Семейный статус (Current marital status)

Мы поженились 14 мая 2013 года, после выйгрыша, хотя в первоначальных заявках указали что женаты (сожительствовали 3 года), осознали что допустили ошибку только после 1 мая, когда начали изучать форум… но все равно в итоге решили ехать на интервью, к отказу морально готовы, подготовили большой альбом с фотографиями, с первым пакетом отправили копии совместных шенгенских виз двухлетней давности. Интервью состоится 29 октября в Алматы. Об итоге обязательно напишем здесь :slight_smile:

Об итоге обязательно напишем здесь

С удовольствием прочту. Спасибо :slight_smile:

У меня вопрос какой статус указывать: развелись около года назад, но документы на руки я так и не получила и в паспорте до сих пор стоит статус замужем, всю бумажную волокиту смогу сделать только через 2 месяца, когда приеду домой.

Если документы не готовы, то я считаю, что нужно писать, что вы замужем. У меня вон, для примера наоборот, документов нет, а я живу со своей женой уже 10 лет и сын у меня, и я в гринке написал, что неженат и имею сына. Даже если вы завтра получите док. а заполняете сегодня будете писать что замужняя или переносите на завтра. )

Тут зависит от того, что значит “но документы на руки”. Если они уже готовы и там указана дата развода (год назад) и их нужно только забрать, то надо писать Divorced. В общем, надо ориентироваться на дату развода, которая будет указана в свидетельстве о разводе, так как именно этот документ, в конечном итоге, будет доказательством.

3 лайка

Суда по ip, вы из России. Если вы разводились через суд, то закон на этот счет гласит:

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

  1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.
  2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
    Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
    Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

    Статья 31. Основания для государственной регистрации расторжения брака

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:
совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;
заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;
решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

  1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.
    Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).
    В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.
  2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.

(Семейный Кодекс РФ)
Т.е. вне зависимости от того — ходили вы в ЗАГС с выпиской из решения суда и соответствующим заявлением, получили вы на руки Свидетельство о расторжении брака или не получили, ваш брак в случае наличия решения суда годичной давности уже считается расторгнутым, поскольку для ЗАГСа достаточно просто выписки, которую суд должен направить в ЗАГС в течение трех дней со дня вступления в силу судебного решения о расторжении брака.

1 лайк

Подскажите, друзья, как быть в такой ситуации. Вышла замуж и взяла фамилию мужа. В данный момент проблема в том, что документы на паспорт с новой фамилией подала, но они будут готовы только в декабре (мы живем в Европе и все оформляется диппочтой).
Поэтому на руках есть только загранпаспорт с прежней фамилией. Хотя официально у меня уже несколько месяцев как новая. Какую фамилию указывать в анкете, прежнюю по паспорту? По сути (и закону), это уже не моя фамилия, но указать мужнину тоже неправильно (на нее нет никаких данных будущего паспорта)

указать мужнину - jeto правильно

У меня из документов с новой фамилией только свидетельство о браке, рос паспорт и водительское удостоверение. Их можно указывать в анкете на грин-кард вместо загранпаспорта?

Estestvenno, familiu vy pishete novuiu. No esli u vas net zagranpasporta, to ee spelling vy berete po analogii, naprimer, po zagranpasportu muja, esli on odnogo grajdanstva s vami.

Вопрос такой. У нас в Кыргызстане 2 паспорта. Внутренний ID card и Заграничный. Так вот у моей жены в двух паспортах разная фамилия. По факту она после регистрации брака взяла мою фамилию и когда меняла внутренний паспорт , получила уже новый с моей. Однако загран-паспорт за ненадобностью она не меняла и у неё в нём стоит девичья фамилия. Так вот что ей указывать в анкете от себя ? и можно ли потом менять загран-паспорт? спрашиваю потому, что возможно не успеет поменять до конца срока заполнения анкет. Пока ждём ,не заполняем

Указывать фамилию ту, которая в свидетельстве о браке.

1 лайк

Вопрос такой - мы с мужем не живем уже вместе, заявление в суд о разводе подаем на следующей неделе. Он наотрез отказывается фотографироваться на анкеты. Почему - понятно, зачем бывшей жене Америка? Получается, что в таком случае анкету не подать никак?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Второй раз выходила замуж под фамилией первого мужа, какую фамилию писать в заявке-девичью или ту которая в свидетельстве о браке? Зараннее СПАСИБО!

Ту, которая у вас сейчас.

Здравствуйте, подскажите,пож-та! В данный момент я в офиц.браке, но заявление о разводе недавно было подано, разведут через пару месяцев. Мне все же как я поняла надо указывать мужа в анкете,
но вот фотку его я достать не смогу. Пройдет ли без фото? Если посчастливится и я попаду на собеседование, на руках уже будет св-во о разводе.
Критично будет , если фото мужа в анкете нет, но инфо - о нем указана?

анкету невозможно отправить без любого фото(своего ,супруга или детей)

Добрый день!

подскажите, пожалуйста, если заполнили анкету за маму, на втором листе указываем данные (мужа) - папы. Это означает, что заявка пошла от двух людей, либо мне от папы сделать заявку отдельно?

Если ваша супруга/супруг тоже хочет участвовать в лотереи, то она/он может заполнять свою заявку отдельно. Т.е. заполняется две заявки – муж свою (в которой указывает жену и ее данные), а жена заполняет свою (в которой указывает мужа и его данные). Таким образом шансы на выигрыш увеличиваются!

Спасибо большое!