Прохождение Background check и заполнение application form

Здравствуйте.
Хочу поделиться новостями: 2 месяца поиска работы увенчались успехом ))) УРА!!! Товарищи!!! Долгожданный Job Offer. :slight_smile: Начался HR процесс.

Теперь вопрос - как долго может идти эта самая проверка (international background check)? Есть кто-нибудь, кто проходил интернациональную проверку. Нас “кормят” обещаниями. Сначала говорили через неделю, потом через две. Сегодняшний звонок также закончился НИЧЕМ, а именно тремя неделями возможных ожиданий. По нарастающей идут…

И вроде надо радоваться. Ведь оффер подписан. Работа по специальности. Замечательные условия, зарплата в том числе :slight_smile: Но это ожидание нас сводит с ума. :letmein:

Может кто подскажет альтернативные пути решения вопроса?

Или же просто ждать? Время - деньги!!!

Добрый день,

я сейчас нахожусь в Украине, успешно прошел несколько интервью с одной компанией и они готовы предложить мне работу. Мне нужно заполнить application form и пройти background check. Всвязи с этим у меня есть следующие вопросы:

  1. Может ли компания контактировать напрямую моего текущего employer’a? Он на данный момент находится в невединии насчет того, что я собираюсь уйти. Кроме того меня волнует “наш” менталитет руководителей компании, в которой я работаю.
  2. Я указывал в резюме все места работы где я работал, но всвязи с реалиями украинского рынка часть из этих работ была неофициальной (т.е. не было даже контрактов, а одна фирма даже не существовала официально). Компания которая будет проводить background check врядли сможет найти доказательство того, что я действительно работал в несуществующей компании. Как мне сообщить об этом компании?

Спасибо за ответы!

Если вы говорите об американской компании и о работе в США, то лучше не дергаться и просто ждать результатов проверки. Иначе просто напортите себе сами.

  • Контактируют обычно с теми, кого вы указали, как разрешенных для этого. С другими контакты возможны, но это обычно в таком виде, что никак не похоже на проверку в связи с поиском другой работы.
  • Компании, проводящие background check, обычно не ищут подтверждение работы, а ищут какие проколы есть в вашей биографии (были ли судимы, разыскиваетесь ли милицией, налоговой и пр.), так что это тоже не проблема.

Долго думал, как физически можно было кому-то указать название компании, которая не существовала…не смог.
Или уже сильно оторвался от украинской действительности, или просто придумали сами для солидности название с потолка?

1 лайк

Да, работа в США.

Вот такая у нас Украина :frowning: У компании есть сайт, в компании работают люди, но официально она нигде не зарегистрирована (я имею ввиду в Украине) и деньги платятся из конвертов.

Ну так вполне понятно.
Меня смутило прежнее “не существовало”.

т.е. у меня не должно быть проблем с тем, что я укажу такую компанию в application form?

А что вы будете отвечать в разделах “телефон компании” и “официальный адрес”? Или даже если вас устно спросят потом? Рассказывать о реалиях жизни в Украине? Так это скорее всего просто их отпугнет.
Зачем вам даже гипотетические проблемы, если вас уже берут на работу.
Я бы заполнял как можно нейтральнее и только то, что не может вызвать никаких неудобных вопросов.

1 лайк

У меня эта работа была указана в резюме (я уже думал, что надо было заменить на какой-нить consulting). Честно говоря не знаю что отвечать :frowning:

V referencah ukazhite telefon i email tovarischa kotoriy tam s vami rabotal. Telefon mobilny email mozhno dazhe gmail. Nikto ne budet proverat’ vas cherez nalogovuyu. Vy mozhete voobsche skazat’ chto s togo mesta uzhe poterali so vsemi svyaz’. Esli est’ hotya by 2 drugih referensa to eto dolzhno prokatit. Ploho budet tolko v sluchae esli podtverditsya chto vy tam ne rabotali ! A esli oni prosto ne naidut kompaniyu to eto ne dolzhno byt’ problemoy.
Fizicheskiy adres ukazhite po factu togo mesta gde rabotali. 99.99% chto dolshe chem email ili zvonok drugu delo ne poydet.

2 лайка
  1. Mozhet.
  2. Ukazivayte vse kak bilo. Background check - eto vse nachinaja s let 17 kogda vi shkolu okonchili. Vse telefoni, emaili, adresa… Vi govorite pravdu, a chto tam preemployment nakopaet - eto ne vashi problemi, vi za svoix bivshix bosov ne otvechaete.
1 лайк

Добрый день,

Посоветуйте, пожалуйста,
Полтора месяца искал работу. Наконец нашел. Подписал все бумаги, прошел drug test. Потом они сказали, что background check займет неделю. Через неделю они сказали, что вы недавно приехали по Грин карте и это может занять еще неделю. Прошла вторая неделя. Они сказали еще не готово. Таким образом, перенесли мой первый рабочий день еще на неделю. При этом я спрашивал, собираются ли они держать эту работу для меня. Они сказали – ДА, просто бэкграунд занимает время.

Тут неподалеку в магазине работает женщина, уже 10 лет здесь по Грин карте. Она сказала , что порой бэкграунд занимает один месяц.

