Работа на убер/лифт - на себя или на дядю?

Гы-гы! :grinning: Лень нарисовала про себя ту же самую картинку, которую рисовала про меня. Ну что я отличаюсь от наемника только количеством часов. )))

Теоретически, на практике владелец малого бизнеса пашет полторы смены и в отпуск ему уйти не так просто, т.к. много на нем завязано. Кстати, в США наемный работник может легко брать sick days в любой момент просто сославшись на форс мажор или плохое самочувствие. Я сначала удивляся, что у нас народ такой хворый, а потом понял, они просто под sick days используют, как доп выходные.

Ага, только вместо них клиенты, думаете у них нет прихотей, настроения и они будут входить в ваше положение?

Согласен.

Ага, только его надо сначала выстроить :slight_smile:

я говорил не о том, что у наемного рабочего больше времени количественно (здесь я как раз согласен, что скорее все наоборот), а о том, что владелец бизнеса чаще всего может планировать сам свое время, в том числе и рабочие часы

может это и так в таких более ценностных индустриях как айти или медицина, но вот на обычном предприятии, где я также работал 3 года по приезду в страну, без последствий для рекорда можно было брать не более 4-х sick дней в году, как вполне открыто нам изначально доводили до сведения

ну, проблемные клиенты есть как в случае когда работаешь сам на себя, так и в случае работы наемным работником на компанию, но согласен с вами, что во втором случае шансов иметь проблемы с клиентами скорее меньше, зависимо от должности

это верное замечание

Тут всё элементарно до примитива:

  1. LYFT. Ко мне в мою машину садится клиент с тарелкой… ну, куриных ножек или стаканом кофе без крышки. Я его немедленно высаживаю и отменяю рейс. Имею право, причина в приложении - “я не хочу этот рейс”.
    Или: клиент садится, поехали, он начитает хамить. Останавливаю, отменяю рейс. Причина в приложении - “грубое обращение”. Всё это мне иногда приходится делать.
  2. Если я - наёмный таксист, то всё это придётся жевать, чтобы хозяин не уволил. Ему клиент всегда дороже водителя.
    И вообще несвобода наёмника вот чём:
    -отпуск нужно просить
    -sick days нужно просить
    -прибавку нужно просить
    -рабочий инструмент/новую винду просить
  • как здоровье боса - нужно Спросить :grinning:
    -не опоздать
    -ровно в 5:00 по звонку не выскакивать, моветон
    -ну а собачки Павлова по звонку бегут на 30 мин. ланча, ну это классика жанра :rofl: Это со стороны так и выглядит, я на заводе в Ньюарке наблюдал, сам-то лет 30 уже не обедаю. )))
    Но повторю: если человек - наёмник, то эти проблемы нормальны, ничего тут нет обидного.

нет не единственное)))
Например очень весомо то, что со слабым английским я уже много лет зарабатываю значительно больше многих американцев, особенно тех, кто работает в этом же бизнесе. Второе: с каждым годом мое непосредственное участи в работе уменьшается, а доход увеличивается. Третье: при благополучном развитии ситуации, бизнес будет приносить доход и тогда, когда я совершенно отойду от работы.
Ну и есть еще дополнительные финансовые фишки.

не лукавь.
Я сейчас пью кофе, печатаю тебе ответ, а мои помощницы кормят детей. Я не работаю фактически, но зарабатываю.
Если я болею, бизнес продолжает работать и я продолжаю зарабатывать. Я выхожу на пенсию - бизнес продолжает приносить доход. Я с каждым годом работаю все меньше, зарабатываю все больше.
У тебя в лифте: ты работаешь - ты зарабатываешь, ты заболел, ушел в отпуск, вышел на пенсию и перестал таксовать - ты потерял 100% заработка в Лифте.
Ну и про финансовые фишки типа: 50% моргиджа официально и законно расход бизнеса тебе тоже недоступны.

Ну и самый главный бонус, со слабым английским я продолжаю делать то, что я люблю и умею.

