Разговор про недвижимость в США

Поживем увидем. В таких странах как Канада, юк, Австралия недвига давно стоит бешенных денег. Не знаю, какие там налоги на недвижимость, но в общем страны более социальные. Америка с Байденом у руля может свернуть в ту же сторону и вполне может проиндексировать стоимости недвижимости.

С другой стороны возможно ажиотаж искусственный и сейчас высосут из тех, кто спешит скорее взять деньги на даунпейменты и bidding wars, и потом рухнет. Но если так, то насколько? Очень сильно зависит от эрий и про свою эрию например слышал, что цены в 2008 упали на 10-15%. Но это совершенно не страшно, покуда есть финансы выжидать и оплачивать простой. А я слышал и такое, что люди нынче даже без арендаторов дома держат. Боятся инфляции. Особенно якобы их много у риелторов.
Ну и ещё год назад у нас было около 22 свободных квартир в это время в апартамент комплексе. Тогда я полагал, что вот щас жилье рухнет, надо только подождать. Теперь их уже только 2. Из около 300 квартир. Количество оферов на домах только растёт, так что людей желающих купить своё жильё очень много. Это тоже может не дасть в случае чего сильно упасть рынку.

Не очень высокие по сравнению со Штатами кстати

UK: £1,165 - £4,122 в год
https://www.bristol.gov.uk/council-tax/council-tax-charges-and-bands
https://www.birmingham.gov.uk/info/20005/council_tax/224/council_tax_bands_and_charges

AU: <$1600 - $3260 в год

Или бесконечного моратория на выселения…

а у нас сегодня была pre-drywall инспекция. Как тут некоторые намекали, что инспектора своего не разрешат - так и вышло. Приехали - окна не установлены, изоляции внутри тоже нет. Менеджер проэкта начал говорить, что это не испекция, как сделана изоляция. Я насмотревшись кучу видео в интернете, сказала, что это все должно быть во время pre-drywall обхода. Вообщем, он согласился, что приеду еще раз, когда окна и изоляция на месте. Обход делался очень быстро :whats_up: Так что таким специалистам-инспекторам, как я, тяжело увидеть косяки. Нашла только, что в туалете возле унитаза не был прикручен пол.

А кто мешает прийти в свободное время без инспектора и посмотреть?

ну, там могут вестись какие-то работы. Не думаю, что это законно.

Хм, мы ходили смотрели, с соседями познакомились. Вам застройщик сказал нельзя приходить?

1 лайк

интересно с какими соседями? У нас там целая улица строится и кроме строителей, там больше никого нет. Да, застройщик сказал, что нельзя. Можно только на финальную инспекцию.

У меня район строился года полтора, и когда последние дома достраивались, уже было много соседей, учитывая что дома строят за 4 месяца.

Насчёт инспекций, говорили что только нужно предупредить заранее, а так проблем не было.

наверное, зависит от застройщика

Подскажите, может ли не резидент (турист или студент) взять ипотеку на покупки дома в США?

Взять может, но кто ж ему даст.

Может, если покажет стабильный доход из-за рубежа. Только процентные ставки будут заметно выше.

А где может взять? В каких банках? Какие ставки приблизительно? Как они оценивают заемщика? В СНГ бумажки о доходах можно нарисовать

Оценивают по налоговым декларациям, копии которых получают непосредственно из IRS.
Обычное требование - 2 налогововые декларации с доходом в три раза выше чем платеж по ипотеке.

Доход из-за рубежа трудно проверить, поэтому большинство лендеров просто не странет этим заниматься.

Большинство лендеров этим не занимаются, поэтому лучше к mortgage broker’у обратиться. Ставки на 2-4% выше средних. Оценивают по бумагам. И нужен хороший даунпеймент (20% это самый минимум, но скорее 30%+).
Я не знаю никого из СНГ кто брал бы ипотеку с доходом из-за рубежа, но знаю нескольких из западной Европы и Южной Америки.

Я думаю, что вопрос многократно здесь обсуждался, просто утонул в общем количестве сообщений.
А есть ли какой-то FAQ в котором собрана вся информация по тому как получить ипотеку? Я нашел калькулятор для месячных платежей, но у меня не получается найти калькулятор, который посчитает мне сколько денег я должен уплатить на момент заключения сделки: down payment, closing fees, tax, etc.
Понятно, что это зависит от лендера но хотелось бы понять примерный размер платежа +/- 10 тысяч.

Никто вам этого не скажет, потому что зависит от лендера, примерно +/- 10 тысяч :slight_smile:

Down Payment - от 10-20% и выше.

Сам по себе Down Payment для меня несет столько же смысла, сколько и букание отеля с ценой в которую не включен налог и cleaning fee. :slight_smile:

Калькулятор мне дает информацию о месячноп платеже на основании цены дома, даунпеймента и %% по которому получена ссуда. Тут все понятно.

Однако не понятно, сколько денег потребуется для настоящего первого платежа, в который включено много еще чего кроме Down Payment.
Допустим дом стоит 500к. Down Payment = 100к (20%).
Налог на продажу (допустим 10%) = 50к
Closing costs: сколько? 2% или 5% (10к-25к)? Допустим 4% = 20к

Итого: 170к кеша. Правильно? Или я что-то не учел?

Это зависит от места и от конкретного лендера. Closing costs - это не процент от суммы сделки, а различные расходы. Универсального калькулятора для всех случаем не существует.