - уровень выше среднего, задачи с подтекстом

вот здесь есть страничка нашей учительницы, где она делится своими ссылками - http://teacherweb.com/FL/BelcherElementarySchool/MrsDabroski/links1.aspx стоит спросить своего учителя, какие ресурсы она посоветует, есть сайты для школ, там дается пароль, и учитель видит, кто сколько занимался… обычно такие сайты они используют на уроках, но мы дома проходим следующий уровень

стоит еще погуглить на тему advanced maths и further maths // займусь этим в ближайшее время, потом поделюсь :wink:

20 лайков