Разговор про недвижимость в США

Какой штат? Явно не Калифорния :frowning:

1 лайк

Калифорния. Рядом с ЛА. Взяли 4бр дом за 660К с взносом 5%. Платеж $3400 включая PMI и налоги. Аренда сейчас $3900. На пике цена доходила до 907К, сейчас 835К
Зашел на zillow, аренда пишет $4200
image
image

З.Ы. 907К была другая оценка приложения крупной ипотечной компании в которой я работаю. я хотел как раз от PMI избавиться и уменьшить платеж на $200

Или досрочно выплатить и таким образом не переплачивать много.

Красота, платежи за дом 500к и 2.75% равны платежам за дом 300к и 4.5%
Теперь главное, чтобы ФЕД не останавливался на достигнутом и воевал с инфляцией в полную силу.

чем сильнее фед поднимает ставку, тем лучше. Цены упадут.
В долгосрочной перспекиве

Так что, пока рано ещё покупать. Ждём дальше?

Похоже на то.

За 2021 в моем районе цены выросли на $100k, это около 25% - imo очень много. + нет мораториев на выселение и часть, тех, кто раньше сдавал, могут уйти с рынка аренды в кэш.
Недалеко два дома уже пару месяцев стоят на продажу.
Redfin пишет, что за последний месяц цена продажи к цене выставления - 98%, то есть торг уже идет от указанных цен, которые и так постепенно снижаются.

У тебя слишком узкий взгляд на этот вопрос, только с позиции цен на RE. А там намного больше. И слишком высокая ставка может долбануть по экономике так что дома подешевеют но купить ты все равно не сможешь так как не будет работы. Кроме того я ошибся с верхней планкой в 4.5%, там вроде уже 6% сейчас.

Mortgage rate?
Уже почти 6.5% (30 лет) и ожидается повышение.

Фед отслеживает экономические показатели поднимая ставку, на сколько я понял их главу, поднимать будут пока не победят инфляцию или пока экономика не начнёт валиться.

А вообще рано или поздно придётся расплачиваться за безудержное печатание денег или высокой инфляцией, или экономическим спадом.

Или ими обоими вместе.

Не знаю что они там отслеживают, я, в свете последних лет особенно, скептически отношусь к их способности предпринимать адекватные и своевременные шаги.

Location, location, location Только от этого зависит ждать или нет падения цен
В последних продажах у нас уже не дают +$100k. Только где-то +$50k. Но тут в последнем выпуске bostonmagazine наша high school оказалась в первой двадцатке… Посмотрим, что будет весной

1 лайк

Сегодня слышал по радио, что прогнозируют повышение безработицы с 3.7% до 4.5% или миллион работников - на выход.

А объясните новичку: я читал что налог на недвижимость для новостроя существенно выше чем на старый дом. Что в принципе подтверждается походом в новострой: на дом стоимостью 600 тыс мне насчитали налог в 10-11 тыс в год. В то время как за старый дом в 600 тыс я плачу налог в 2700 в год.
Каунти одна и та же.

Собственно вопрос: как долго налог на новостройную недвижимость будет превышать налог на старострой?

Вы в курсе, что в США могут быть везде свои правила? Вот у меня на новый дом в первый год налог был существенно ниже. А все потому, что когда делался tax assessment никакого дома ещё не было и платил я налог как за пустой участок. В нашем городе ставка налога это процент от стоимости. И процент этот не зависит от возраста дома. Ваши вопросы вам лучше адресовать местным властям.

Расстояние между старым и новым домами - миля. Они в одном городке.
Когда я разговаривал с продажниками, те сказали что да, налог больше потому что надо инвестировать в инфраструктуру.
Агент друзей (в 70 милях от нас, другое каунти но тот же штат) тоже говорил им что покупать новый дом == платить много налогов (и они купили пятилетний). Поэтому у меня было подозрение, что повышенный налог на новострои - распространенная практика.

Обычно у новостроек кроме базового propery tax, есть всякие дополнительные платежи по бондам (mello-roos bonds) за счет которых финансируется окружающая инфраструктура.
Такие бонды могут выплачиваться 20-25 лет.

А вот я почему-то думал, что “распространенная практика” когда эту инфраструктуру(если имеются ввиду дороги и коммуникации, не школа) строит застройщик за свой счёт, а потом включает в цену дома. А оно вон как оказывается…

Почитал… прикольная штука оказывается как развести народ на бабки.

Какая то очередная ̶с̶о̶ц̶и̶а̶л̶и̶с̶т̶и̶ч̶е̶с̶к̶а̶я̶ ̶ ̶пардон калифорнийская фигня:) Пошел почитал:
A Mello-Roos is an ad hoc California tax district created to finance an infrastructure project. A district may be created only with the approval of two-thirds of voters and permits a special tax to be assessed on its residents. The state law allowing such districts was implemented in 1982 as a way for local governments to bypass the state’s 1978 cap on property tax increases.

Tax’em! Tax’em moaarrrrr:)

2 лайка

Продавец не обязан disclose информацию о таксах. Только по запросу.
Когда я шопился за дом, это был один из первых вопросов к продавцу - покажите property tax bill.
От нескольких домов, которые мне нравились, я отказался только из-за большого mello-roos.

1 лайк