Сколько готовить дензнаков!

Привет всем! Мы в Чикаго с марта 2019. По день знакам. Взяли мало и не сколько не жалею. Всего 4500$. Есть поуехавшие с моего города знакомые в 2/3 раза больше, … за первый месяц потратили ВСЁ. И охренели. Мы экономили, но первый месяц жили в глубокой деревне штата Висконсин у сестры. Ровно месяц. Тратили только на конфетки детям. Муж через неделю после переезда уехал в Чикаго зарабатывать. Купили машину Хонда аккорд за 2900 с оформлением 3200$. Через 3 недели нашла мужу работу (и себе так же- на ФБ… кому как повезёт). Предложений много было. Нам работодатель дал вторую машину в рассрочку за 3000 Тойоту сиену. Расчищались за 1,5мес. С частичной доплатой. Хонда пошла на свалку через 6 мес, в итоге езжу сейчас на любимке 2017г и теперь понимаю. Не берите Г машины или только Тойоту! Чинить здесь не реально дорого, поэтому автосалонов здесь больше , чем продуктовых магазинов. Через месяц я перебралась в Иллинойс, тк ещё пара недель и я купила бы обратно билеты 100%… Не ожидала от себя такого, но жить в таком месте было просто пыткой и заключением. Хотя условия для жизни были самые лучшие!
По итогу Иллинойс:

  • Машина 3200
    -Машина 3000
    -Квартира в субурбе 1250+1250 залог
    -200 за переезд (потом вернули, тк вдруг бы мы стены поцарапали в подъезде)
    -телефоны 2шт по 30$(в семейном Корпаратив включили поэтому дёшево)
    -Страховка на машину 190$ с полным покрытием
    Спрашивайте) пока память свежа)

А теперь сколько платим и чего в месяц:

  • кВ-ра 2бдр 1250
    -свет 70-115$ лето/зима
    -газ 40/80$
    -страховка 190$ полная
    -кредит машина(пришлось) под дикий по местным меркам процент 14% 315$ в мес, но будем делать перефенансирование и расчищаемся в этом году думаю :slight_smile:
  • телефоны 3шт 90$
  • интернет 40$
  • отдельное тв 16$ (это уже прихоть киноманов)
  • садик 600$ как сотруднику (так 1300$)
  • питание в школе 13$ в нед
  • бензин 2маш 250$
  • на еду уходит 500/600$
  • иногда выгуливаем детей по местным забегаловкам в месяц 200$
  • на одежду считать бесполезно-много! Мои пацаны гробят одежду тоннами…) это индивидуально, но каждый месяц по разному.
    Может что-то забыла)

Здравствуйте! Про медицинскую страховку забыли:)

И эта угробленная одежда сдается куда нибудь (ну типа на сортировку и для бедных) или в мусор идёт?

В США 3 месяца, через месяц после приезда осели в Чикаго, 2 месяца уже тут, вот что имеем.
2 брд - 1400 каждый месяц ( но мы заплатили наперед за 2,5 месяца) (+ электричество 50, интернет 40, моб связь 60 за двоих)
машина 4500 (покупка+ оформление), страховка 500 на пол года , бензин 40 каждый месяц
сад 1000 ( если ребенок 5+ бесплатно)
еда 550 (питаемся отлично, готовим дома)
одежда 100 в месяц
на обустройство квартиры ушло порядка 2000

В первый месяц много спустили на airbnb, пока определялись и ждали документы.

Если есть вопросы, не стесняйтесь :slight_smile:

2 лайка

Здравствуйте, кем работаете, образование есть?

Отправлено с моего POT-LX1 через Tapatalk

Привет всем!!! (такое чувство,что повымерли все).
Как сейчас с ценами на жильё и т.п.?? Что поменялось с Февраля?? Как с работой?? (а то сидим тут в неведении).

Цены на жильё такие же, работает удалённо из дома. Больше ничего не происходит.

1 лайк

Здравствуйте! Образование есть у обоих, в любом большом штате работа будет.

В Иллинойсе цены на жилье упали. Мы с мужем во время карантина нашли новые работы, т.к. прежние из-за него же и потеряли.

