Реформы от Джо Байдена - 46го Президента США

44 уже

а я думаю, что первая проблема медицины в сша- ее невероятная дороговизна, а это уже влечет за собой все остальное - дорогущее образование для медиков, что и ведет к нехватке специалистов), дорогущие биллы, что соответственно не в последнюю очередь вызывает самый обычный страх у большинства населения попасть на больничную койку, а также и бардак со страховками, дорогущие и до сумашествия накрученные цены на отдельные медикаменты, что дает процветать и пахнуть большой фарме, но не может не влиять на качество медобслуживания и доступность лечения для пациентов и т.п.

Ага. Ты думаешь, что желающих посушить мозги в учебе 4+4+5 лет - это просто отличная идея для тех кто зочет зарабатывать 70к например, в год на позиции хирурга или анестезиолога? Я знаю на 100% - если доход врачей упадет хотя бы на 30% - и количество желающих ими стать уменьшится на столько же если не больше, даже если учеба будет бесплатной.

Да нет, что-то оно не так. Ну, что медсестры выходят на 70 тыс в год, это я могу принять, но доктора все-таки побольше имеют зарплаты, а узкие профильные специалисты точно не нищенствуют

Ты ничего не понял. 13!!! лет надо учится чтобы стать хирургом. А ты хочешь “удешевить” их бизнес. Ну гуд лак, как говорится. Да и еще одна проблема ожидает нас всех: поколение врачей ковидно-постковидного периода. Уже сейчас видно по резидентам и феллоу - это просто северный пушной зверек…

Liability. В странах с бесплатной медициной Вас пошлют в …
Скажут - а чего вы за такие деньги хотели?

  • За какие такие?
  • Вот именно!

Теперь понял. Я согласен, что врачи должны очень хорошо зарабатывать, однако есть нюансы как говорится…

  1. если бы их обучение профессии не стоило очень больших денег, то вероятно было бы несколько больше желающих стать врачами (даже с учетом длительного обучения), и потом бремя студенческих долгов было бы легче, что также способствует популярности профессии косвенно
  2. я не один раз видел медицинские биллы, точнее их раскладку, львинную долю там составляют стоимость на фасилити (помещение), на офисы, какие-то сборы еще… докторам в карман часть этой оплаты попадает
  3. необходимость платить докторам никак не объясняет сумашедших накруток цен на лекарства в американских аптеках (я говорю о полной стоимости, а не что приходится платить по страховке), что опять же ведет к дорогим медстраховкам в конечном итоге
  4. каким-то образом других странам, Канаде, Австралии, Западной Европе, не говоря уже о других регионах вовсе, удается удерживать медицину не столь дорогостоящей как в сша и не в худшем состоянии

Перенес диалог в тему про реформы.

А я думаю, что нет. Вот моя логика, есть гос долг по которому нужно платить (неважно кому). Сумма платежа зависит от текущей ключевой ставки. Далее, бюджет в США дефицитный, т.е. мы уже давно тратим больше чем зарабатываем. В принципе это не страшно, если экономика (ВВП) растет пропорционально росту долга, но это не в нашем случае, у нас рост гос долга обгоняет рост ВВП:

Так не может продолжаться бесконечно, представь, что у тебя есть долги, какие-то обязательные расходы и доход. Доходов после вычета расходов не хватает, чтобы обслуживать долг и ты вынужден брать еще денег в долг, чтобы платить по старым кредитам. Тело кредита постоянно растет и обгоняет рост доходов.

На ранних этапах из этого порочного круга можно вырваться уменьшив расходы так чтобы не дать пропорции долга к ввп расти, но если вовремя это не сделать, то необходимое сокращение расходов будет таким большим и болезненным, что на такую меру пойти будет нельзя сильно не потеряв доходы.

Просто на пальцах:

Ты зарабатываешь $100 в год, твои расходы на семейные нужды $105 рублей, твой долг $120 и по процентам ты платишь еще $8.
Итого доход $100, расход $113, долг $120 с приростом за последний год еще $16 (чтобы погасить дефицит)
Следущий год все повторяется.

