Разговор про недвижимость в США

Если можно купить кондо без проблем, то не подскажете ли что для этого нужно и какая бумажная волокита меня ждет?

По моему получение кредита на кондо - это еще больше проблем чем на дом.

Вы с co-op не спутали?

1 лайк

нет

Никто не скажет Вам что можно купить кондо или дом без проблем или с проблемами без того, чтобы взглянуть на этот дом-кондо и на Вас с Вашим доходом, кредитом и проч.

В качестве первого шага на Вас посмотрит пристально специалист по финансированию и скажет на какую сумму Вы можете получить финансирование. Потом Вы находите жилье в указанном диапазоне и дальше грамотный народ оформляет транзакцию, а Вы подписываете где скажут.

Волокиты нет совершенно никакой. Есть нервотрепка, уровень которой зависит только от того насколько человек нервный и тяготеющий к тому, чтобы создавать проблемы там, где их нет, или деланию из мухи слона.

1 лайк

Ну в последнее время в Чикаго нервотрепку с кредитом на кондо могут устроить по полной. Из тех вещей о которых средний покупатель и не думает - процент рента в здании, состояние резервного фонда кондо, вероятность падения цен в данном районе и тд

О, это всенепременно. С домами не лучше. У банков сейчас очень сложный период в жизни. Им нужно найти новый способ принятия решений в новых условиях. Это может еще долго происходить.

В практическом плане важно со стороны покупателя сделать несколько принципиально важных шагов:

  1. найти и работать с умелым мортгидж брокером, который знает как срезать углы, но не переходить границ дозволенного. Не нужно идти с тем, кто обещает откатить с навара. Нужно такого, кто имеет настолько сильные позиции с банками и другими лендерами, что они от него возьмут на более льготных условиях клиента, которого не возьмут у подавляющего большинства других. Такого человека надо искать по рефералам, равно как и риалтора.

  2. Если я хочу купить кондо в районе АБС города ИмяРек, то я хочу такого агента, который именно в этом районе покупает именно кондо т больше, чем другие агенты. Эта информация есть на закрытых сайтах, куда имеют доступ только риалторы. Заплатите знакомому риалтору стольник или два за то, чтобы сесть рядом с ним, и выписать из системы тройку именно таких агентов. Потом со всеми тремя поговорите, причем, прямо скажите, что хотите их проинтервьюировать. Посмотрите как себя ведут, насколько Вам с ним комфортно. Тогда у Вас не будет проблем с тем, что процитировано выше. Матерый агент Вам объяснит что к чему заранее. Но чтобы знать детали, он должен специализироваться. One size fits all риалтор при любой экономике ведет к большим проблемам.

1 лайк

Я не смогу взять кредита на покупку кондо,т.к. я россиянка.Но я часто бываю в США и полюбила эту страну, поэтому и хотелось бы купить кондо.Оплатить соответственно налом.А вот с чего начать не знаю…У кого -нибудь был опыт покупки недвижимости в США?

Найдите realtor в том районе где нужен кондо. Желательно по рекомендации друзей.

1 лайк

нас сейчас так надули на $300. Мы нашли другого лендера с меньшими [closing costs], но этот пообещал нам сделать скидку в $300 с его [closing costs]. Час назад, за день до [closing], он послал нам [Settlement Statement]. Мы спросили - где деньги, Зин? на что нам скороговоркой было сказано, что раз мы получили такой хороший [deal] на дом (который к нему не относится, между прочим),то он расхотел давать нам скидку. Паршивец.

Ничего, мы в БББ на него телегу накатаем, подпортим репутацию.

Неправильною

  1. Назначьте аппойнтмент с его брокером и официально пожалуйтесь
  2. Жалуйтесь в real estate license bureau или как оно в вашем штате называется
  3. Напишите официально мылом агенту (копия брокеру) как было дело и скажите, что не только пожалуйтесь в лайсенс бюро и в БББ, но и ОТКРОЕТЕ КЛЭЙМ на E&O insurance брокера. Он Вам из своих 300 баксов заплатит.

Расскажите потом что получилось

А какое это все имеет отношение к mortgage broker?

да, я тоже хотела спросить… наверное, мы с Михаилом не поняли друг друга.

Надул нас [mortgage broker from Nationwide Mortgage Lending Co]. Кроме БББ и спора с ним, есть ли управа?

Кстати о птичках. Во сколько обычно выливаются [closing costs] для покупателя? мне нужна [ballpark] цифра.

и что такое [Conv Unins type of loan]? почему он [uninsured]?

Цифра она зависит от места и обстоятельств, но я другого не пойму - что с вас может брать mortgage broker, кроме пойнтов? Fees какие-то?

[Mortgage broker fee $500, Processing Fee $975]

Цифра зависит от места и обстоятельств
это я знаю, просто нам насчитали $6,348 +$3,000 [Escrow payment]. $5К из них заплатит лендер.

После разговора с несколькими лендерами я пришел к выводу что мне проще сравнивать займы только с 0 closing costs and 0 points.
Чтобы голова не болела сколько они потом там допишут.
Вот тут уж остается только rate сравнивать. Всех кто предлагает платить на closing посылаю лесом.
Я понимаю что не всем подходит, но меня устраивает :strong:

А вот от этого надо очень настоятельно отказываться. Никаких escrow на tax & insurance. Ни в коем случае!

Вам обещал вернуть 300 баксов живой человек, назовем его Вася. Вася имеет real estate license, который бывает агентский или брокерский. Обычно под брокером есть много агентов. Брокер, назовем его Петя, отвечает перед штатом за процессуальные вопросы, он покупает все виды страховки на брокеридж, включая E&O - Errors and Omissions Insurance. Петя своим лайсенсом и своим карманом отвечает за все происходящее, в частности, за нарушения, совершенные агентами-Васями, работающими из под его брокерского лайсенса.

Вербальный контракт по закону ничем не отличается от написанного на бумаге, хотя меня поражает как Вы могли не иметь обещания отката в контракте - это обычное дело. Если агент нарушил контракт, пусть вербальный, Вы можете на него обратиться в страховую компанию брокера. В суде licensed professional обычно проигрывает против клиента, человека с улицы. А то, что мошенников и проходимцев в этом бизнесе пруд пруди знают все.

То есть, БББ - это пол-процента от той мощи, с которой Вы можете обрушиться на этих уродов.

2 лайка

Нет.