Рабочая виза. С чего начать?

неа, не сможем. Линк был “пустым” - я его скопировала.

про линки:

пишете какое-нибудь слово, закрашиваете его (highlight it)
кликаете на значок “вставить ссылку”
копируете туда линк
кликаете ок

Ясно…
Вот наиболее исчерпывающая инфа по L1B из официального источника, если кому-нибудь будет интересно (у себя на локале нашел… с travel.state.gov, кажется):

The United States L1 visa is a non-immigrant visa which allows companies operating both in the US and abroad to transfer certain classes of employee from its foreign operations to the USA operations for up to seven years. The employee must have worked for a subsidiary, parent, affiliate or branch office of your US company outside of the US for at least one year out of the last three years.

Companies operating in the US can apply to the relevant BCIS service center for an L1 visa to transfer someone to the US from their overseas operations. Employees in this category will, initially, be granted an L-1 visa for up to three years.

> Specialized Knowledge Staff

This category covers those with knowledge of the company’s products/services, research, systems, proprietary techniques, management, or procedures. Staff in this category are issued an L1B visa, initially for three years extendible to a maximum of five years.

On completing the maximum allowable period in L-1 status, the employee must be employed outside the United States for a minimum of one year before a new application is made for L or H status.

В любом случае, спасибо :slight_smile:

жаль… в любом случае спасибо. может действительно из-за длины такая бяка получилась :frowning: там ссылка была из поиска - соответственно километровая :frowning:

Спасибо всем ответившим!

Можно чуток подробнее о бодижопах? Я не вполне понял, о чем речь.

Другой вопрос - что-нибудь известно о компаниях типа вот этой?

пожалуйста, перестаньте их называть бодижопами. Пару раз это было смешно, но теперь начало приедаться. Называются они [bodyshop], то есть, бодишоп.

Так вот, Comtek - как раз пример классического бодишопа :slight_smile:
На их сайте, кстати, в открытую расписаны штрафы за нарушение контракта работником, которые мы обсуждали выше, занятно почитать…

Еще раз, бодишоп - это компания, которая dвозит специалистов из-за рубежа, чтобы впоследствии переуступить (перепродать) их услуги своим клиентам.

Прошу прощения. Не имел намерения кривляться - просто перепечатал так, как было указано выше.

Какие еще минусы у бодишопов кроме “пояса верности”? Где еще можно поискать информацию?

А когда дедлайн для подачи документов работодателем? Я так понимаю, что им просто смысла не было уже подавать документы на тебя так как все равно бы не успели?

Как приятель сейчас поживает? Как у него дела?

На какой срок обычно заключается контракт? Оговаривается ли там возможность трансфера к другому работодателю?

Вот про это немного не понял. Он тебя забанил что ли? И куда ты можешь сбежать? Прямо тайна сплошная покрытая мраком.

Ну, это пока пара. Чесалка продолжает работать :slight_smile: Вот зашел на сайты этих контор, пригляделся и думаю, что ты прав с консалтерами. Правда не уверен на все 100%. В принципе, они выглядят почти как сайты девелоперских контор. Хотя толком не разбирался еще. А по каким ключевым словам можно определить?

Ты уже сам начал рассылать резюме? А как все происходит после этого? Собеседование ты уже проходил?

Оффтоп вроде полезный. Про скайп - это тема хорошая. Только зачем номер-то вашингтонский? Можно ведь и так без номера - скайп VS скайп. Практика вообще хорошая согласен. Правда я более радикальные меры предпринял. С 10 октября у меня курсы английского начинаются :strong: Буду прокачивать свои английский.

А кстати, почему такой маленький процент отвечающих девушек?

Уфф, наконец нашел пару минут, чтобы ответить :slight_smile:

Да именно об этом мне и сказали.

Не жалуется :slight_smile: сейчас на контракте с конторой, которая занимается ваянием систем для OEM бизнесов.