У меня с бэкграйндом все нормально долгов никуда нет, судимости нет.

Посоветуйте, пожалуйста меня интересует как долго они будут это делать. В смысле мне еще работу искать или ждать их ответа. Есть, наверное, определенный максимальный срок, когда они должны мне сказать да или нет.

Заранее спасибо

К сожалению, я не могу ответить на Ваш вопрос. Но я хочу задать вопрос Вам. На какую именно работу Вы устроились?

Это работа в авиации. Я авиационный техник.

Главная причина по которой я волнуюсь – Они провели мое интервью по телефону. Я говорил с ними приблизительно полчаса. Они задавали мне профессиональные вопросы.
Сначала со мной говорил мужчина. После того как он проверил что я имею опыт он сказал что мне позвонят. Вскоре мне позвонили. Это была девушка. Ее должность Account Manager. Она сказала , что предлагается 3-х месячный контракт, но возможно они продлят его.
Я дал согласие. Она послала мне бумаги на подпись. Среди вопросов был SSN. Я ответил на него. Потом она прислала еще бумаги. Короче говоря, в них говорилось, что я согласен с ними работать, что они могут проверять меня и т.д. Она ведет со мной переписку по email, а так же звонит на мой сотовый.
Потом она попросила меня зарегистрироваться на каком-то сайте. Позже я узнал, что это сайт компании, которая занимается проверкой образования и опыта работы. Это ZERO CHEOS. Я подписал для них онлайн документы. В них тоже был ssn. Я звонил им они мне писали.

Затем она направила мои данные в HR департамент. Оттуда уже другие люди послали мне кучу бумаг. Среди этих бумаг были также и бенефиты, Форма W4, пенсионные бумаги и т.д. они попросили прислать документы после заполнения на физический адрес по почте. Я все сделал.
Потом представитель HR позвонил и уточнил, в какой смене я бы хотел работать. Я ответил. Они сказали, что мой первый рабочий день через неделю.

Когда прошла неделя мне позвонила первая девушка - Account Manager. Она сказала, что international background занимает больше времени. Затем через неделю она сказала, что еще неделю.

Вопрос нормально ли это? Проводится ли таким образом наем на работу здесь в штатах.
Вроде бы я спрашивал у местных людей они говорят, что так делается. Все равно волнуюсь.

Но они постоянно на связи со мной по телефону или по email. Не похожи на обманщиков.

Посоветуйте, пожалуйста. Может мне пойти в SSN офис и сказать, чтобы они заблокировали мою карту временно. Или это не возможно.

Заранее спасибо

SSN карта не может быть “заблокирована”, с нее ничего не снимают, это не кредитка.
Наверное нужно подождать.
Хотя обычно делается по-другому. Мой пример с последнего устройства на работу - бекграундовый чек был заверщен примерно за месяц, чуть больше. И это без всяких зарубежных проверок. Правда я к этому моменту уже почти месяц работал, но бумагу в самом начале подписывал, что они меня могут выгнать немедленно, если результат проверки будет неблагоприятным.
А в авиации скорее всего свои заморочки сейчас с безопасностью и они вас просто не могут допустить работать до окончания проверки (но это лишь мое предположение).

1 лайк

Меня проверяли месяц… так что всё будет ок…

Обычно проверка занимает до 2-х недель, но может быть и больше. Например, если им нужно послать запрос по месту учебы в СНГ, то это медленнее, чем в Орегоне.

Во многих кампаниях сотрудник может начать работать contingent on background check results. То есть, если что не так, то его без проблем уволят. Но, насколько я понимаю, авиация - область более критичная к таким вещам, чем торговля канцтоварами. Так что, все нормально, не волнуйтесь.:slight_smile:

1 лайк

Огромное спасибо,
Очень беспокоился последнюю ночь почти не спал.

С моим бэкграундом все нормально. Я за него не беспокоюсь. То есть у меня нет судимости и долгов и т.д.

Меня интересует вот что :

С моей работой они свяжутся и им ответят. Потому, что они знают английский. Такая у меня работа.

А по поводу образования я не знаю кому они напишут и будут ли им отвечать.
Может я ошибаюсь, и они не будут связыватся с моим институтом напрямую.
Просто если например они напишут в институт в котором я учился, то в там пока разберутся что это за письмо, откуда оно, пока его переведут еще два месяца пройдет.

Может это вообще не так делается, не знаю. Просто мои предположния.

Очень благодарен, стало немного поспокойнее.

Не сами же звонят и пишут. Обычно нанимают специальные фирмы для этих дел, а они общаются на нужном языке и знают все ходы для быстрого решения вопросов.
И так далеко вряд ли будут копать, вы же не на вице-президента Боинга или Дельты нанимаетесь.

1 лайк

да ни кто никуда не будет звонить… просто пробьют вашу фамилию по базам вот и всё… звонить могут только если вы референс оставляли в резюме на когото, вот тогда будут звонить и то только если чел в США

S&R, а вы не могли бы без особых персональных подробностей вкратце осветить, куда тыкаться и как пробовать найти себе работу авиационным техником здесь в США, если есть или был такой опыт в бССР?
А то у меня пару человек интересовались, а помочь им нечем, хотя бы полезным советом.