Разговор про недвижимость в США

В Орландо. Это их проблемы.

Ты же сам написал “в центральной Флориде никакого бума не наблюдаю”. Орландо - это самый центр цельнтральной Флориды.
Я кстати думала что Гейнсвиль к северу относится.

Север - это "подошва "полуострова. Мы никак к ней не относимся.
От Орландо до побережья меньше часа.

Не поняла. А побережье тут причём? Central Florida - Wikipedia

А на участки в 5 акров с конюшнями бум вообще когда-нибудь бывал? Если не объявляют что рядом будет какая-то важная застройка в ближайшее десятилетие.

Я так понимаю что оффер с Amex это с их кредиткой и better? Не знаю что сказать, есть странности или нету, мы даже не 2 года в стране но работы есть у обоих вот мне кто-то говорил надо чтобы были 2 налоговых декларации, у нас 2020 очень маленький доход так как приехали в конце 2019 а уже за 2020 более-менее. Нам брокера посоветовали, я ей говорила вот так мы новые почти, она говорит ничего ничего говорит я историю проверяла вы проходите. Я думаю может ли случится что на каком-то этапе нам откажут в ипотеке ? Вы пишете старый дом, новый дом, я не могу для себя понять как лучше сделать, сейчас поискать чего-то в районе попроще (школы 6-7) , пожить в нем несколько лет, подкопить и тогда купить в том где мы хотим или вообще эту затею забросить (с покупкой) и ждать ссылаясь на то какая сейчас ситуация на рынке. Мы живем в Огайо, сравнивая с другими местами жильё кажется дешевым … но даже на это мы ещё как-нибудь 10% можем выложить но мы идём даём оффер а дом на следующий день уже pending что я понимаю как люди приходят с наличкой. Пытаюсь понять есть ли смысл соваться практически без денег туда хочется послушать мнение более опытных :wink: Хотим поднять уровень жизни в плане жилья, конечно апартамент с домом не сравниваю, но чтобы снимать жильё получше нужно добавить минимум процентов 50 к текущей месячной оплате и то не факт что найдётся . Хотела бы также послушать как-то как относится к тому , какая должен быть максимальный месячный платёж за дом , чтобы вы себя чувствовали комфортно. Про разные 28% я читала, мне это кажется многовато, но мне интересны другие мнения.

Ну это кроме вас самих никто лучше не скажет, сколько у вас должно оставаться на комфортную жизнь после уплаты за дом. Кто-то хочет дом получше, и готов ради этого во всем остальном себе отказывать, тогда берут жилье по максимуму, который банк готов им дать. У кого-то другие приоритеты - путешествия, сбережения, машины подороже. Они могут пожертвовать качеством жилья ради других расходов. Так что дело не в формулах и не в том, что кто на форуме думает, а сугубо в ваших приоритетах. Смоделируйте свой дебет-кредит при разных вариантах платежей по мортгичу и получите ответ.
Мне, например, комфортно с платежом в 20% от дохода, т.к. есть другие приоритеты. Но кто-то с нашими доходами предпочел купить более дорогое жилье и выходить в ноль. Каждому своё.

Мне комфортно платить двадцатку в емесяц. В смысле долларов :slight_smile:

1 лайк

Спасибо, это все очевидности, мне просто хотелось узнать как у других примерно :slight_smile: я недавно приехала и мне кажется люди живут на больше чем могут себе позволить вот и думаю может так надА :slight_smile: понятно каждому своё

Citizen правильно говорит, смотрите сами, тут никто не может посоветовать что-то наверняка. Если брокер говорит что у вас достаточно бумаг для оформления ипотеки, то так оно и есть, скорее всего. Я недостающие документы “затыкала” письменными заявлениями в произвольной форме. Например, в ответ на требование о tax return писала что его нет потому что мы только в прошлом году получили грин карты, и underwriter был этим удовлетворен. Доход обычно оценивают по последним нескольким месяцам, а не налоговым декларациям.

