Работа в IT после 50

У нас сегодня на работе был мит ап всех архитекторов. Со многими я в живую увидилась в первый раз, тк народ по всей стране разбросан(и несколько человек из европы), все общение по скайпу. До этого понятия не имела, сколько им лет. Больше половины в возрасте 50+, но все бодренькие и в современных технологиях разбираются не хуже молодых. Но они все начинали работать в айти много лет назад.
А вот гендерные дела не очень… всего 4 тетки из примерно 50 человек. Только одна в возрасте 50+.

Тут проблема не в скиллах. Совершенно не сомневаюсь что седой инженер не хуже, а то и лучше, молодого. Это вообще как бы аксиома была ещё лет 20 назад.

Проблема в том что для стартапа долины типа того, что показали в сериале “Silicon valley”, где нет никого старше 30 лет, 40-летний будет, субъективно, старпёр. 50-летний - дедушка. Официально: “Not a cultural fit”. В более крупных компаниях в HR чаще сидят девчонки лет 22-25 (менее выражено в США чем в бСССР, но всё же) - и тут я слышал хорошую фразу “Ок, хотите пройти через HR-ок? Ну, попробуйте продать себя своей дочери”.

Работала в двух стартапах, но на Восточном побережье. В сбалансированных командах инженеры разного уровня от молодежи до 60 лет. Дело в том что многоопытный инженер чаще бывает гораздо продуктивнее молодого. Опытный уже наступил на все грабли, умеет писать fault tolerant код и т.д. и т.п. Что в итоге экономит кучу времени и ресурсов (QA, support и т.д.), если нужен production ready код, а не склепать на коленке, чтобы деньжат подкинули.

А я слышал в некоторых конторах слабых и некрасивых программистов > 40 сбрасывают в пропасть.

Вообще среди молодых программистов 90 процентов вообще не смогли бы стать программистами ещё 15 лет назад во времена С/С++. Большая часть зубрилки набитые шаблонами но не очень сильны в логическом мышлении и если что то случается стараются всячески отмазаться и спихнуть проблему кому то другому , просто потому что не способны решить. Если сталкиваются со старым, написанным кем то другим кодом, то тоже стараются по возможности всё выкинуть и начать свое с нуля. Из-за ограниченных логических и аналитических способностей. Сейчас просто программирование очень сильно упростилось и программистом вполне может стать старательный человек средних способностей. В 2000 году и до, такие не выживали.

Вы теперь в этой теме будете бред писать? Что значит “настроить на IT”? А если склад ума не подходящий? И почему именно мальчиков? И с каких пор технические профессии в США стали мегапопулярны среди местных? И как индусы с их жутчайшим акцентом пачками устраиваются на H1B?

Вот просто нечего добавить. Спасибо. Именно это я имела ввиду.

Судя по приведённому мной в самом начале графику - так и есть.

С тех пор как за них стали платить больше чем за остальные профессии, кроме, пожалуй, медицины и юристов.

И как индусы с их жутчайшим акцентом пачками устраиваются на H1B?

Так потому что 80% H1B выбирается индусскими бодишопами. Они не “устраиваются”, их массово везут через налаженный процесс.

Стало интересно посмотреть на такой же график по другим отраслям…как то навскидку не нашла.
Похоже остальные не заморачиваются а просто работают :slight_smile:
Кстати на всякий случай вы знаете, что определение медианы и средней идет по разному? Америка ужасно любит медиану, а по ту сторону океана как правило стредние показатели.

И надо отметить, что еще и вход в профессию проще для молодняка. Не требуется ни лицензия, ни долгая дорогостоящая учеба. Мои американские знакомые всех своих мальчишек на эту профессию настраивают, ну кроме тех, кто явно проявляет себя в чем-то другом.

Вы глубоко заблуждаетесь

В чем? Что адвокаты и врачи получают больше?
Или что в IT платят хуже, чем где-либо? :slight_smile:

2 лайка

Предложила сыну пойти в IT учиться…
Привела кучу доводов за…
Он предложил мне идти туда самой…)))
И я реально задумалась…Чем я хуже…
Вроде ничем…
Скажите мне кто нибудь, что не надо и у меня ничего не получиться из за возраста и я точно пойду …Такой характер…)

Вот сегодня у нас была ежегодная сходка Senior & Principal engineers. Основной контингент Senior engineers - 30+, Principal engineers - 40+, причём с хорооошим двузначным плюсом и сединами в том числе. Так что нормально все у инженеров и в 40, и в 50, и в 60.

Работать в IT после 50-ти и Устроиться в IT после 50-ти это две большие разницы. Работать можно и после 50-ти и после 60-ти если устроился в 30. А вот чтобы иметь шанс устроиться в 50 надо быть на голову выше по скиллам чем остальные претендующие на позицию, да ещё неплохо выглядеть.

1 лайк

Задан массив квадратных трёхчленов где каждый трёхчлен имеет комплексные коэффициенты. Сформировать массив значений корней трёхчленов. Сформировать массив значений трёхчленов в точке x=c+di.


Найти номер последнего вхождения максимального значения в последовательность длины n.

Да, меня именно этот вопрос и интересует. Получается что где-то в районе 40-45 нужно искать уже то финальное место где можно будет проработать до 67 как минимум, и ни в коем, ни в коем случае это место не потерять, потому что потеря работы в какие-нибудь 58 лет при наличии ипотеки это очень, очень плохо.

Всю жизнь в айти, задачу вашу даже не понял. Массив, корни и член - не ассоциируются с математикой. Ничего, справляюсь.

Открываете Роберта Киосаки ‘Квадрант денежного потока’ Богатый папа, бедный папа и т.д., осваиваете, адаптируете к той стране, где живёте…