Про кофе и кофейни

600 Евро (в Германии). Тут $1.5k.
Для дома дороже не нужно.

Какой провакационный вопрос, если хотел спросить, что я пью это совсем другое, а говорить, что пить другим это неблагодарное дело.

мне кажется, что Данкин и Старбакс в МА - это как шашлычная у дороги у Армена и дорогой итальянский ресторан соотвентсвенно :slight_smile: когда я ещё пил кофе, я просто каждый раз плевался от ДД, когда приходилось там покупать кофе, какое-то подобие кофе, кислая бурда разбавленная с водой :! часто замечаю как амерканцы любят заказывать с экстра молоком или экстра сахаром, просто 5-7 сахара говорит :lol: мне интерсно, что с человеком будет если каждый день пить такое))
может в других местах по другому

Как Вы думаете, будет ли интерес к традиционной Европейской (Итальянской,французской ) кофейне ?

А вот у нас на районе была отличная кофейня. Закрылась, не выдержала конкуренции со старбаксом через дорогу :frowning:

Все зависит от локации.
В нашем городе , где масса израильтян и бывших наших, интерес был бы совершенно бешеный. С 6 до 10 утра в будние дни. С булочками. В остальное время голяк полный. Плюс климат не позволит поставить столики на улице, а снимать достаточную площадь мелким бизнесам не под силу.
В испаноязычных местах тоже пошло бы на ура, но там есть свои, вас туда не пустят и вы сами туда не хотите.
В местах, где прилично, мило, небедные американцы и т.п. - это должен быть не только «такой» кофе, но и весь привычный им набор латте-шматте, булочки-шмулочки и остальная лирика. Но у них там есть Старбакс.
Вообщем, все это не то, чтобы невозможно, но как-то сложно слегка )))

всю тему, кроме названия, не читал, поэтому заранее дико извиняюсь, если повторю чью-то мысль.
Так получилось что с детства, скажем с 4-ого класса, я проводил много времени в кафеюшнях. Особенно в одной, в центре, очень уютной, с вкусным кофе и мороженым с вишнёвым компотом.
Короче, люблю атмосферу уютных (на мой взгляд) кафеюшен, ресторанов, баров.
Так же люблю хороший крепкий чёрный кофе. Опять же, с детства. И, думаю, разбираюсь в этом.
Хотя сейчас, чувствую, покорoблю публику. Да, я люблю старбакcовский болд/дарк кофе. Меня не волнует, что он в картонном стаканчике. Мне главное - что бы был крепким и горячим. И то и другое обязaтельное условие.
Так же расслабляет атмосфера Старбакса. Правильно подобранная негромкая музыка на бекграунде.
Публика как правило на порядок интереснее, чем в лунапарках.
Дома имеется хорошая кофейная машина с капсулами. Но не то.

Не люблю кофе и не пью его от слова “совсем”. Но люблю чай, горячий шоколад и атмосферные места. Такие встречаются у нас в довольно-таки атмосферных (и любимых всякими хипстерами) местах: центр Аннаполиса, Georgetown в Вашингтоне или, например, Old Town Alexandria. Опять же - понятия не имею, какой там кофе - по мне так он любой жуткий на вкус. Но атмосферности не занимать)) И напитки можно взять в стаканчиках to go или в обычных чашках, если вы хотите там посидеть. Нравятся кофейни, совмещенные с книжными магазинами. В них особенно уютно, и можно почитать))

У нас в Атланте австрийская (Интермеццо в Мидтауне). Мне норм. Местным тоже, так как порой не протолкнуться вообще.

Эх, европейские кофейни, сколько воспоминаний. У каждой удивительная, уникальная и уютная атмосфера. У каждой есть своя изюминка. И свой контингент: где-то сидят хипстеры-неформалы, где-то просто студенты встречаются и домашку делают, куда-то заходят деловые люди после рабочего времени встретиться-пообщаться, где-то пожилые туристы, которые избалованы атмосферой и качеством кофЭ, а где-то всё это вперемешку плюс офисные сотрудники забегают за своим стаканчиком-дозой.
В каждой кофейне написано, какой кофе у них на этой неделе/месяце “на кофемолке”, описание его вкуса. В некоторых этот же кофе продаётся тут же, разных обжарок и вариаций.
А запах! Запах на всю улицу от кофейни.
Такие вот впечатления и воспоминания.
К слову настоящий кофе не пью, у меня начинается сердцебиение, тремор и “глаза на лоб” )) А так хочется… Иногда позволяю себе, даже с такими чудесными эффектами после здесь должен быть анекдот про плачущих мышей и кактус
Про американский кофе из кувшина и старбакс лучше умолчу - не хочу с самого утра о плохом…

Как раз время для моего первого кофе. Лате мачато

капля коричнего сахара.
Рано утром только чай.
Два кофе в день. Одно расстворимое где-то в 18:00
Никаких хождений со стаканами и кружками по городу или коридорам.
Это процесс.