Да, условия трансфера оговариваются (обычно: “никаких трансферов к другому работодателю до окончания контракта”, что понятно) Легитимность подобных требований - другой вопрос. Срок зависит от хапучести конторы. Условия по досрочному разрыву - тоже. Посмотри в качестве примера сайт того же Комтека. Вкратце:

  • если работодатель оформил визу, а рботник не приехал: - $3k
  • если работник досрочно переметнулся в другую компанию: - $20k

Все гораздо проще - доступ на Привет закрыт корпоративной проксей. Текущий работодатель боится потерять ценного сотрудника? :slight_smile: Хотя, да, на форуме меня тоже банили. Не советую спорить там с кем-либо. А лучше не постить вообще. Только читать (ну, или PM-ть народ, если очень надо), ибо там тонны полезной практической инфо.

Бодишоп ищет специалистов сразу в нескольких областях. Если в разделе Careers можно наблюдать текст вроде ‘нам нужны все и сразу’, в вакансиях есть и Оракл, и дотнет, и QA, и ERP всякие, 80% - это оно :slight_smile: Еще там обязательно будет раздел “Для клиентов”, где контора будет стараться продать свои услуги (“Мы возьмемся за ИТ проект любого направления, любой сложности”). Если в описании вакансии оформление H1/EBGC афишируется работодателям как бенефит - 99% оно.

Еще не начал. Скорее - ноябрь-декабрь. К тому же, один из прошлогодних контактов месяц назад попросил напомнить о себе именно в декабре в ответ на мой достаточно отвлеченный вопрос. Это хорошо… :slight_smile:

Interview… пара телефонных, одно запомнилось конференцией в MSN. В общем-то, вполне стандартные, если не учитывать немного отличный от русского язык… А вот что запомнилось по-настоящему, так это единственное американское (даром, что проходило в Москве) in-person interview, которое пришлось посетить (и успешно провалить). Это был MS… :slight_smile: надеюсь, первый блин комом останется единственным. Зато уверен, что в будущем избегу совершенных ошибок (кстати, это одна из тех компаний, которые не заморачиваются, сколько раз ты пытался себя у них трудоустроить, поэтому можно будет попробовать еще раз), а еще… знаю теперь как это выглядит, чего ожидать в US. Ведь наверняка если ехать через бодишоп, придется собеседоваться с той компанией, на которую ты собственно будешь работать.

Американский номер - потому что далеко не у всех в Америке стоит Skype. И поставить его уговорить не получится (с их точки зрения - это “замусоревание” компьютера кучей всего, что его ломает. Mind, что если на компе у среднестатистического не-ИТ американца падает система, с его точки зрения он “ломается” и его надо либо нести в сервис, либо новый покупать. Кстати, чаще у них стоят такие IM как MSN или AOL или Yahoo. Аськи вообще нет почти ни у кого. Через MSN тоже можно болтать голосом, но там нет переадресации разговора на локальные телефоны, чем я тоже частенько пользуюсь.

И вообще, легче убедить человека набрать американский номер, чем уговаривать заморачиваться со всякими прогами. К тому же, работодателям я его тоже даю, им все легче, чем по телефону в Россию набирать. :wink:

Вообще, в тот вечер, когда дискретное продвижение с элементами высшего автопилотажа из Котельников за город займет у меня меньше полутора часов, обещаюсь создать отдельную темку и рассказать про аспекты online-общения с американцами, а также занимательную историю, как одна подруга-американка однажды приехала в Москву, и что из этого вышло :slight_smile:

Пока же, пардон, пора закругляться. Мне еще начальству пересказывать содержимое сегодняшней презентации Reuters по их data management и messaging модулям (RMDS). Кстати, все опять-таки уперлось в английский. Мое знание и кое-чье незнание :)))

[private messages] на привете читаются администратором, и за них тоже банят. Личный опыт.

