Разговор про недвижимость в США

Сделал расчет на кондо $200k, опять же без привязки к хорошим школам.
Налог - $365
Страховка - $70
HOA - $275
Коммуналка - $120
Содержание - $130

Итого стоимость владения - $960,
Это столько же стоит сколько и арендовать.
Мой апарт конечно похуже чем это кондо, но все равно, стоимость владения кондо высокая.

Это что за платёж?

Поддержание внутряки кондо, бытовую технику заменить/отремонтировать, заплатить какие-то доп сборы на ремонт крыши или благоустройства, которые по каким-то причинам не вошли в HOA, но на которые надо скидываться (я слышал это распространено)

Это сейчас стоит арендовать или то, что ты платишь сейчас, но договор начался полгода назад?

3 момента которые не учтены в твоём подсчете: 1. Ипотека по дому постоянная на 20-30 лет в то время как рент растёт. 2. Часть платежа по ипотеке идёт в твой эквити - то есть в твой же карман. 3. Прогноз на рост/падение цены на недвижимость. Если если дом за 300к вырос/упал на 100к за 10 лет владения то эти 100к никак в твоих подсчетах не фигурируют. А должны.

3 лайка

Такая же фигня у меня. :smiley: Мы тут обсуждали месяц назад.
Хотя домик хочется. По крайней мере, следующий год (у меня в январе отказ или пролонгация) буду рентовать. Посмотрю, как массаж пойдёт, сколько денег даст.

Ириша, мы тут уже считали, мне даже таблицы скинули. Сейчас пороюсь…
О!!!

1 лайк

Кто это мне делал, чёрт дери мою память???
Dreamexplorer и делал. (Держится старик!)

1 лайк

Всё, конечно, от места зависит. Может со временем стоит посикать штат и город подоступнее. Зачастую не очень большой город рядом с университетом штата в средней американской полосе - самое оно для покупки дома и выращивание детей.

В наших краях за дом стоимостью $250 тыс в год: страховка - $2300, налог $2900, HOA - $360. Коммуналка - примерно $150 в месяц. Ипотека под 2.5% на 15 лет, $1171 в месяц. На 30 лет будет наверное $800-900.

Мы первые пару лет снимали именно дом, было понятно что ни квартира не кондо не годятся, нужен именно дом в длинную. Я бы просто подождал более удобного момента, чем сейчас, но всё равно покупал бы.

Где-то еще в местах нормальных для выращивания (слово-то какое, прям как про овощи :joy:) детей остались дома за $250К?

В средней американской полосе, в университетских городах, без понтов если :slight_smile:

1 лайк

Какой-то сферический конь в вакууме…

Ссылками в Zillow не поделитеть?

ЗЫ. хорошие школы, кстати, к понтам относятся?

Ну я не буду за вас искать. И хорошая школа - это не понты, а необходимость, если дети растут.

Слив засчитан. Ожидаемо

Ха-ха, я другого и не ожидал. “Если я этого не вижу, значит этого не существует”. Ну ОК.

Где я писал, что чего-то не существует?

Зато ты утверждаешь, что оно есть, но ссылку дать не можешь и переводишь стрелки “за тебя искать не стану”

1 лайк

Ещё раз. Я дал все вводные данные. В Гугле же не забанены? Интернетом пользоваться умеем, кроме как на этом форуме сообщения строчить?

Ссылку на свой дом я давать, конечно же, не буду.

А в каком вы штате хоть? И еще вопрос ко всем, в хорошую хай скул нереально попасть, даже если дом относится к ней, но ребенок плохо учится? Смысла на нее смотреть особо нет? Разве что только для примерного понимания кто в соседстве, наверное.

Почему нереально? Если это гос школа и ваше место жительства зонировано и привязано к этой школе - то, конечно возьмут, Неважно какая успеваемость. Отказать не имеют право. Частые школы, chartered и так далее - это другая тема. там свои правила.

2 лайка

Не везде так. Мне рассказывали несколько раз как ребёнка посылали в дальнюю школу через весь город аргументируя что в той что за углом нет местов. Это возможно когда в дистрикте несколько школ или есть какие другие нюансы.

2 лайка