Разговор про недвижимость в США

в площадь включены все коридоры, туалеты, лесенки и клозеты.

У меня лично нет, а вот сестра почти год ходила по опен хаусам с просто риэлтором и участвовала во всей свистопляске. Пока именно так не поступила.

Борис, вот сайт, судя по названию, представляет объявления от владельцев forsalebyowner [dot] com

Я так понимаю, чтобы не платить комиссии брокерам, нужно, чтобы и продавец и покупатель были без брокера (так как оба брокера получают комиссию с продавца). При этом чтобы вариан понравился такому “частному” покупателю. Учитывая то, что покупают обычно с брокером (так как комиссия все равно с продавца), то шансы продать, не заплатив комиссию значительно сокращаются.

Подскажите, пожалуйста, очень важный вопрос.

Я в процессе покупки коопа. Нашла кооп сама, потом съездила в Century21 сказала что вот хочу этот кооп, плюс еще есть несколько альтернативных вариантов. Риэлтор сказала что вот этот кооп идеальный вариант, остальные район так себе и тп, впрочем, я и сама так считала. Съездили посмотреть. Хозяева снизили цену очень выгодно (на 19 тысяч). Риэлтор порекомендовала мне юриста. Атторней чудесный вроде, в ситуацию вник, все объясняет.

В пятницу отвезла ему чек с даунпейментом, хозяева коопа в отъезде на несколько дней. Как только вернутся, подпишут договор, будеи тогда подавать документы боарду на рассмотрение.

Вот что меня смущает. Чек на имя атторней продавца. При этом отдала я чек своему атторней. Должен ли он был мне дать расписку для чего и для каких целей он принял у меня этот чек? Как я поняла, последовательность такова - продавцы подписывают договор, тогда чек отдается им. Вроде все правильно, но хотелось бы у вас спросить, вдруг что неправильно?

Разве вы в чеке не написали, для чего и для каких целей ?

А почему вы не спросите у attorney, тем более если он “чудесный” и “все объясняет”

С даунпейментом или же задатком, подтверждающим серьезность Ваших намерений? Обычно выписывается чек на небольшую сумму - 1-5 тысяч. На чеке пишется цель (задаток за такую-то недвижимость).

Я выписывал на имя Title Company. Когда при подписании бумаг в Title Company я отдал чек на сумму даунпеймента, мне вернули мой чек с задатком.

Я выписывал на имя Title Company. Когда при подписании бумаг в Title Company я отдал чек на сумму даунпеймента, мне вернули мой чек с задатком.

Мы выписывали чек на имя Real Estate компании после подписания контракта на покупку. В последствии эта сумма была учтена на Closing.

Суть моего вопроса в том, что насколько можно доверять атторней если мне его порекомендовал риэлтор. Вот я и спрашиваю, все так как надо или нет?

Чек с даунпейментом, 15%, задаток никто не просил.

Просто я не разбираюсь с данном вопросе. Чек на имя атторней продавца, могут ли гипотетически у меня взять эти деньги и все. Ведь в чеке не указано за что он?

Я оч боюсь мошенничества. Где можно проверить надежность своего атторнея? Он у меня вызывает сто процентное доверие, но ведь если бы плохие люди не вызывали бы доверия то и преступлений бы не было. Мне его посоветовал риэлтор, а не старый знакомый, отсюда и моя тревога. То есть, он все мне объясняет, но если я не знаю всех этих тонкостей, то как я узнаю, например, что меня обманывают?

Ведь я не беру моргидж, у меня нет за спиной банка. Может у меня и паранойя, но лучше перебдеть чем недобдеть, особенно когда не разбираешься в вопросе.

Это практически невероятно.

1 лайк

А почему? Простите если глупые вопросы, но мне важно понимать.

Потому, что никто не хочет сидеть в тюрьме за мошенничество.