2 лайка

Ого… =0 Излишнюю параноидальность ресурса, я, конечно прочувствовал, но чтобы да такой степени… спасибо за предупреждение!
Впрочем, PMлю я там не троллей всяких, а строго по делу. Главное, на время посещения Привета забыть о его конкурентах…а лучше - о существовании всего остального Интернета… а для комплекта - обо всех своих особых мнениях :slight_smile:

Кстати, именно на Привете рекомендую информацию и поискать, там большинство (как мне кажется) в той или иной степени иммигрировали через работу. Адрес был в начале темы, не хочу лишний раз их рекламировать: за аналогичную “рекламу” этого форума на Привете банят особо изощренным способом… :slight_smile:

Что же касается минусов и плюсов… IMHO, честность - тот параметр, по которому эти конторы можно группировать.
Ну, например, обещают сразу по приезду начать процесс оформления Green Card. Однако, по приезду выясняется, что “сразу” означает через три месяца. Потом срок затягивается до полугода - “забыли”. Потом появляется/придумывается еще какое-нибудь условие, препятствующее процессу… таким образом можно дотянуть до момента, когда человек “дотерпит” до возможности сменить фирму… и вот тогда-то, в торжественной обстановке и объявляется, что GC зафайлена. Все это для того, чтобы как можно больше затянуть срок привязки человека к работодателю. Случай реальный, произошедший со знакомыми несколько лет назад…

Конечно, можно подумать про этого человека: “Как можно так облажаться?” Однако, “…видя бой со стороны, каждый мнит себя стратегом”. Люди не знали многих правил, законов, нюансов. На много ли лучше осведомлены мы?..

А кто выбирает конкретного работодателя для работника? Сам работник в этом какое-нибудь участие принять может?

Жестко. У меня в текущей конторе случай такой был. Обычно я за обедом или во время сборки читаю форум. И вот как-то нашел большую и интересную тему и решил ссылку себе на ящик послать. А было поздно уже. Апдебажился :slight_smile: Ну, я на автомате пульнул ссылку в общий лист. Когда опомнился было уже проздно. Ну ничего не случилось. Оказалось, что шеф мой уже давно в курсе моих интересов. Правдя перцы из соседнего отдела как-то подкальнули. Пришел к ним спросить кое-чего, а они мне: “А мы думали, что ты уже в америке…” :slight_smile:

Глянул в общем. Так и есть. Они самые. Кстати, а реально сейчас найти на таких сайтах прямого работодателя или так же как и иголку в стоге сена?

Резюме уже подправил?

А как ты сам оцениваешь свой уровень английского? Просто вот как представлю как буду проходить интервью, да в первый раз, да еще и на английском. Каленки дрожжать начинают. В первый раз как в первый класс.

Кстати, не просвятишь про подводные камни при оформлении Skype-in.
И часто тебе звонят? А часто эти звонки случаются в неподходящее время. Номер-то дать идея хорошая, но вот позвонить-то он может в любое время. А учитывая разницу во времени, оно может быть не совсем подходящим.

Сомневаюсь, что когда-нибудь чудо это случится, но послушать было бы очень интересно.

Обычно, да. Некоторые бодишопы могут либо найти под тебя контракт, либо, воспользоваться собственной клиентской базой, либо посадить на внутренний проект, однако, большинство компаний будет только радо, если ты сам себе контракт найдешь, мороки меньше…

Банк… информационная безопсаность не дремлет… :slight_smile:

Можно, но сложно. Увы - таковы реалии рынка труда - помимо бодишопов на дайсе доминируют рекрутеры и консалтинги.

Регулярно подправляю раздел достижений, заменяя мелочевку, которой по началу приходилось место забивать (…Developed a large group of various dictionaries and entity lists - такое там еще год назад моталось, как сейчас помню :wink: на вещи посерьезнее… вот, во всякие крутые компании навроде Accenture хочу заслать (в российские их бренчи), в этом ИМХО тоже есть определенный резон…

У меня тоже дрожали :slight_smile: как сейчас помню тот вечер, когда я ждал первого звонка от MS… :slight_smile: и как начал что-то отвечать в трубку заискающимся голосом.

Как оцениваю? Ну, я несколько самокритичен в этом вопросе, поэтому про fluent не скажу, но… люди меня понимают, это главное. Кстати, был момент, когда с восприятием мною информации на английском было все нормально, а как только говорить начинал я… пару слов не мог связать… Счас (после телефонной практики) гораздо лучше. Однако, сложен момент перехода с одного языка на другой - я перед важным разговором пытаюсь “разболтаться” с кем-нибудь по-английски - до такого состояния, пока слова сами не начнут “падать на язык”. Правда, потом ловишь себя на мысли, что с окружающими пытаешься заговорить на английском :slight_smile: правда, обратный переход не столь затруднителен - родной язык, все же.

