Снова о волосах. Вопросы

Совет Барбариски очень правильный :wink: Расчесывать до купания и во время, пока кондиционер на волосах лежит, использовать расческу с крупными зубьями, вот моя. Если вдруг забыла или еще чего, есть еще Rusk Shining или же Biolage Leave in Conditioner который можно слегка побрызгать на мокрые волосы и легко и просто потом расчесать.

1 лайк

КАК ПРАВИЛЬНО РАСЧЕСЫВАТЬ ВОЛОСЫ?

12 мая 2006 Красота и здоровье

Как правильно расчесывать волосы?
Волосы нуждаются в непрерывной заботе. Регулярное расчесывание, лучше всего дважды в день, имеет большое значение. Раздражение нервных окончаний в коже при расчесывании оживляет кровообращение, что способствует росту и сохранению волос.

Зубцы у гребенки должны быть тупыми, чтобы они не царапали кожу. Расчесывание волос хорошо вентилирует их и в некоторой степени очищает, удаляя пыль. При повышенной сальности и запыленности рекомендуется употреблять частый гребень со слоем гигроскопической ваты у основания зубьев.

Расчесывание длинных волос надо начинать с концов, коротких - от корня. Для расчесывания коротких волос надо пользоваться только гребенкой. Волосы длиннее 25-35 см лучше расчесывать сначала щеткой, затем гребенкой.

Расчесывание волос щеткой безболезненно приводит в порядок запутанные длинные волосы. Если волосы очень длинны, надо охватить волосы туго вблизи головы прядь за прядью, и проводить по ним щеткой до концов. После такой подготовки волосы легко расчесываются и укладываются гребнем. Необходимо следить, чтобы при расчесывании не было вытягивания волос. Гребенки и щетки должны быть чистьми, мыть их надо регулярно.

Наиболее распространены расчески из твердой резины (эбонита), поэтому для чистки гребня надо применять теплую, но не горячую мыльную воду. Эбонит в горячей воде размягчается, принимает тускло-серый цвет, но главное, теряет свою форму и делается негодным к употреблению. Особенно внимательно надо следить за чистотой щетки для волос.

Щетка загрязняется быстрее, чем гребень, вследствие густоты щетины. Мыть ее надо чаще (один раз в 2-3 дня) мыльно-нашатырным раствором (на 1 л мыльной воды прибавляется 2 столовые ложки нашатырного спирта). Этим раствором быстро и легко можно промыть ее при помощи щеточки для мытья рук. Прежде чем мыть щетку, следует освободить ее от остатков волос и перхоти.

Для этого ударяют щетиной по твердой поверхности (встряхивают), сор спадает к концу щетины и отсюда легко вычесывается редким гребнем или металлической спицей. Моется щетка ударами щетины о поверхность мыльной воды, затем прополаскивается чистой водой, протирается махровым полотенцем и подвешивается для просушки. Полированную сторону щетки можно слегка протереть маслом.

Каждый человек должен иметь индивидуальную гребенку и щетку. Передача ее другим недопустима, потому что с ней могут передаваться микробы.

При мытье, расчесывании волос и втирании гигиенических средств от механического воздействия выпадает некоторое количество волос. Выпадают при этом старые, отмершие волосы. Надо иметь в виду, что жизнь одного волоса на голове исчисляется примерно четырьмя годами, и поэтому выпадение их в небольшом количестве - явление нормальное, особенно весной и осенью.