Часто встречаю сообщения о том, что “берите все”.
Не меньше чем 10 тысяч долларов на взрослого человека

По автомобилям много думал…
Пришел к выводу, что при наличии денег стОит купить новую (как бы это банально не звучало!). :rofl:
Сейчас (в РФ) моей машине (Шкода Октавия, 2015 года выпуска, покупал новой) идет 6-ой год, пробег близится к 150 тысячам. Если не считать форс-мажора (кузовщины и жены за рулём :wink:), то проблем практически не было. Но даже у себя в городе, где я живу с рождения, найти нормальный сервис и малярку не всегда получается.
А что будет в США? Подозреваю, что услуги по ремонту 10-15 летнего авто (а оно будет ломаться… частенько) будут очень затратными. Про качество загадывать не буду… сейчас оно везде “так себе”.
Так как лучше поступить (с прицелом на следующий год)?.. опять же при наличии свободных средств. Как считаете?

Насчет машин, тойота и хонда старые довольно надежные.

У меня была тойота 21 год. Пока не разбил так что ремонировать было дороже чем машина стоит. ездела.супер из всех ремонтов датчик сломался, да что то я пробил снизу.

Это тоько ремонт я помню за 13 дет владения кроме колодок.
Хонда 17 лет полетели каие то стойки крепления двигателя стоил ркмонт 550 долл 2 года назад. Сейчас надо чинить кондиционер.

1 лайк

Интересен вывод :slight_smile: но наличие много денег всегда расширяет горизонты.
Я бы добавила если на машину уйдет не больше 20% от общего запаса денег, то конечно брать новую.
Ну или человек с самолета на хорошую зарплату пересаживается.
В другие случаях решение сомнительно.

Тему эту начинала 11 лет назад. Могу дать апдейт по машинам.
Итого купили в 2010 Toyota Camry (1999) причем с аукциона после аварии но с чистым тайтлом. Пробег около 120 тыщ миль. Всего общее вложение с ремонтом получилось 3900$.
Машинка мило проездила еще 7 лет с нами и проехала еще 70 тыщ миль. Царапалась, чуть подбивалась. Бампер был цокнутый слегка. Ничего не вылизывали и не подкрашивали (а смысл). Первый ремонт для нас был уже в последний год (и то потому что дочка училась и ездила абы как) - заплатили около 500$. И все… продали за 2200$ на ходу на ее 19м году жизни.
Конечно можно сказать повезло, но все таки. Многократная окупаемость и экономия :slight_smile:
так что все должно быть рационально и оправдано.

3 лайка

Ну денег никогда не бывает много. :wink: А расширенные горизонты в чужой стране так же быстро сужаются с окончанием денежной массы!
Я немного посмотрел что продают под видом б/у с чистым тайтлом и понял, что рынок США ничем не отличается от нашего.
Печалька. :scream:




И если покупка на аукционе еще имеет смысл… то покупка такого отремонтированного б/у лично у меня вызывает сомнения.
Или я не прав?

Имхо, б/у или новая машина - это сугубо личные предпочтения. Некоторые, например, всегда принципиально берут трёхлетнее авто - ещё в отличном состоянии, основную цену уже потеряли и дальше несколько лет в цене минимально теряет. А кто-то покупает новые, потому что просто предпочитает новые авто, и ему всё равно на все потери в цене.
Так что смотрите по своему бюджету.
Ещё можно рассмотреть кредит, но % будет кусачий (ну, как в РФ), а позже рефинансировать.

Тут так криво делают замену бамперов и малярку, что незаметить последствия ремонта невозможно. Я еще по фотографиям вижу, что цвет бамперов отличается и нормально на место их прикрутить не смогли.
Непонятно, как они из salvage title делают clean one, мне не понятно.

Really? Тогда бы этого бизнеса не было. А он есть.

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.

1 лайк

Я не спорю, что такой рынок есть, я просто не понимаю, как они переделывают тайтлы.

что-то мутят. В итоге эти авто оказываются на просторах сам знаешь каких стран. Мне это тоже очень странно, но факт, что этот бизнес живет.

А может это только только в объявлениях так, а в документах все правильно, а когда расскрывается они под дурачка косят - типа, ой что это, а я и не знал.

ХЗ. Но точно знаю, что флипают salvage. Да и у ютуберов тоже были видео, если еще не поудаляли. Деталей не знаю. Не состоял, не участвовал, знакомств не имею,