Путешествия на мото

+1, горжусь, что (заочно) с терминатором знаком. Сам бы не смог.

Ну не шмогла я, не шмогла (с)

Оказывается, надо проверять не только температуру и осадки, но и ветер. Попал вчера вечером под фронт с постоянной составляющей около 30 миль/час и порывами до 45-60. Это жесть, господа. Никогда так не делайте. Порывы ветра разгружали подвеску, мотоцикл сносило на любой скорости из диапазона 80-20, пару раз чуть не кувырнуло стоячий (дуло со стороны подножки).
Какой-то мужик в Вайоминге на большом траке с трейлером обогнал меня, остановился, махал мне руками, чтобы остановился я (я к тому времени уже нашел возможность развернуться на интерстейте и ехал в сторону Шайенна). Погрузили мотоцикл в трейлер и преодолели злосчастные 30 миль до города. Мужик оказался владельцем какого-то огромного бизнеса, связанного с ЖД.

Это, кстати, второй раз, когда меня в Вайоминге незнакомые люди выручают на дороге. В том году обсох на КЛРе, чувак на техничке помогал.

Вот так вот бесславно, но и без повреждений. Вернулся домой. А на участке Шайенн-Баффало сейчас метель и примерно такие же порывы ветра.

Теперь точно надо куда-то ехать на Благодарение, так сказать, работа над ошибками.

По экипу: электроперчатки - вещь, дождевик не промокает, но дождь бы не очень большой.

Я только одно могу сказать, ну его нафиг тако катание! :slight_smile:

1 лайк

Я ездил вчера в местных групповых покатушках. Легонько, час туда, час назад. Ночью был ноль, утром 4-5, к середине дня поднялось до 8-9С. Ничего так, но руки в 5С подмерзают. Надо электроперчатки купить. Но было солнышко, грело даже слегка, день просто чудесный.

Я думаю, буду кататься в любую местную температуру, но только без ветра и дождя.

Ну и про мот: выше 60 ехать мне некомфортно, нужно наверное побольше стекло, и в шлеме сильно шумно.

Беруши. Вне зависимости от типа шлема. Шум ветра со временем убивает высокочастотную чувствительность уха и она потом не восстанавливается

A вроде по закону нельзя ездить заткнув уши? И, кажется, просто в наушниках тоже нельзя?

Сегодня: Плюс 3 без солнышка — жесть! За полчаса чуть в ноль не остыл, пальцы в-основном

Я в субботу буду тестировать. Ездил +7 цельсия - вообще незаметно

Сознательно калечить себя тоже не хочется. В Калифорнии есть закон, запрещающий затыкать уши. Разные ресурсы дают разную трактовку, но вроде бы мотоциклистов за за это не сильно щемят.

У нас по утрам 55F. С одной стороны не такой уж и сильный холод, но… У меня только летняя перфорированная мото-куртка и штаны-mesh сеточкой. Хорошо проветривается. Почти как в футболочке кататься. :whats_up:

Я к сожалению знаю только про VA. У нас в штате ездить в наушниках в обоих ушах - не законно. Причем не только на мото но и на авто. А вот в затычках ездить пожалуйста.

Что до покатушек, я чето в этом году мерзну. Не катался недели 2 уже а то и больше. И не тянет, как подумаю - мерзну. Вообще температуры какието не ноябрьские. 35-45F бредятина.

Аналогично у нас не смотря на юг, утром 33 дожди и прочие пакости. Мотоцикл помок 2 недели под ливнями и я загнал его на склад. У меня кстати кнопки выгорели от солнца. аварийка не красная, а бледнорозовая, тоже со зажиганием. интересно можно ли их восстановить. потому что купить новый пульт для бмв, это как за золотой самородок отдать.

Welcome to the Club! После того, как я вес сбросил, я в офисе сидеть нормально не могу - холодно. Меня хватает часа на 4, а потом я начинаю подмерзать, до такой степени, что пальцы синеют. При этом кабанчик в соседнем кубикле включает в то же самое время вентилятор. Чтобы не мерзнуть надо поесть, а потом вес начинает опять расти вверх от вечной жратвы ;(

Короче, теперь только жрать в три горла и тут же в качалку сбрасывать, или даже не знаю, что делать.

Теперь понимаю вечно мерзнущих в офисах женщин

Да, похоже это оно… потеря веса. И да, у нас на термосате 75, а я сижу в худи. Думаю к следующему году адаптируюсь.

Вот у меня все тоже самое, выгорели кнопочги. Но мне всеравно. На скорость не влияет и ладно.

На ямахе и в аризоне и в мексике и под дождями и за почти 3 года никаких проблем, без всякой химии. Видать другой состав пластика.

Интересно, качество видать по выше!

Froggs Togz - супер вещь!

Ехал в морось и дождеснег при 35-45 в районе перевала I-25 CO-NM, в дождь в NM, в сильный (СИЛЬНЫЙ!!! фуры сбрасывали скорость в половину от лимита) ливень в северном Техасе, в туман как молоко там же, туманы полегче в TX/FL.

