Прочие вопросы по заполнению: адрес, транслитерация, смена фамилии, e-mail, телефон...

Люди с разными отчествами - это разные люди. Если вы Салават Магомедович, а указали, что Салават Александрович, то это явно залет. У вас в загранпаспорте разве есть отчество? К примеру, в России и Украине в загранпаспортах отчество отсутствует и, следовательно, его указывать в анкете не нужно.

Подскажите: загран паспорт я получал до 2012 года, после этого написание буквы “я” изменилось (было ya стало ia), срок паспорта истекает, т.е. нужно будет скоро получить новый, плюс нужно будет получить паспорт жене на новую (взяла мою фамилию) фамилию, какого будет написание в новых документах? По старому или по новым правилам.
Простите если упустил где-то подобную информацию. Заранее спасибо.

Пишите то написание, какое у вас имеется на момент отправки заявки. К чему гадать, какое будет написание в пока что еще не существующем документе, если у вас есть на руках пока еще действующие документы? Если у жены на момент подачи заявки паспорт со старой фамилией, то ей тоже следует писать так, как написано в действующем сейчас паспорте. Если вы выиграете и что-то изменится в фамилии, то тогда уже в форме DS-260 впишете новую фамилию. Но не забудьте, что изменение фамилии вам придется документально обосновать.

Если ваш паспорт ещё действующий, то пишите свою фамилию так как в нём, а у жены — уже по новым правилам транслитерации. Вам, по умолчанию, в новом паспорте напишут фамилию по-новому. Но это разночтение с указанным в заявке вариантом проблемой не будет.

Можно нескромный вопрос? Если жена поменяла свою фамилию на новую, т.е. фамилию мужа, зачем ей писАть старую фамилию, если на момент подачи она уже с новой фамилией? Это нарушение правил.

Конечно, можно. Люблю нескромные вопросы. :slight_smile: Может, фамилию она и поменяла. Но паспорт еще “нужно будет скоро получить”. А пока что у нее, судя по всему, действует старый паспорт. Вот пусть получит паспорт и спокойно тогда напишет свою новую фамилию. Для получения нового паспорта времени еще достаточно. И еще мне интересно бы узнать: обязательно ли менять свою фамилию именно во время подачи анкеты? Может, это лучше сделать до или после, чтобы не возникало мучительных вопросов?

У человека уже новая фамилия. То, что государство закрывает глаза на то, что она ещё некоторое время будет пользоваться з/паспортом со старой фамилией, не даёт её права использовать свою старую фамилию в заявке на участие в лотерее.

По сути, здесь и проблемы-то никакой нет. Правила транслитерации на форуме имеются. У многих граждан загранпаспорта вообще отродясь никогда не было. И ничего - как-то справляются с заполнением анкеты. Чтобы участвовать в лотерее, загранпаспорт оформлять ведь не обязательно.

Вопрос не в этом. Вы советуете указывать женщине добрачную фамилию. А это основание для дисквалификации.

Если у человека есть какие-то документы, подтверждающие то, что он уже на данный момент изменил фамилию, то вы, безусловно, правы. А если нет, тогда как доказать смену фамилии, если в действующем сейчас паспорте все еще старая фамилия? Как вы сказали, для государства сейчас этот человек - это человек со старой фамилией. Возможно, жена вопрошающего уже получила внутренний паспорт с новой фамилией и речь идет только о загранпаспорте? Или смена фамилии уже задокументирована в свидетельстве о браке? Тогда, каюсь, я был неправ.

Если человек выиграет, то будет подтверждать свое гражданское состояние и на момент подачи заявки, и на момент подачи DS-260. Вот тут-то консул в документах и прочитает какая и в какой момент у этого человека фамилия. Надеюсь, конкретные ситуации разбирать не будем? По крайней мере в разбирательстве ситуации, когда выигрыш не нужен и документы никто предъявлять не собирается, я участвовать не намерен.

Да даже, если женщина не озаботилась сменой и общегражданского паспорта!
“Как вы сказали, для государства сейчас этот человек - это человек со старой фамилией.”Где я говорил это???
Паспорт (что общегражданскиий, что загран) не является документом, удостоверяющим смену фамилии. Таким документом является либо свидетельство о регистрации брака (если смена фамилии произошла одновременно с регистрацией брака), либо свидетельство о перемене имени. И паспорта меняются в связи со сменой имени на основании указанных документов.
И новая фамилия у женщины появляется не с момента получения нового паспорта, а с даты, указанной в соответствующем свидетельстве.

А что это по-вашему значит?

Как, Вы разве этого не знали? Выбор фамилии в браке - один из важнейших вопросов, отражаемых в свидетельстве о браке.

Полностью с вами согласен. Надеюсь, с документами все в ажуре.

Конечно, знаю. Но фамилию при заключении брака можно ведь и не менять. При желании ее можно поменять и после. Или вовсе не менять, коль хвамилия неблагозвучная. Кандыбобер-Водкин какой-нибудь, к примеру. Вопрошающий вернется, а мы тут уже настрочили ему пищу для размышлений… :slight_smile:

Спасибо, за ответы. Речь шла конечно только о загранпаспорте, гражданский получен. Просто смутила ситуация - свою фамилию пишу, как в загран. паспорте, а у жены как положено сейчас, то получается разное написание в одной заявке. Думаю, писать надо выбрав один из вариантов для обоих. Ну и думаю, что эти проблемы действительно можно уладить если удача все-таки улыбнется

Отправлено с моего ASUS_Z00AD через Tapatalk

По поводу неправильного отчества…
Если позволите повторю вопрос по другому. Для заявителя это дискфалификация или просто ВОЛОКИТА с документами?

Что-бы уж совсем определиться, давайте вы нам напишите, ваше гражданство (что бы знать, что и как у вас там в паспортах пишут), и как вы по факту написали своё отчество в анкете. Тогда и будет понятно, волокита с документами это или более крупный залёт.

Вообще проблемы не вижу.

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста по транслитерации.
Родился я в Украине, но сейчас имею 2 гражданства и живу в России. Есть просроченный Украинский загранпаспорт и новый Российский загранник. Так вот, в украинском моё имя Максим, транслитерированно как MaksYm, а в Российском как Maksim.

  1. Правильно ли я понял, что подаю от Украины, но при выигрыше могу пройти дальнейшее оформление собеседование и т.д. в России по Российским документам и визу ставить в Российский загранпаспорт?
  2. Получается, что в заявке на лотерею мне транслитерировать имя как в Российском загранпаспорте?