Разговор про недвижимость в США

Ещё один калифорнийский глюк. У нас вся инфа по таксам включая историю лежит в открытом доступе у такс ассессора и смотрится ещё до просмотра дома.

Вообще шикарная штука:

The bond issued by a CFD is considered a lien against a property and failure to pay the tax can quickly result in foreclosure since Mello-Roos districts are subject to accelerated foreclosure laws.

А вот его риэлтор вроде как обязан:

Realtors are required by law to inform potential buyers if a home is in a CFD and thus is subject to a special tax assessment

И самый главный вопрос который я не могу понять: накуя??? Зачем ограничивать налоги и тут же изобретать костыль как это обойти???
Причем обход порождает неравенство - “Кто первый встал, того и тапки!”, т.е. люди со старыми домами платят маленькие налоги, а кто строит новый - платит гораздо больше.

Аналогично. На сайте каунти есть карта где можно посмотреть границы каждого участка, кто владельцы, какие налоги платят.

У нас тоже все доступно.

Таким способом распределяют стоимость инфраструктуры на домовладельцев.
Бесплатной инфраструктуры не бывает. Другой способ оплаты - заложить инфраструктуру в стоимость домов.
Но в таком случае придется платить больше (проценты за лон)

После погашения бондов, таксы уменьшатся.

1 лайк

В нормальных местах стоимость инфраструктуры делится на всех жителей города. Этот закон не о инфраструктуре которая нужна новым домовладельцам(дороги и коммуникации), а о:

Projects permitted under California law range from infrastructure improvements to police and fire services, schools, parks, and childcare facilities.

Если в старом районе случится пожар, пожарные из части построенной за бонды новых домовладельцев не поедут? А если преступление - полицейский скажет “вы мне не платили, я свой район охраняю”? Или на вход в парк будет табличка, что тем кто его не финансирует вход запрещён?
По факту это все будет принадлежать городу. Т.е. всем жителям. А платили только те, кому всучили эти бонды.

ну так это имеет место быть. У меня в опен спейсах висит табличка: у кого машина зарегистрирована в каунти - парковка бесплатна. Если приехал из другой каунти - покупай билетик.

Нет, вы мне покажите что такое есть с этим вашим Mello-Roos. Вы бы ещё привели в пример закрытое комьюнити куда в парк простому человеку прийти нельзя. Вот только там земля принадлежит им и они платят за нее налоги городу.

В основном Mello-Roos используется для финансирования общей инфраструктуры новых участков.
С какой стати все жители города должны финансировать дороги/канализацию, которой будут пользоваться только жители этого участка?

Вы вообще читаете или как?

Projects permitted under California law range from infrastructure improvements to police and fire services, schools, parks, and childcare facilities

Где тут “дороги и канализация”? Дороги с канализацией(а так же электричество, вода кабельное ТВ, оптический интернет, ливневка) - они, судя по всему, делаются девелопером и уже включены в стоимость дома. А бонды взятые под эти дома финансируют строительство полицейских участков, пожарных станций, школ, парков - а эту инфраструктуру могут использовать все жители города. И принадлежать она будет городу, т.е. всем жителям.

Читаю - от инфраструктуры до полиции.
Кажды бонд имеет конкретное назначение.
Если данный бонд назначен для инфраструктуры конкретного участка, он распределяется среди жителей этого участка.
Если бонд для полиции или другой инфраструктуры, которой будет пользоваться весь город - он распределяется на всех жителей города и т.д.

Выплаты по бондам могут присваются не только при строительстве новых домов, но также и для давно стоящих домов. В зависимости от того, для чего взяли бонд.

Обычно бонды на полицию или пожарных - это пару десятков, ну может сотня $ в год. Это практически незаметно.
А бонды для инфраструктуры новых участков - это уже тысячи на каждго.

У нас недавно добавили на улучшение канализации (flood control) - $9.60/год

2 лайка

На то, на сё, да на это. А на самом деле просто доилово в обход установленных налоговых максимумов. Очень хочется надеяться что наш штат демы в такое не превратят.

1 лайк

А сколько у вас максимум?

Почему вы таксы называете бондами (облигациями)?

По бондам выплаты нужно делать. А откуда деньги - с налогов. Я так понимаю. Город в прошлом году тоже добавил парочку: новая школа и пожарка. Тоже поднялся суммарный городской налог, который включает в себя часть для выплаты по бондам. Эта сумма фиксированная на 20 лет и не изменится. Другое дело, что новые могут добавить :slight_smile:

Есть таксы (базовая ставка), а есть бонды, которые secured by the property.
Тax bill включает общую сумму (tax + bonds)

Это просто способ переложить на богатых еще бОльшую налоговую нагрузку не создавая при этом социальной напряженности в рядах старых владельцев домов, у которых может не быть денег платить налоги на сильно выросший в цене дом.

1 лайк

Старые, может, уже выплатили свои бонды. Почему они должны платить за то, чем не будут пользоваться?

На сколько я понял, эти бонды относятся к инфраструктуре не только старых домов.

Потому что в уникальной Калифорнии в “светлые” головы пришла идея ограничить налоги на недвижимость 1%. И ограничить повышение налога не более чем на 2%. А потом внезапно выяснилось, что бабок не хватает. Что делать? Отменять закон? Который явно избирателям обещали? Нет, это нетвариант! И тогда этим “светлым” головам пришла новая идея: “А давайте будем брать бонды! И эти бонды сразу на людей навешивать! Это же ведь не налоги!:rofl:
Причем если в городе люди делают все сообща, то тут пошло разделение - “Мне это не надо, я за это платить не буду” - спрашивается нафига тогда такие “города” вообще нужны, если все сам должен делать.

Бред и ещё раз бред. Хотя, признаюсь, и сам так думал, но Борис намекнул, что все делается совсем не так - вначале делается бюджет, этот бюджет делится между владельцами. Если у тебя был налог 1%, твой дом вырос в цене в два раза, а затраты города остались неизменными - ты не заплатишь в два раза больше, твой налог будет 0.5%. Первичны бюджет и затраты.

1 лайк