Работа на убер/лифт - на себя или на дядю?

каждый раз после прочтения подобного от всеми уважаемого деда Чероки, я вспоминаю анекдот:
– что бы я бросил авиацию?! (с)

2 лайка

Тут я вспомнил о моей жене. Она панически боится поисков другой работы.
Из-за этого сидит на зарплате меньше той, которую заслуживает. Естественно, ее ни разу в жизни не уволили, – попробуй, найди другого на такие деньги.

Боязнь увольнения чем то сродни боязни похода к зубному. Это иногда болезненная, но нужная процедура, она делает тебя лучше и конкуретнее. И чем дольше затягиваешь тем болезне будет процесс.

Все это может не относится к тем кому за 60-70, тут может и наоборот работать.

изучайте и не сильно умничайте лишний раз…
сабконтрактор заключает договора с другими контракторами, а не напрямую с клиентами…
вопросы?

Ну, все верно: сабы работают не просто на “дядю,” а на “дядю, работающего на дядю.”

Где там “сам на себя-то”?

Ну, если её всё устраивает и финансовой нужды нет, то почему бы и нет. Плохо, если не устраивает, но и менять что-то не получается из-за страха.
Я тоже не люблю искать новую работу, но если меня перестаёт устраивать работа - будь то финансово или профессионально - я иду и получаю другую. Потому что мучить себя ненавистной работой, которая как пытка да ещё выхлопа мало - хуже, чем переступить через свой страх и нелюбовь к интервью.

а на кого же еще? они же не в наемные работники нанимаются к контракторам;
просто лучше скажите, что с таким не сталкивались, так оно будет понятнее

Там же все написано: на дядю, который работает на другого дядю.

Видимо болезненное эго или другая хрень не дает признать сей элементарный факт.

нет в америке “на дядю” и “не на дядю”
есть работа по найму, на пейроле (зарплате от работодателя) и есть работа на самого себя (тогда у тебя нет зарплаты от работодателя, но есть profit или loss от бизнеса), при этом формы бизнеса могут быть различны (sole proprietorship, partnership, corporation, S corporation)
зачем вы придумываете какие-то увертки, не понимаю

Они немного ущипнулись по самолюбию, через посты Чероки :rofl: Теперь делают себе компенсаторную психотерапию :rofl:

Как по мне, сравнение “на себя или на дядю” – это ни о чем. Есть три основных способа увеличения доходов:

  1. просто вкалывать больше,
  2. расти по службе c повышением оплаты,
  3. организовать бизнес-структуру, где работать будут на тебя.
    Понятно, что если вкалываешь “на себя”, то задача – создать структуру и стать дядей, на которого вкалывают, создавая дяде leveraged income.

Работа водителем в Лифте бесперспективна абсолютно, там на leveraged income сидят его создатели и владельцы. А как называть эту работу - какая разница?

1 лайк

Всё верно. Сейчас я беру максимум от возможного. Дальше - плато.

1 лайк

Тут на форуме, не так давно, была истории про найм в одну и ту же контору на одну и ту же ентри позицию по 1099 (настаивала контора) или по w2 (настаивала устраивающаяся форумчанка) – вы будете утверждать, что в первом случае она бы работала на себя? :joy:

В этом мире вообще очень мало работающих на себя, в основном все работают на дядю, который платит. Вопрос оформления отношений (w2, 1099, или c2c) вторичен.

Я не знаю рычагов, заставляющих тех кто по 1099 предупреждать работодателя об увольнении. Например. В таком случае они сами себе буратины.
Я в свое время такого “нанимателя”-посредника со своей минимальной колокольни послал даже не уведомляя и перешел напрямую на W2. Соплей было много, но он ничего не смог мне сделать.

безусловно, в первом случае - работа на себя, и это не я настаиваю(утверждаю), но так работает в сша законодательство

з.ы. если здесь есть на форуме буккиперы (CPA), пусть опровергнут, если это не так, формально работает по закону

Я работал в одной и той же сфере через W2, 1099 и S-Corp. Никакой разницы, кроме налоговых маневров.
В моем случае называть S-Corp работой на себя было бы смешно. Примерно такие же контракты, и по итогу примерно те же доходы, что и на W2.

3 лайка

Ссылочку на закон можно?

на счет ссылок вы не по адресу - я не CPA, но self employed много лет

Нет никакого контракта, все условия в руках у лифта. Потому что у лифта таких как ты миллион, а у тебя Лифт один. Лифт лично от тебя никак не зависит, а ты от него зависишь.
Ты конечно можешь сказать, что уйдешь в убер, но убер будет второй и скорее всего последней опцией. Других таких крупных систем нет.

2 лайка

А что self employed исключает работу на дядю что ль?

Все примеры в этой теме - голимая работа на дядю:

Контрактор заключает контракт с дядей на строительство чего-то;

Суб-кортрактор заключает контракт с контрактором из предыдущего предложения

Лифтеры/уберисты катают дядь через приложения Убер/Лифт

И т.п.

У меня W2’шника, кстати, тоже есть контракт с моим работодателем – и шо, я бизнесмэн чтоль?