Случайности не случайны или неожиданное пробуждение в Канаде

Да, уже морально готовимся начинать этот квест. Думаем через номинацию провинции идти

Здесь должен был немного другой пост, но што ёсць, то ёсць. Ровно год назад одному деду чесалось о минувшем величии и захотелось его вернуть через войну, а не через оборудование туалетами сельских школ, а другой мечтал пройтись с парадом по Крещатику, чтобы хоть как-то реабилитироваться после проигрыша на выборах.
И ровно год назад я покинул Беларусь…

Да хер бы с ними обоими. С ними есть кому разобраться.
Сам-то ты как? :grinning:

1 лайк

Так а что со мной станет? У меня обычная скучная жизнь. Ничем не отличающаяся от того, что было в Минске или в Грузии. Только, что денег меньше сделать.
Даже с ПР компания помогает, вот на права пойду сдавать. Из интересного, устал уже чистить снег🤣

P.S. хрен, да ни хрен с ними. Эти товарищи еще многим жизнь попортят

На работе играли с ChatGPT, впечатления противоречивые. Очень мощный тул, если его правильно применять. Молодой коллега с пеной у рта доказывал, что все скоро он заменит девов, более опытные коллеги, да и я тоже, устало зеваем говоря, что уже пережили много хайповых технологий и не переживая за свое будущее. Получилось уже поиграть с ним?

Кажется, здесь было обсуждение:

1 лайк

(птичий язык… когда уже их всех изведут? расплодились на нашу голову… :rage:)

1 лайк

Похоже у всех девов за 30 смешанные чувства при его использовании :rofl: Я его использовал для переписывания руби в джаву на сложном контексте, ну не все так радужно. Но скорее всего из-за того, что очень сложная задача для понимания без контекста.
Пробовал с его помощью найти статью по философии науки, пришлось помучаться

Активно использую на работе практически каждый день. Пару дней назад открыла для себя чудную опцию: если не понятно что сей гафнакод делает можно спросить what this code is doing. Она невероятно догадливая. Просто нереально ускоряет работу.
Еще она может легаси код переписывать.

2 лайка

Ещё немного — и научится добавлять в свои ответы мат в адрес такого кода.

Увидел недавно пост от своей одноклассницы, которая переехала в Варшаву. И что-то как-то грустно стало. За последние 2 года, почти все мои друзья уехали из Беларуси по разным причинам, кто-то скрываясь от репрессий, кто-то опасаясь мобилизации, кого-то компания пнула релоцироваться. Некоторые приезжали на новогодние праздники и говорили, что ждали с нетерпением, когда можно будет уехать потому, что слишком тяжелая и гнетущая атмосфера сейчас в Минске.
В контексте этого, обсуждаем иногда с ними условия при которых они готовы вернуться. Комиссию по возвращению, не предлагать :slight_smile: Хотя я отлично понимаю, что через 3-5 лет половина из нас уже не вернется ни при каких условиях.

2 лайка

Из позитивных новостей, сделал то, до чего не доходили руки в Минске. Купил велосипеды на всю семью, научил младшего ребенка кататься на велосипеде, теперь можно всем вместе гонять во всю мощь.
Приятно удивлен количеству трейлов в шаговой доступности. В Минске такой фигни не было :face_with_raised_eyebrow: Один потестил, не хватило сил и времени проехать его до конца, Но все еще впереди.

3 лайка

До чего же я люблю работу программиста, когда приходят к тебе и говорят, мы точно не знаем что мы хотим, но сделай чтобы нам понравилось :rofl: Потом оказалось, что работает не так, а как должно, они не знают :rofl:

1 лайк

Се ля ви. В инжиниринге тоже похожее бывает, правда клиент знает, что хочет, но не знает как он это хочет.

1 лайк

В борделе так же, я думаю.
Только в такси клиент точно знает, что он хочет, и знает - как он это хочет.
:grinning:

1 лайк

То Вы барин не все позы предлагали))

1 лайк

Добрый. Рад за вас, что получилось покинуть этот режим. Подкажите, а на какой позиции вы делали релокацию? Я про то, есть ли шанс у джуниора на такой шанс? Тоже есть есмья, тоже уже почти 40, тоже есть чувство, что пора, но останавливает страх, что не хватит финансов на выживание из-за позиции джуниор.
Спасибо!
Всем добра!

1 лайк

Формально по тайтлу мид, хотя на предыдущем месте работы был синьором. Да, и сейчас вполне себе синьорские обязанности выполняю. Сейчас 8+ лет в разработке. Ну, и сложилось так, что я бы может и не релоцировался, если бы война не началась и из-за этого не возросла бы резко вероятность попасть под репрессии и мобилизацию. Ну, и конечно тот пипец, что в стране и в школе начал происходить сильно повлиял на решение.
Есть ли шанс у джуна? не хочу сильно обнадеживать, релокация дорогое удовольствие для любой компании и их мало кто перевозит. К тому же Канада довольно дорогая страна, если есть дети и жена не будет работать или будет на минимальную +/- зарплату, то будет очень грустно и печально здесь жить. Тут скорее я бы смотрел в сторону Польши.
Откровенно говоря, периодически смотрим в сторону Польши с учетом стоимости жизни, доступности путешествий и огромной беларусской диаспоры. Но посмотрим как оно будет по окончанию контракта. Мне более или менее комфортно жить практически в любом месте. Но если решим двигать куда-то еще, то будем двигаться

Шанса на что? Хомо сапиенсы приезжали до вас и будут приезжать после вас. Или вы хотите приехать на особых условиях?

ЗЫ Один сапиенс когда-то прыгнул с борта парохода и трое суток вплавь фигачил до Филиппин. Чтобы сбежать из совка. Доплыл. Использовал шанс который сам себе создал.

3 лайка

Шансы на то, что какая-то компания захочет заморочиться и релоцировать джуна в Канаду. Насколько я помню, ЕПАМ джунов в Польшу с большим скрипом перевозил, по полиси если ничего не поменялось, он перевозил их по СНГ только.

P.S. Историй много и разных, у меня несколько друзей из Минска через Мексику нелегалами в штаты рванули. Со своими нюансами и проблемами, конечно. Тут вопрос мотивации, желания и необходимости

1 лайк