сорри, не удержался - у Жванецкого была такая миниатюра про “наших людей”, которые любят спорить об отпуске на Багамах или вкусе кокосового ореха, никогда не пробовав его.

не…ну там сердцебиение как у старика Кабаева при виде Алины, тремор как у Павки Корчагина при виде узкоколейки и глаза на лобешнике как у российских недопенсов, которым задрали возраст выхода сразу на пятёрочку… Значит пробовала

Вот прямо в глаз. Хотя, возможно зависит от локации, но в 9 из 10 старбаксах здесь, зерна прямо реально уголь с соответствующей горечью. Не припоминаю такого в России.
Кстати, в МакДональдсе в России тоже вполне неплохой капуччино, в отличии, опять же. Вообще в Москве, по крайней мере, альтернативных сетей немало и кофе вполне приличный, здесь же да - Старбакс, а там как попадет от заведения к заведению. А если город небольшой какой, то капуччино/латте вовсе не найти. “Заправочные” варианты заварного (или как его назвать) кофе, щедро сдабриваемые какими-то соусными напитками вообще вызывают удивление. Единственное место, где более-менее такой кофе попадался - Denny’s. Наверное, “заварки” не жалеют )).

p.s. кстати, в офис ищу вариант кофе поставить для сотрудников, как раз такие капельно-заварные решения. Посоветуйте может какую машинку или какие еще есть варианты. 6-15 человек.

Как приедешь в Москву, так совершенно негде выпить нормального кофе. Прямо беда, как и в Европе повсеместно. Недожареные зерна и никакого вкуса.
И только эти непонятные эспрессо с капучино, ну почему не сварить нормальную литровую чашечку вкусного настоявшегося американо?

Вы в курсе, что американо=эспрессо+вода? Если вы имеете в виду ту фильтрованную мочу, что наливают тут из термосов в кофейнях, то у вас специфический вкус на кофе. Не говоря уже о том, что light roast and medium roast - эффективнее передают вкус самого кофе, а не углей. У кофейных гурманов есть такой тезис… если ты жарил light roast, зазевался и пережарил кофе - продавай как medium roast. А если совсем пошел смотреть супербоул пока жарится - продавай как dark roast.

Капельные отстой. Бери любую самую дешевую superautomatic espresso maker. Только чтобы обязательно подсоединялась к водопроводу и имела сенсор на переполненный отсек с отходами.

не знаю, ребятки. На мой взгляд те, кто в кафеюшнях заказывает всякие кофе в виде лате, капучино и прочие коктейли на молоке, сливках…не совсем понимают что такое кофе. Кофе бывает только чёрный. Разной крепости и жарки. Остальное - кок-тей-ли на молочных изделиях с добавлением кофе.
Итальянские и французкие типы жарки кофе - самые крепкие из наиболее распространнённых. Тем кто не любит крепкие кофе- рекомендую блонд.
Есть ли из местной публики человек/люди, который неудовлетворён качеством дарк/бoлд кофе из Старбакса?
С удовольствием и интересом послушаю его/её/их аргументы.
желательно конкретные и без растеканий по древу от воспоминаний о европейских и турецких кафеюшнях.

И раз уж мы тут начали беседы. Кофе – оно или он?

Хороший вброс. Давайте еще про плов похоливарим.

Вы путаете крепость с прожаренностью. Крепость определяется отношением количества экстракта из кофе на объем воды. Французский будет горчить, даже если совсем слабо заварено. Именно поэтому эспрессо - самый удобный способ заварки. Быстро, качественно и крепко, даже при light roast. Кстати, light содержит больше кофеина, чем dark.

У меня дома суперавтомат Saeco за 400 баксов, уже 5 лет служит, за все время поменял только прокладку по 2 бакса за упаковку 20 штук. И то потому что старую потерял при мытье в посудомойке :slight_smile:

На всякий случай, я считаю себя гурманом кофе. Не до такой степени, чтобы самому жарить дома, но все же. Так вот, мне нравится и light, и medium, и dark. Просто когда один надоедает, перехожу на другой. У меня раньше был coffee van с эспрессо-машиной за 5к баксов - олдскульной, полностью нержавейка, с ручной помпой и т.д. Вкус самого кофе с нее абсолютно не отличаелся от нынешнего суперавтомата - способ заварки-то одинаковый. Главное, чтобы сам кофе был качественный и только что помолотый.

Турка тоже гуд, при тех же других вводных данных. Остальные способы - совсем не то.

Недавно принято, что оба варианта правильные. большинство образованных людей старой закалки все еще называют “он”.

Всю жизнь учили, что он. Но все течет, все меняется… Кофе стал среднего рода - МК