Тебе не кажется, что так бесконечно продолжаться не может? Напечатать и просрать деньги легко, а вот обеспечить рост экономики - сложно. Согласись, если много набрать долгов, в какой-то момент, как ни старайся, рост экономики не сможет догнать рост расходов на обслуживание долга и каждый следующий год разрыв между доходом и расходом будет только расти с гарантированными экономическими проблемами (инфляция или дефолт) в будущем.

Если мы не сможем остановить инфляцию и включим печатный станок, чтобы “лечить” экономику, получается, что мы уже прошли точку невозврата или очень близко к ней.

2all если я не прав, объясните мне где ошибаюсь.

не делай мне смеятся. Как только граждане Канады начинают зарабатывать вменяемые деньги, лечиться гоняют в США. Там в медицине своих косяков еще больше чем в США. Подтвердить диплом врача и начать практику иммигранту из Европы в Канаде без повторного обучения практически невозможно, в отличии от США.

1 лайк

Вопрос в том, не сможем остановить инфляцию или все-таки сможем?
Два года назад Debt-to-GDP Ratio доходило до 135%, а недавняя цифра, которая мне попадалась – 108%. Механизмы снижения госдолга кое-как, но работают.

Даже если сейчас сможем, но продолжим увеличивать соотношение гос долга к ВВП, в какой-то момент уже не сможем, есть же предел? Тренд негативный и тупиковый.

На графике сейчас цифра 120%.

1 лайк

Выплаты в размене пяти миллионов долларов каждому взрослому чернокожему американцу, удовлетворяющему определенным требованиям, списание личных долгов и ликвидация налогового бремени, гарантированный ежегодный доход в размере не менее 97 тысяч долларов в год в течение 250 лет и предоставление домов в Сан-Франциско лишь за один доллар на семью.

Все это лишь некоторые из более 100 рекомендаций, подготовленных назначенным городом комитетом по репарациям

1 лайк
  1. Птица породы “Долбодятел” широко распространена на всех континентах и во всех странах.
  2. У них там скоро местные выборы, наверное? :grinning:
1 лайк

Про выборы и какая партия какие методы использует- это понятно, но нахрена поднимать волну в неокрепших умах и вызывать у них повышенное слюноотделение? А потом будем удивляться погромам.

Я так понимаю, они решили закончить с черным населением в Калифорнии окончательно. Типа портят местные пейзажи и мешают пить смузи? :smiley: Я к тому, что ничего так не развращает и убивает инициативу, способность преодолевать трудности и мотивацию, как халявные блага.

МММ :stuck_out_tongue_winking_eye:

Может в этом проблема? Не многовато-ли 13 лет учить на анестезиолога или даже хтрурга? Ну серьезно, не могу поверить что узко специализированный врач должен 13 лет заучивать дозы наркоза.

У меня был кашель 2 месяца, пошел к врачу, она выписала Cetirizine. Совершенно не помог. У нас есть по соседству друзья венгры, она примерно в это же время обратилась к тому же терапевту из-за головных болей. Как вы думаете, что ей прописала врач? Конечно же Cetirizine. И тоже не помогло. Вот такая таблетка номер 6 от всех болезней. И толку что врач училась 13 лет и зарабатывает большие деньги?

В советском союзе на пилота гражданской авиации учили 5 лет, а в США 6 месяцев. И летают ни чем не хуже. Почему на пилота сложнейшего самолета можно выучиться за 6 месяцев, а на анестезиолога нужно учиться в 26 раз дольше?

1 лайк

Потому что все самолёты одинаковы, а люди - очень разные, 8 млрд. разных.
Ох уж эти островитяне. :grinning: Железную птицу он видел…

Ты НЕ способен обрабатывать примитивную информацию. Выпил что ли? Или бензина надышался?
Доктор 4 года получает высшее образование, потом 4 года учит медицину потом 5 лет в резидентуре учится стать хирургом. Терапевт - 3 года учится выписывать Cetirizine.
Про пилотов - вообще зашквар: почитай сколько надо налетать часов, чтобы стать первым пилотом Боинга (хотя бы 737) на внутренних рейсах. И сколько это занимает лет. На международные рейсы выходят или после военки или 10+ опыта.

– А эти таблетки мы выдаем, когда рецепт совсем неразборчивый!