Камней не нашел :slight_smile: Ну, кроме траблов с оплатой - дебетовку Сити не признали из принципа, кредитку признали только через MoneyBookers… странно.

Звонят - когда как. И часто в неподходящее время. Откуда мой номер достался рекламщикам не знаю. Но рекламщики, звонящие из-за океана часа в 2 ночи локального времени - это жесть. Интересно, что они обо мне думают после таких звоночков? Нет-нет, по телефону я всегда очень вежлив, даже ночью, но этот хриплый сонный голос с русским акцентом… %))

Как знать? Буду стараться :slight_smile:

Зашел, чтобы поделиться особо ценным “открытием”: как я уже говорил, повсюду (в том числе и в Мск) существует множетсво штаб-квртир и представительств инокорп, в том числе и американских. Как оказалось, попасть на собеседование в такие местные офисы - достаточно просто и вполне реально - достаточно английской версии резюме и пары кликов мышкой. Однако, стоит учесть, что при этом interview вполне может проводиться менеджером-экспатом, естественно, на английском языке - от и до.

Такой experience пришлось пережить пару часов назад :slight_smile: Компания - глобальный консалт. Первое же интервью - с профильным менеджером, чего совсем не ожидал, если честно. Проходило один в один как аналогичные интервью в Америке, о которых приходилось читать. Прошел нормально, руководствуясь многочисленными рекомендациями к действию, в том числе, и с этого форума (субьективно - произвел впечатление, обьективно - жду письма :)) Могу лишь заметить, что после аналогичного опыта прохождения “западного” собеседования (в Майкрософте) чувствуешь себя гораздо более уверенно.

Мораль такова: если есть возможность, можно, даже нужно, оттачивать навык прохождения интервью в западном стиле ДО того, как отправишься этот Запад покорять.

А место действительно хорошее, так что, если пришлют оффер, я соглашусь, видимо. К тому же, центральный офис компании - в США, и, как я понял из той же беседы, вероятность поездить туда весьма ненулевая :slight_smile: Все лучше, чем ждать у моря погоды… в смысле, бодишопной H1-B :wink:

2 лайка

Занимательно, я вот, если честно, то собирался взять недогуляную недельку отпуска специально, что бы собеседованиям пошляться. Ну, конечно, планировал это все в плане общего развития, ну и все-таки же, и отдачу думал получить некоторую.
А вот за твой совет тебе огромное спасибо. Не думал, вообще-то, о такой возможности. Надо взять на вообружение и провести отпуск с пользой :smiley:

Кстати, не подскажешь как искал такие компании? И что такое есть глобальный консалт?

не подскажешь как искал такие компании?

Работодателя искал по Гуглю среди brand-name компаний. Резюме отсылал через веб-форму на international сайте, намеренно обходя объявления на hh.ru и подобных (вопреки рекомендациям). В моем случае, это сработало :slight_smile:

И что такое есть глобальный консалт?

Википедиа опишет это лучше меня :slight_smile: см. тут.

Information technology consulting (IT consulting or business and technology services) is a field that focuses on advising businesses on how best to use information technology to meet their business objectives. In addition to providing advice, IT consultancies often implement, deploy, and administer IT systems on businesses’ behalf.

Бодишоп - это кстати тоже потомок класса “Консалт” :slight_smile:

P.S. Где-то лицезрел такую мысль, что сразу по результатам собеседования кандидат практически безошибочно чувствует, произвел он нужное впечатление или нет. Дважды я испытал это на себе - в MS (хоть интервьюеры улыбались, кивали и подбадривали чувствовал я, что не возьмут - не взяли) и вот теперь (чувствовал, что возьмут - взяли). Все подробности, включая “выигравший” вариант резюме - через личку кину, если надо кому :slight_smile: (напомню, чтобы не вызывать недопонимания, речь идет о московском бренче крупной западной фирмы, НЕ о фирме в US).

2 лайка

Поздравляю!

1 лайк