Мы первый дом покупали с кредитной историей меньше года, с всего 5% на даунпеймент, в районе с плохими школами (детей не было), и использовали только мой доход от W2 (муж self employed, его заработок сложно было показать). Это было очень правильное для нас решение. Но тогда не было такого дикого спроса на жильё.

2 лайка

Конечно, очевидности. Вы же не ждали какие-то волшебные универсальные рецепты?
Мало ли, что и как у других. Некоторые другие банкротство объявляют, или забывают платить по кредитам.
Вам же не придет в голову спрашивать, где и как вам питаться, только потому, что вы регулярно видите очереди в фаст фуд, и вы начнёте сомневаться, что наверное так надА? :slight_smile:

Простите но от ваших последних 2 постов реально пользы никакой кроме как вам удобно 20% от дохода платить, все. Я поняла у других может это быть 50 а другие вообще собирают наличку. От такой дискуссии в ветке 5500 постов процентов наверно 90 никакой информации не предоставляют даже не могу понять зачем такое писать. Но вам, скорее всего, виднее.

Спасибо что высказались, да конечно у каждого своё, никто не хочет чтобы другие за него решали. Но возможно чей-нибудь опыт поможет другим в принятии решения. Я тоже думала поискать чего-нибудь попроще но у нас есть дети и школы нужны :slight_smile: Будем смотреть, пока все равно ничего толком не нашли, все разбирается в течение нескольких дней и может быть сложно купить то что нравиться и по цене и по району. Либо брать что никто не хочет но и это не очень.

Я бы на вашем месте прямо сейчас не пытался бы именно купить. Уж больно рынок разогрет. Лучше ищите съёмный дом в хорошем районе, раз дети есть и школы важны. Пытайтесь экономить и копить деньги на первый внос, стройте кредитную историю. Рынок должен или успокоиться или обвалиться чуток. Вот тогда спокойно что-нибудь найдёте.

Хотите мой альтернативный опыт? :slight_smile:
Я посмотрел цены на дома в моем городе, можно взять дом за $300k не супер хороший и не супер плохой. На школы особо не смортрел, но скорее всего в таком ценовом сегменте они будут посредственные.
Посмотрел zillow они там по дому детализацию дают на расходы. У нас налог на недвидимость 2.19%, т.е. налог $547.5 в месяц, плюс страховка $105, плюс коммуналка $200, плюс содержание дома еще $250. (нормой считается 1% от стоимости дома)
Считаем получается $1102.5.
Я сейчас апартмент снимаю за $840 + $120 за электричество, все. Получается даже если мне дом просто подарят(!), владение и проживание в нем будет стоить больше чем аренда апарта. Да, это не равнозначное жилье, но сам факт, что владение домом стоит дороже чем аренда апарта.

Далее, вернемся к реальности и продолжим считать, дом-то мне не подарят, нужно еще добавить к этому разовые расходы на сделку и первоначальный взнос ,и ежемесячные выплаты банку (если брать кредит). В общем я решил дом не брать.

1 лайк

Квартиру в ипотеку возьмёте?
Всё-таки лучше свое выплачивать, чем дяде.

1 лайк

Только не “квартиру”!

Почему? Я прямо мечтаю уже взять хоть какую-то недвижимость в кредит, а не обогащать русского бизнесмена из Бруклина.
(Понятно, что тогда банки наживаются, но не так, всё-таки.)

Кондо будет стоить дешевле, но добавятся HOA, снизятся расходы на налог и наверно на содержание.
Надо будет сделать расчет.

Я не чувствую, что арендуя я что-то теряю при такой высокой стоимости владения “своим”.

3 лайка

Ты не жила в доме:) Квартира - ок, но лично я не могу уже вернуться в квартиру после 8 лет в доме, хоть и маленьком, хоть и забот по нему куча. Если захочешь - смотри кондо. Кооп не бери! Кондо - Ок. но там тоже свои нюансы. Ну и в итоге - ты не владеешь в принципе ничем, если многоэтажка вдруг сложится.

1 лайк

Не, не, конечно квартира только в крайнем случае.

Я жила в доме, но очень маленьком. До американских далеко) Для детей конечно круто, что есть двор.