Синие и Красные (часть 1)

Кто считает? :grinning:
И что такое - “приличный дом”? :rofl:

1 лайк

Два человека работают, у одного “приличная зарплата”, другой - начинающий ИТ-шник. Думаю на двоих они смогут наколядовать 130+К

В Бей Ареа - точно нет. Но помоему только самые отважные сейчас покупают дом там. Во всех остальных местах - можно. Ну, кроме Гавайев. Ну и если не желать вид на сентрал парк, спейс нидл или другую экстравагантную хотелку.

И вообще, разговор шел про покупку “первого дома” - по-моему для него можно слегка поубавить понты и перестать возмущаться размером жемчуга. :slight_smile:

Я не писал что им не дают кредит на дом, я писал - не могут себе позволить. Разницу чувствуете?
Они имеют студенческие долги и другие регулярные растраты.
А Ваши домыслы себе оставьте, они не в тему.

Чувствую, лорд из Манси тоже не может себе позволить многое, но мы на соновании этого не строим долгоиграющих выводов.

Ваши дети финансово могут себе позволить купить дом, но у них есть другие приоритеты и другие траты что разумно и понятно. Ваш пример никак не показывает тяжесть жизни ни белых ни синих воротничков - покупка первого дома не была сайд-таском ни 5 ни 25 лет назад. К этому всегда готовились и напрягались и для этого всегда надо было хотя бы временно зажимать другие хотелки.

Я написал о том, какие изменения в сша произошли по моим собственным наблюдениям за тот период что здесь живу. Да, я уверен, на 100%, что купить дом в нулевых обычным работягам было намного легче, чем сегодня. А детей приводил только в качестве одного из примеров, для иллюстрации.
Еще раз хочу отметить, что речь шла об обычных труженниках, которые не зарабатывают большие деньги в этой стране. Зять там хоть и начинающий айтишник, но он не в силиконовой долине, а в глубинке и небольшом городе, платят пока очень скромно, что-то вроде 40 дол на час. Вроде уже ищет другую работу, бэкэнд разработчика, но пока безрезультатно, опыта видимо недостает или место жительства влияет, я не знаю точно

В 2001 году медианный дом в Колорадо стоил 300 тыс. Сейчас 750 тыс.

average annual pay 2001: $37,950
average annual pay 2022 $55,692
Дома 250%
Зарплата 150%
Вывод - согласен с вами!!!

Это у вас там еще хорошо зарплаты выросли…

1 лайк

Рост доходов опережал рост расходов на товары первой необходимости, что позволило выделять на жилье часть доходов, процентно бОльшую, чем прежде. Поэтому средняя площадь новых домов росла, за полвека она выросла примерно вдвое.
А “купить дом в нулевых обычным работягам было намного легче, чем сегодня” именно потому, что банки давали кредиты почем зря, в том числе и тем, кто не мог их потянуть. Это и привело к ипотечному кризису, в результате которого многие счастливые обладатели домов свои дома потеряли.

1 лайк

Не знаю на счет давали кредиты всем подряд, просто потому что из моего круга знакомых никто не обанкротился и не потерял свой дом. Но в общем если брать, вероятно, есть доля истины в том что говорите.

возможно, но дома у нас выросли в том числе. из за понаехавших из Кали.

Думаю истина посередине. Т.е. дом да, купить было проще но не в 1.5 раза, как показывает соотношение цены дома к зарплате, а в 1.2, допустим :slight_smile: Понятно что все существенно сложнее и упирается не только в это соотношение, а в ставки по кредитам и прочие факторы.

Простые сравнения с 1960-ми не работают.
Тогда квалифицированные рабочие были как бы верхней прослойкой среднего класса, имели доход выше среднего и могли себе позволить покупку дома “более-менее приличного” по тем временам.
Сейчас процент людей с высшим образованием в 3-4 раза выше тогдашнего (ныне >35% против тогдашних 10%), и социальный статус “простого работяги” сильно припал.

Ну и – дом 1960х – это 1000 кв.футов. Сейчас такую площадь имеют mobile home, и большого спроса на них нет. Целый ряд причин побуждает людей покупать дома по 2000-2500 кв.футов и больше.
С 1970-х годов дом стал рассматриваться не просто как жилье, а как инвестиция, ассет, растущий в цене. Чем побольше и подороже купишь, тем больше наваришь в перспективе. Но движение цен вверх невозможно при отсутствии платежеспособного спроса. И то, что размеры домов растут, свидетельствует о том, что возможности покупки не снижаются. Колебания на рынке жилья смазывают краткосрочную картину, но чем дольше период взять, тем тренд очевиднее.

2 лайка

Ты внятно можешь написать критерии “приличного дома”? :rofl:
Почему снобы - всегда такие “размазанные”? Почему среди снобов нет конкретных: - “Приличный дом - от 3,000 кв.футов, отделка - серый гранит, мрамор на пороге, мексы - дыр-дыр-дыр - трижды в неделю стригут траву и кусты, Маркизетта драит окна…” и т.д.
Что ты юлишь???

Почитай тред и найди место, где впервые был упомянут “более-менее приличный” дом. Это не моя формулировка. Я лишь предполагаю, что это дом по размерам и состоянию средний для данной местности, поближе к тем стандартам, по которым дома строятся сейчас.

Что такое - “тред”?

это он имел ввиду посты предыдущие выше почитать

в общем все верно

Повторю вопрос для особо одарённых:
" “приличного дома”?
Ху из ху??? :cry:

Вот эбаут ю??? :rofl: По-нашему - “ты ваще об чём?” Чё ты имеешь? Ввиду, само собой.

dispatcher пытался объяснить, что изначально упоминание о “более-менее приличном” доме не его, он лишь использовал его как цитату. Отсылка была к треду, то есть сообщениям предыдущим в этой теме. По факту то было мое сообщение прежде, где впервые было это словосочетание здесь

Потому я ему ответил, что он все верно понял, что я подразумевал

Слышь, ты за базар Диспетчера не вписывайся.
Он выставил определение - “приличный дом” и цифра его была - 700К.
Я с него спросил - “Это чё такое?” Он - мычит, но по делу не отвечает.
Во-во! Неправильно.

Ты так неистово спрашиваешь:) что я так уж и быть отвечу.
“Приличность” критерий субъективный. У всех разный. Лично для меня при поисках это был набор из:

  1. Район с хорошими школами.
  2. Доступность до НЙС.
  3. 2-3к сквф общая площадь.
  4. Налоги не выше 13-14к в год.
  5. Год постройки дома 1985+ а ещё лучше 2000+.
  6. Куча других мелких деталей.

Из моих впечатлений народ в моей эрии менее придирчив чем я, им (в массе) хватает 1950 года и 1700 сквф.

Именно поэтому ты, Борис, и не будешь никогда снобом, в моей системе координат :grinning:

2 лайка