  1. влага не попала внутрь
  2. собственная влага не скопилась внутри.

У меня комплект штаны+куртка+клешни на перчатки. Еще для ливней рекомендую старую добрую schampa helmet skirt - с ней не только не задувает в холод, но и не заливает в дождь, Рекомендуется использовать вкупе с высоким воротником на куртке (если у вас он есть и снимается отдельно на случай жары или лета).
Конкретные модели:

PILOT FROGG ROAD PANTS
SKU: PFC85105-01XL
Color Black
Size XL

PILOT FROGG STORM GAUNTLET
SKU: PFF83130-01L/XL
Color Black
Size LG/XL

PILOT FROGG CRUISER JACKET
SKU: PFC63131-148LG
Color Hi Viz Green/Black
Size LG

Grand Total (Excl.Tax) $169.97

По размерам. Жена говорит, что штаны как мешок - наверное, так и есть, но мне норм, и нет никакого дискомфорта от обтягивания, например, сапогов.
Куртка хоть и меньше, тоже немного мешковата, но не как штаны - и опять же, нет дискомфорта почти. Однако, плотная, и ощущается на теле.
Клешни вероятно можно быть взять и поменьше, но налезут как на зимние, так и на перчатки с подогревом.
На ветру штаны похлопывают (на сильном ветру), с курткой такой ерунды не происходит. Не отвлекает и не бесит, хотя поначалу непривычно.

До кучи, как любой дождевик, оно не пропускает ветер, поэтому если у вас летняя куртка и летние штаны, комплект в некотором роде превращает их в зимние-всесезонные (не скажу, однако, что у меня есть желание натягивать это все лишний раз - приходится перетасовывать содержимое карманов, да и вообще, больше застежек - больше хлопот).

Ни в коем случае не критикую Райна F9, но никакой гортекс не конкурент штормовому дождевику, единственная цель которого - не дать намокнуть в ливень. Посему гортекс как таковой за свои деньги вообще особо не нужен - исключение разве что обувь с перчатками - на сапоги бахилы я надевать бы не стал, а клешни слишком громоздки для легких осадков.

Чтобы были лучше понятны размеры и их ощущения, у меня куртка 52EU, штаны 50EU и перчатки 9 (Held 2141 Rain Star, рекомендую).

Да, вдогонку: я не рекомендую ехать 1500 миль за 24 часа (квалификация Gold от Iron Butt Association).
Не в силу того, что я сам не проехал (получил сильвер, проехав за 25:30), а вот почему.

1000 миль за 24 часа, если у вас есть опыт неоднократной езды 1000 км за околосветовой день + несколько небольших дальняков 2000-3000 км в одну сторону, действительно обогащает знаниями: что такое действительно большой перегон, насколько сложно ехать не одному, насколько важна каждая мелочь (например, любая остановка выбивает на 7-10м из графика только на логистику, а если вы долго писаете, кушаете бутер или на заправке очередь, то вообще), понимание сколько можно проехать на баке в разных режимах и т.д. В целом, появляется понимание своей утомляемости, зависимости ото сна, от хорошего сна в особенности, понимание полезности штучек-дрючек типа Highway pegs, хорошего ветровика и т.д.

То 1500/24 - это просто доведенная до крайности гонка 1000/24, причем это действительно гонка со временем. Вынужденный спидинг, возможно, вынужденный road rage/aggressive driving, повышенный риск. Засыпание за рулем в последние часы и прочие опасности и “радости”.

Ничего из этих минусах нет в 1000/24, что делает её дружественной и учебной. Впрочем, платить деньги за бумажку, значок и/или подкладку под номер в целом не обязательно. Проедьте хотя бы разок для себя.

Перед 1000/24 я рекомендую хотя бы раз проехать по 300-500 миль в течение 4-5 дней, а перед этим - не меньше 10-12 раз с 1+ дозаправкой по пути (короче, накатать не по городу часов 100-150).

Если будут желающие проехать 1500/24, пишите, я расскажу о своих ошибках и о том, как их избежать. Круиз-контроль для этой дистанции почти обязателен - например, я научился пользоваться Throttlemeister-ом, хотя мне он не нравится - на безрыбьи и рак рыба.

(дополнено) И между большим дальняком и первыми маленькими попытками прочитайте Пёрсига “Дзен и искусство ухода за мотоциклом”. Помимо философии Пёрсига там есть про психологию дальняков, в особенности дальняков не в одиночку.

Я сдал на нежную задницу. 500 миль - 24 часа

1 лайк

Отличный топик! А кого-то есть фото отчет?
Вот фото с последней сходки
500445f7059b67e57d6d162492780815.jpg
И вообще, советую почитать социальную сеть для мотоциклистов https://bike.net/communities. Там часто выкладывают много интересных фото и видео с путешествий.