Разговор про недвижимость в США

Дом моей дочки в Калифорнии за три года (с момента покупки) вырос в цене на треть, дом сына в Raleigh за год (с момента покупки) вырос в цене на 40%. Мне абсолютно всё равно, как ты это называешь. Пусть будет “просто падают” или “отрицательный рост”.

Да всегда так было. Кто уже с недвижимостью, тот всегда будет искать как себя убедить, что цены растут. Кто еще только хочет купить, тот видит в любой приостановке роста цен практически их падение.
Время покажет.

Это оценка риэлторских агентств на данный момент. Естественно, если дело дойдет до реальной продажи, цена может отличаться. Но оценочные алгоритмы не настолько тупы, чтобы сильно переоценить дом.

При чём здесь за три года? В то текущее время цены падали. Тем более, что цены выросли за время ковидных событий, до ковида никаких особых движений по рынку недвижимости не наблюдалось.

Выплаты надули пузырь что в экономике, что в недвижимости.

Фондовый рынок уже сдувается.

1 лайк

Ну конечно цена будет падать. Считается что человек может потратить 40% своего дохода на ипотеку. Так вот, допустим это будет 2к в месяц. На 30 лет при ставке 2% он может взять $541к. При ставке в 5% - всего $373к. Вот и все.

2 лайка

А-а, понятно! Ты всерьез надеешься, что цены упадут в 2-3 раза, и ищешь признаки начала этого невероятного обвала. Ну, удачи!

В два-три раза навряд, а выйти на доковидный уровень вполне реально.

Наконец-то … А что происходит с зарплатами при инфляции? Ага, не происходит. Вот тебе и ответ, почему недвиж упадет.

1 лайк

Я думаю будет небольшая коррекция, никакого значительного падения не будет

Ты говоришь о спросе. Он на данный момент перекрывает предложение очень сильно. Отсюда и рост. Если спрос упадёт а предложение не подымется то рост цен остановится но вниз не пойдёт. Чтоб он пошёл вниз надо обратную ситуацию - чтоб предложение перекрыло спрос.

ЗЫ напомнило. Был у нас на 1м курсе всего один не юридический предмет. Экономика. Мои два умных друга учили эту экономику за год до этого на подфаке и зубрили весь год на 1м курсе. Всё хорошо знали. А мне было неинтересно. На лекциях за меня подписывались, работы всякие мне друзья помогали делать. Экзамен в конце года один. Малтипл чойс 20 вопросов. Мне чё-то было влом к нему готовиться и я открыл самую большую тему - кривые спроса и предложения. И выучил её. Это примерно процентов 15-20 от материала было. И всё. На экзамене на одном вопросе не был уверен и бросил монетку изменив сцуко правильный ответ на неправильный. Результат - 75 (или 70, не помню), прошел. Мои два умных друга зубривших всю эту книжку завалили экзамен с 45 и 50. Из всего этого я вынес для себя одну мудрость - в экономике всё (или почти всё) зависит только от спроса и предложения. Все остальные составляющие так или иначе входят в эти две:) Если понять куда они пойдут и какими путями - это ключ ко всему.

1 лайк

Если рост цен прекратится, то инвесторы могут решить (запаниковать), что пора продавать поскорее и предложение поднимится.

За время бурного роста цен, много домов было куплено с целью последующей перепродажи.

Я не могу с тобой серьёзно дискутировать, особенно когда ты такое несёшь, ну ты знаешь и не обижаешься:))))

Не дискутируй, кто же тебя заставляет? :))
Твои высказывания тоже у меня вызывают улыбку.

Рано ещё предсказаниями заниматься - данных мало.
Может быть, что-то заваривается и через полгода проступит почётче.

Простите таксиста, но как-то туповато и примитивно в этой теме разговоры стали говорить. Очень линейно всё. “Денюг меньше - спросу меньше, отседова … и т.д.” Риэлторы-профи тут есть? Или одни дилетанты?
Рынок жилья ни разу не линеен. Или я не прав?

Неправ.

Иди почитай профей. Они тебе статьёй на 800 слов скажут то что я поведал одним предложением: Предложение на рынке РЕ в шопе уже 2 года. Отседова и цены выросли. Ну и спрос подстегнутый нулевой ставкой, ковидным баблом и хрен его знает ещё чем тоже посодействовал.

А откуда ему предложению появиться? У всех моргич по 2.5-3%. И перевести его на новую недвижимость редко получится. Придётся закрывать. И новый брать. И захочет Джон переселиться из 2х этажного дома в 3х этажный. Первый надо продать и моргич со ставкой 2.5% погасить. А второй купить и моргич по 5% брать. Джон почешет репу и скажет - нееее, я не дурак. Нахрена мне такое счастье. И не выставит дом на продажу. И тыщи таких же Джонов тоже не выставят.

ЗЫ риэлторы не профи в оценке трендов всего маркета. Они могут знать свой местечковый рынок - да и то по моему опыту далеко не всегда. Головтяпы попадаются частенько ещё те. А профи которые могут с достаточной долей вероятности предсказать макро тренды на уровне штата или всей страны на нашем форуме думаю нет и не будет. А если и были б, то нам они ничего не сказали бы:)))

CPI 2011-2021

… и переходом на удаленку: многим понадобились дополнительные одна-две комнаты для рабочих кабинетов.

Борис опять мне - малограмотному - всякой херни понаписал, я ничё не понял, кроме того, что и сам Борис в этом деле нихрена не соображает.

2 лайка

Это работает, если больше ничего не происходит. Если начнут закрываться компании и пойдут сокращения, то джоны могут оказаться без заработка. Платить моргич нечем, дома продаются.
Будут ли закрываться компании - отдельный вопрос. В свете разговоров о начинающейся рецессии - вполне, кмк.

1 лайк

А есть предпосылки к рецессии, закрытию компаний и массовым сокращениям? Лол. Вы ща договоритесь…

1 лайк