2 лайка

Лень, блин, у тебя чего так плохо с упёртостью? Или, наоборот, хорошо? :grinning:
Я не сравнивал свой бизнес с контрактором, я сравнивал наёмника и контрактора.
А по бизнесу свою точку зрения я не раз озвучивал: в перечне вариантов заработка любой свой бизнес - даже небольшой - это самое лучшее, что можно придумать. Даже если доход меньше, чем хотелось бы. Потому что для Эго полезно. Только там ты можешь сказать: - “Я вам не хрен собачий! я сделал Сам! Мне никто ничего не дал.”
Я по себе знаю это ощущение.
Нежно обнимаю тебя и твоих разноцветных девочек! :rose: :stuck_out_tongue_winking_eye:

1 лайк

И работник, и контрактор работают “на дядю”. Всё просто: или ты работаешь “на дядю”, или ты являешься тем “дядей” на которого работают.
Ну а “flexible hours” так себе аргумент. Я могу приходить на работу к 7, могу к 9. Могу собраться в середине дня и пойти по своим делам. Никто не следит за мной, главное что бы работа была сделана и если она сделана - вопросов нет.

2 лайка

никогда с этой точки зрения не рассматривала. Но у меня эго как таковое. похоже, отсутствует.)))

Бедолага закомплексованный ))) Ещё раз: на дядю ты работаешь, и он тебе пайку выдаёт :grinning:
А я сам забираю у клиентов столько, сколько осилю, и Лифту отдаю 30% за платформу, он - прокладка между мной и клиентом, а не наоборот. Поэтому мне 70%, ему 30%.
Ладно, не грузись. Большая часть людей - наёмники, чего ты так реагируешь? Во время парт-тайм на Лифт/Убер ты тоже свободный человек. 1099 подаешь, верно?

Не могёт Эго отсутствовать, с философической точки зрения. Это я тебе как шибко культурный человек говорю.

ну, значит у меня нет раздутого эго)))

ты сам устанавливаешь расценки за поездки?

1 лайк

Сколько Лифт позволяет

1 лайк

Раздуваю ваше Эго до размеров среднего слона. Консультации он-лайн. Убираю комплексы наёмного работника. Дорого.
Отзывы:
журнал " Revue": “Он перевернул современную психологию! Фрейд и Юнг рукоплещут”.
Обращайтесь.

Посмотрите в словаре определение префикса “sub-” и не смешите больше людей

Конечно, нет. Расценки - в контракте.
Я развожу столько пассажиров, сколько захочу. Могу возить 12 часов, могу 3 часа.
Определение свободного человека: - “Могу копать. А могу и не копать.”
Такие же платформы есть в массаже: SOOTH и ZEEL, я там зарегистрирован, имею доступ, с них начну с января.
Там Swedish relax massage - $115, из них 20 - платформе , 95 - массажисту.
Короче, ладно. Бизнес-вумен и работяга не могут простить таксисту, что он - свободный человек :rofl:
Думайте так, как вам приятно, я не против.

Он ничего смешного не сказал. Пример:
Застройщик подписал контракт на строительство дома.
Он нанимает Генподрядчика. (общее руководство)
Генподрядчик нанимает Подрядчика с техникой, растворно-бетонным узлом, и т.д. Но каменщиков не имеет.
И Подрядчик согласует с Генподрядчиком кандидатуру субподрядчика - независимого юр.лица, у которого внутри есть каменщик, работающий по найму.
В этой цепочке - все свободные единицы, кроме каменщика за зарплату, и инженера у Генподрядчика за зарплату и годовой бонус.

А недавно говорил “мы тут бизнес не обсуждаем, а только работник vs контракт:rofl:
Ты - самое нижнее звено. Ты - исполнитель. Ты - полностью зависишь от Lyft - забанят тебя в системе и будешь лапу сосать.
Про “хочу копаю, хочу нет” - вся работа в США at will: захочу “не копать” - не прихожу на работу и всё.

1 лайк

Нет. Пойду в Uber. Я там давно в системе.
Ты такой интересный - а если тебя босс уволит? :rofl:

Предложений выше крыши. Как наемным работником, так и контрактором. Хороший специалист всегда работу найдет.
Пойду в убер” - тоже самое что “найду другого работодателя”. Ты не работаешь на себя: не ставишь расценки, не рекламируется, не берешь “от борта”, не занимаешься организационными вопросами, не ищешь клиентов. Именно поэтому твоя “работа на себя” - это иллюзия. Ты думешь что от тебя что-то зависит, а по факту - ничего.

Я был и контрактором, и наемным работником. Да, контрактору платят выше, но если взять все бенефиты(страховка, отпуск, профит шэринг, и т.д. и т.п.), то в лучшем случае то на то выйдет. Но как контрактор, если у компании трудности тебе могут взять и урезать часы. Или того хуже - как думаешь с кем в первую очередь расстаются? Поэтому аргумент “а если тебя босс уволит” реально звучит смешно.

2 лайка