Работа в IT после 50

аналогично

На одном месте 25 лет - нереально. Рассчитывать на это нельзя.
Ипотеку нужно брать либо на 15 лет, либо такую, при которой параллельно идут финансовые накопления.

Вы шутите ? В 40-45 лет можно карьеру только начать. И я не думаю что в 58 лет трудно будет найти работу. Тут много контрактной работы на пол-года, год. Мне кажется на такую работу лучше возьмут 60 летнего программиста с большим опытом чем неопытного.

Это ты мне так хочешь сказать, что у меня ничего не получиться?)))
А если я решу?. ))

Айти здесь каким боком? Это математика.

Даже если решишь, то это тебе не поможет.
Эта задача относится к программированию как морская свинка к морю.

1 лайк

Где там математика? Этож про тип данных complex (Если речь про с, если про другой язык, то там свое название будет). В формулировке правда неоднозначность есть, лучше бы уточнить.
Вторая задачка про пузырек - математики иам вообще и близко нет.

Очень программисткие задачки как раз. Но не программист их конечно через попу решать будет.

Фуууу…:slight_smile:
Значит все не так сложно)))
Значит можно попробовать…))
Если чё- не рыжая…

В весьма узкой области.

Ну да, не все слышали про MathLab

Типичному программисту из математики достаточно школьной алгебры. Остальное - для узкоспециализированных.

Программирование - это не знание математики, а, в первую очередь, алгоритмы.
Попробуй почитать на эту тему. Например “Искусство программирования” Дональда Кнута.

Если зайдет, то можешь продолжать.

1 лайк

предложенная задача показывает уровень понтов задающего и никакого отношения к реальным задачам программирования не имеет. за все свои 25 лет опыта ни разу подобного не попадалось. нужно знать основные алгоритмы, структуры данных и основные паттерны. а все задачки аля гугл, которые ща любая ■■■■■-контора пытается применить на собеседовании ведут к тривиальным задачам формошлепства или ETL какого-нибудь, и это как раз чисто понты.
может я конечно лошара в математике стал(был), хотя физмат заканчивал, но сейчас я не помню ни одной подобной задачи, т.к. они в жизни не применимы и за последние 9 лет работы тим лидом в 3 разных компаниях, 2 из которых американские, ни разу подобные задачи не спрашивал на собеседовании, которых у меня было немало. И к счастью, ни разу не ошибся с выбором. Намного важнее знать как человек умеет мыслить и как он приживется в команде. Лучше взять нормальную рабочую лошадку, кто будет работать в команде, чем математического зад?ота с понтами.

З.Ы. есть у нас в компании сейчас такой чувак, местный, всех постоянно пытается учить как надо делать правильно и что все неправы. дак вот его никто в свою команду брать не хочет. шеф добрый, не хочет его увольнять. Дак вот он фиксит какие-то баги, а реальных задач ему ни с одного из проектов не дают.

работал вначале в США на мелкий консалтер, до 100 человек в Нью Йорке и Чикаго, так был только один дядька за 50, кто был с основания компании, остальная молодежь, либо с бодишопа, либо с универа, посидят год/два, подучатся и валят куда посерьезней. Затем работал на компанию около 10 тыс человек, уже много разработчиков 40+, считанные 50+. Сейчас работаю в компании 200 тыс +, ИНДУСтрия как говорится, но разработчиков за 50+ и даже 60+ хватает, причем один из 60+ я думал сидит уже надцать лет, говорят нет, пришел год назад, потому что текучка большая, его взяли, так как борозды не портит и наврятли куда до пенсии сорвется. Технологии как раз под него, процессы тоже. Так что у того, кто кодит средне жизнь есть на больших медленных корпах. А те кто научился хорошо кодить, то я считаю что надо вон к Киряеву в Амазон, если ничего не путаю.

1 лайк

кодить как раз нет, думать - да :slight_smile:
но я лучше свой стартапчик попилю :slight_smile:
у меня было несколько обращений рекруитеров с амазона. одно тех интервью я завалил еще из России, по глупости и незнанию языка, хотя задание решил. а на остальные ответил что пока не готов. но я не готов реально пытаться, потому что вся мат база, которую они просят у меня потеряна, а всякой легкой фигней заниматься не интересно :slight_smile:

Несколько родных и знакомых устроились в 40-50. В прошлом инженеры. Один даже стал директором IT. Начинали с не самых лучших зарплат, но достаточно быстро продвинулись. Так что да, голова и желание.

Никогда не слышал в с про тип данных комплекс. Нет, это тоже математика.
Практического применения почти не имеет.

Сначала решите…

Вопрос не в решении задачи, а в том, почему вы не пробовали это до сих пор. Лет 20-30 назад ИТ были сферой относительно темной и для народа непонятной. Но с тех пор много воды утекло, и в ИТ влезли все, кому не лень, если к этому хоть как-то лежала душа. Кто не влез, у того, видать, не лежит совсем.

Потому что оно не нужно. В C99 стандарте появилось

1 лайк