Разговор про недвижимость в США

Моё понимание ситуации - у города не хватает (или он говорит что не хватает) денег на новую канализацию/пожарную машину/станцию/юнеймит. Город берет эти деньги взаймы на стороне (или в дефицит, или просто по баллансу проводит яхз что у них там за схемы) делет требуемый “ремонт” и записывает сумму стоимости ремонта бондом на резидентов. По факту сделан ремонт который город и так должен был сделать за таксы что он получает а налоговое бремя поднято выше максимальной планки установленной законом. Есть шанс что всё это крутится хитрыми сабдевелоперами с разнообразными откатами и взаиморассчетами. Хз.

Я не знаю с какой стоимости считается налог. С рыночной или …?

У нас не с рыночной. И если считать с рыночной то мой налог 1.05%.

Считаю, считаю, никак $4.2к не выходит - $12.5к получается. Магия там какая-то у вас с налогами :laughing:

Он просто намекнул что его дом стоит 340к.

Или. С кадастровой стоимости (net assessed value).
Которая сейчас очень далеко от market value

2 лайка

Старый дом обычно элементарно оценивается дешевле. Ну как, у нас оценщик считает цену дома по рыночной цене и затем делает скидку на состояние. Естественно новый дом будет стоить дороже, если районы примерно одинаковы. У нас на выселках можно купить новый дом не сильно дороже. Но придется ждать, пока придет цивилизация.

Затем на старом доме обычно есть homestead exemption. Которая в зависимости от штата сохраняет владельцу чуть чуть или нормально налоговых денег. Если это основное жилье.

Ну и да, всякие доп выплаты по бондам на инфраструктуру есть и в техасе. Раньше, согласно риелтору, это все входило в цену. Но сейчас они раскидывают это на 25-30 лет в сам дом. Если они закинут это в цену, то цена может испугать покупателя. Да и деньги на инфраструктуру нужны наперёд, гораздо проще взять кредит на эту и перекинуть его на новых владельцев.

Вроде ж с цены покупки, которая индексируется каждый год на очень небольшой процент (2%). Поэтому те, кто купил дома давно и задёшево, платят маленькие налоги.

У нас это всего $7000. Т.е. практически ничего

То есть если кадастровая стоимость твоего дома 336к а рыночная 280к то твои 4215к таксов это не 1.25% а уже 1,5%. Теперь ты сам видишь что рассчеты в % нихрена не информативны.

Индексироваться может до 3%. По факту 3% и есть.

1 лайк

На данный момент рыночная в разы больше, а не меньше.
Вот когда упадет ниже кадастровой, тогда и поговорим.

Может быть, мы такое ещё увидим. Но с 2008 года пока такого не происходило.

Вот он, бардак социализма. Вместо того чтобы пофиксить причину (неравномерное распределение налогового бремени между старыми и новыми домами) они накладывают костыль в виде дополнительных налогов на новые/х дома/покупателей.

Я бы сказал, что это бардак капитализма.
При социализме все бы платили поровну и не высовывались.

1 лайк

В нашем капитализме такого нет. Город делает ассессмент каждые Х лет. Это чисто ваша фишка:)))

Я помню те времена. Многие просто бросали дома чтобы не платить больше, чем дом стоит.

Недавно была попытка протянуть такой закон на выборах (ассессмент до маркета) хотя бы для commercial real state. Народ не одобрил.

Ты сказал в разы? В моем понимании это больше чем в 2 раза. И если 1.25% * 4215 эт 336к то в РАЗЫ это значит за дом больше ляма рыночной стоимости ты платишь 4.2к налогов. Это очень мало. С другой стороны у нас дом за лям это сегмент лакшери на 3-4к сквф. 1.9 сквф никак не тянет на лакшери. То есть как я и сказал выше цены у вас раздуты.

В моем понимании 2 раза - это тоже в разы :slight_smile:

Мне ещё знакомо, что capacity далеко не всегда линейно. А ещё знакомо amortization. И maintenance.

Где ты это взял? Гугл говорит что максимальный налог 1% и максимальное увеличение ассечмента 2% в год “unless a change in ownership or new construction occurs”. Т.е. даже просто при покупке дома могут сделать ассесмент и будешь платить не с 300к как предыдущий владелец, а с миллиона.
Да, как в твою теорию о “кому надо, тот пусть и платит” вписывается такое - почему новый владелец старого дома должен платить больше, чем старый?