1 лайк

Когда мне надо сделать первичную проверку какого либо человека на мошенничество я спрашиваю у гугла “имя фамилия fraud” и смотрю (или любое другое слово вместо fraud типа thief/liar/felon/convicted/negligent и т.п.) Если в деле замешаны аж 2 адвоката, когда одному был дан чек на другого то очень сомневаюсь что оба они будут рисковать своими лицензиями (7 с лишним лет учёбы, более 150 тысяч $ на учёбу и куча усилий) и свободой (мошенничество) за какие то 10-20 (или сколько там) тысяч долларов. Это нерентабельно))) Можешь также посерчить отзывы в нете о своём адвокате.

Как проверить что чел реально адвокат в твоём штате - надо тоже спросить у гугла что то типа “how do i check that a person is licensed attorney in MA/CT/NY…”. Вот например для НЙ база http://iapps.courts.state.ny.us/attorney/AttorneySearch

То что в чеке не указано за что он, и то что ты даёшь такие суммы третьим лицам без подписанного контракта и даже без расписки (что/кому/за что) это конечно (по моему) не совсем нормальный ход событий. Можешь поговорить с адвокатом, попросить у него расписку (типа ненавязчиво так - “сорри а ты мне расписку забыл дать - за чек, дай”).

2 лайка

Спасибо, проверила, в списке нашла, теперь душа спокойна.

Срочный вопрос. Мне кажется что меня дурят.

У меня намечалась покупка коопа, сторговали 20 тысяч, но потом хозяева пропали на 2 недели и сказали по возвращении что подписали контракт с кем то еще, причем их атторней даж не знал. Ну ок. Ищем дальше.

Сейчас опишу суть проблемы. Нашли кВ в том же коопе, дороже на 25 тысяч, объективно там можно дать на 10 больше максимум, с учетом того что она немножко больше и ремонт какой-никакой (но ничего особенного). Показывал квартиру их агент. И тут начинается странное. Мой агент начинает мне втирать что если я хочу эту кВ то должна предложить полную сумму не торгуясь, что у них был покупатель на эту сумму, но женщина потеряла работу и сделка сорвалась. Я говорю: мы у той 20 могли сторговать, а у этой пару тысяч максимум? WTF? Короч, отправила предложение на 15 тыщ ниже заявленной цены. Звонит мой агент и говорит, давайте вы им на 5 тыщ больше предложите (хотя ответа пока нет, ждем). Я говорю, нет и точка. Потом пришел ответ встречное предложение на 6 тыщ ниже заявленной цены. И опять я пишу риэлтору что могу предложить максимум на 12 тыщ ниже заявленной цены и точка. Ответа пока нет.

Но мне почему-то кажется что у того риэлторв с моим договоренность, потому что все что мой риэлтор делает в отношении этой конкретной кВ это говорит не торговаться, или уговаривает меня поднять цену. При этом заявляет что тех уговаривать бесполезно.

Что посоветуете?

“Послать агента” уже было?

2 лайка

Вы что-то подписывали с хозяевами коопа, или все договоренности были на словах?

Юлик, если вы про первый кооп, то нет, отправили предложение цены. Потом они согласились, я отвезла чек с даунпейментом своему атторней, он мне показал договор, те должны были подписать договор и забрать чек, но уехали на 2 недели, сказали, вернемся и все сделаем. Мне это на руку было, а через 2 недели они вернулись и сказали что у них другой покупатель с контрактом.

Касательно этих - я предписывала первое предложение цены (на 15 тыщ ниже заявленной), остальной торг пока на словах. Я не знаю что они ответят в пн, но меня смущает мой риэлтор, как я уже написала.

Сашок, думаете, послать? Я просто делаю скидку на то что я может действительно не понимаю и зря подозреваю их в сговоре? Но они и так уже готовы уступить 9 тысяч видя что я упираюсь, а мой риэлтор втирал мне про полную цену.

В итоге, мне получается не у кого спросить, тк в своем риэлторе я уже сомневаюсь и сильно.

Деньги ваши, так что вы заказываете танцы. Посылайте кого хотите. Подозреваю, что квартир на рынке полно.