Разговор про недвижимость в США

Сколько людей столько и пониманий. Как говорили у нас в Израиловке - на двух евреев как минимум три мнения:)))

Разы - тоже самое, что и порядок. У кого-то он десятичный, у кого-то он двоичный :grin:
Сразу видно кто адвокат, а кто программист :grin:

1 лайк

Точно, 2% Не знаю откуда в голове засело 3%

Не могут, а сделают.

Никак не вписывается. Моя теория не покрывает реальность на 100%

Да она воо же ничего не покрывает. Дебилы-популисты у вас в правительстве вот и все. Как можно было установить лимит в 2% при инфляции в 9%? А в следующем 13.3%, а потом 12.5%, а потом 8.9%? Ну вот как??? Это же ясно было что возникнет дефицит! Это тупым надо быть, что бы это не увидеть!
А потом когда дошло, что бабла не хватает даже смелости не хватило сказать избирателям что “ребята, мы облажались, надо откатывать” - началось изобретение костылей. И опять же, есть у тебя дом купленный давно - ты не будешь его менять потому что у тебя возрастут налоги. Т.е. ты будешь платить и за себя, и за своих соседей которые дома не меняли. Полный бред.

Думаю, что мало кто из этих популистов еще в живых. Данный закон (Proposition 13) был принят в 1978 году.

Смелости хватило. Отменить хотели много раз. Но народ на такое не ведется.
Дело в том, чтобы этот закон изменить нужно одобрение через всенародное голосование.

Очень интересное кино… разве законодательный орган выбирают как раз для того, что бы принимать законы? Разве люди не делигируют свое право принимать решение когда голосуют на выборах? Как это так “мы сегодня издали закон, а завтра что бы его отменить нужно что бы население само высказалось”? Не верю. Просто смелости не хватает и начинается “а давайте спросим у народа”. А давайте спросим у народа, может стоит вообще все налоги отменить? Как думаешь, какой будет результат?

Proposition 13 в 1978 году голосовали всенародно.
Чтобы отменить также нужно голосование.

Если мне не изменяет память, в Калифорнии любое повышение налогов возможно только через голосование.

:rofl: :man_facepalming: :rofl:
Это как раз случай моего “давайте проведем голосование по поводу отмены всех налогов” только не такое экстремальное:

Оказывается это не просто закон, это целое дополнение к конституции Калифорнии, поэтому голосовали всенародно и поэтому просто так отменить нельзя.

Куда смотрят республиканцы? С учётом распределения судей в верховном суде я бы подальжалобу, что Mello-Roos неконституционно, что этот закон фактически является дополнительным налогом и единственная его цель - взимать налогов больше, чем разрешено конституцией. А дальше отмена, ликующий народ и обескураженные “демократы” не знающие чем затыкать дыры в бюджете.

1 лайк

Какая Конституция? Локал налоги к ней никаким боком и вне юрисдикции федерального суда)))

Конституция Калифорнии. Или Верховный Суд не может решать такие вопросы и последняя инстанция верховный суд штата?

Конституция Калифорнии находится в юрисдикции судов Калифорнии.

Сегодня видела дискуссию про школьные автобусы в нашей эрии, и как раз упомянули Prop 13 в аспекте, насколько сильно она разрушила финансирование школ (расходы на образование по всему штату упали и с тех пор не восстановились).

1 лайк

Внимание на фото дома :laughing:

https://www.zillow.com/homes/73-Guys-Ln-Weare,-NH-03281_rb/117801811_zpid/

И в конце:

image

smile

Что не так?

Лол. Там вчера на каждой фото был мужик в спецовке и маске (крипи-хеллоуинская тема).
Сегодня уже поменяли фотографии.
Пруф - это объявление попало в новости (хороший пиар :))

1 лайк

У кого есть опыт покупки недвижимости в США, будучи нерезидентами, пожалуйста, поделитесь Вашей историей, как всё прошло🙏
Заранее благодарю за ответы и мнения, спасибо🙏

Где найти порядочного риэлтора, чтобы точно не иметь никаких рисков быть обманутым при покупки недвижимости в США?
Можно ли в принцепи обойтись без риэлтора или сработает принцип “скупой платит дважды” и выгоднее всё таки нанимать профессионала?
Какие ещё специалисты понадобятся при оформление сделки купли/продажи single family home?
Опираюсь в основном на сайт Zillow, удобный интерфейс+он один из самых популярных баз недвижимости в Америке, в основном дома продают риэлторские организации и редко бывает прямая продажа, бывает ли там обман или сайт “надёжный”?
Очень-очень благодарю за Ваше мнение и ответы🙏

Главный вопрос: вы собираетесь покупать за кэш или пытаться получить кредит на дом?

Услуги риэлтора оплачивает продавец. Единственное, без риэлтора вы можете пытаться купить дом “от собственника” а не от риэлтора (потенциально сэкономив 3-6%), но такая покупка требует много знаний и да, несет риск.

Риэлтор и тайтл компания проверяют документы на дом. Поэтому с большой долей вероятности “кидок” может быть только в состоянии дома. См. ниже.

Вам стоит найти инспектора, которому вы доверяете. Он проверит дом не предмет технических проблем: крыша, фундамент, отопление, плесень, и тд.

Благодарю Вас, очень информативно и понятно. А какие плюсы и минусы кэша и кредита? Вообще хочу проводить сделку кэшем.