Так за сутки может выпадать до 80 волос. Погибшие волосы выпадают с луковицей волоса, которую называют «корнем», но волосяной сосочек, дающий рост новым волосам, остается в коже. Поэтому волосы отрастают вновь. Недостаточное восполнение утраченных волос и постепенное поредение их является сигналом того, что волосы больны (следствие нарушения деятельности нервной, эндокринной системы и обмена веществ). В таких случаях гигиенического ухода уже недостаточно, необходимо лечение.
http://www.shkolazhizni.ru/archive/0/974/

2 лайка

Правила расчесывания волос

И, наконец, самое главное — сразу же после отжатия или вытирания волосы, особенно длинные, ни в коем случае не расчесывать! Волосы очень гигроскопичны: они могут впитывать в себя влагу до 1/3 своего веса. Поэтому при расчесывании во влажном состоянии волосы, особенно длинные, будучи отяжелены водой, легко выдергиваются и обрываются, тем более что влажная кожа плохо удерживает их в себе.

Так что расчесывайте волосы лишь после того, как они немного подсохли.

Сбившиеся и спутанные длинные волосы надо осторожно разобрать руками, отжать их между концами полотенца и оставить распущенными до полного высыхания. Короткие волосы в конце сушки полезно расчесывать, так как одновременно проветривается кожа головы. При длинных же волосах на этом этапе для проветривания кожи головы хорошо заняться физкультурой: стоя, ладони рук на бедрах, делайте стремительные наклоны вперед и тут же выпрямляйтесь, тряся все это время головой на собачий лад.

Длинные волосы следует расчесывать гребнем, начиная с концов и постепенно поднимаясь к корню. Движения расчесывания при просушивании должны быть особенно медленными и осторожными, а не быстрыми и яростными, как то бывает у некоторых. В противном случае неразумно жаловаться на поредение волос, ибо таким обращением с волосами вы грубо нарушаете элементарные правила по уходу за ними.

Не следует охлаждать голову, пока не просушены волосы. Но всякий раз как предоставляется случай, голову после мытья следует сушить на свежем воздухе. Очень распространено мытье головы вечером, перед сном, что есть очень дурная привычка. В результате, люди обыкновенно ложатся в постель с мокрыми волосами.

Пожалуй, наиболее злостными нарушителями в этом смысле являются женщины, это у них бывает скверная манера отправляться спать с влажными волосами, полными шпилек. Если не произойдет ничего худшего, то следствием этого будут сальные, слипшиеся и неприятно пахнущие волосы. Но помимо этого, такое обращение с волосами может способствовать простуде, заболеванию гриппом, невралгии головы.

Это вредно также и для волос. При высыхании мокрых волос кожа длительно охлаждается, в ней ухудшается кровообращение и питание самих волос; кожа и волосы недостаточно вентилируются; все это может вредно отразиться на росте волос и стать причиной их усиленного выпадения. При пробуждении утром волосы оказываются сбившимися и спутанными, потерявшими в ходе такой «сушки» свою естественную форму, плохо расчесываются и не укладываются желательным образом.

Но после мытья и сушки по правилам волосы делаются пушистыми и мягкими, рассыпаются и приобретают приятный блеск.

Все вышесказанное относительно мытья и ухода за волосами представляет собою правила общие, и может статься, вам мало, а что-то вовсе не подойдет. Это не страшно. Главное, что у вас появился интерес к наблюдению и изучению, а с ним вы легко сможете выработать правильные приемы и способы, применимые лично к вам.

http://lechebnik.info/429/19.htm

2 лайка

Я втирала в корни репейное масло. И тут можно заказать. В русских магазинах тоже бывает, еще и с добавками шалфея и перца.
Еще заметила, что если волос мой становится ниже талии - начинает лезть, значит пора стричься :dirol: Т.е. “терпит” только определенную длину.

1 лайк

точно… я тоже короче стриглась до прекращения выпадения! причем я бы даже уточнила - “терпит” в определенный момент времени. потому что у меня волосы были и до пояса в свое время - ничего не лезло. Сейчас я уже довольно довно ходила со стрижкой по лопатки. и вот приехала и тут они у меня полезли. еще короче постриглась и шампунь поменяла - сыпаться прекратилось.

1 лайк

Рекомендую Плацент формулу №12 в ампулах. Волосы перестанут выпадать и станут расти лучше. Моя сестра живет В NY, заказывала через инет, у нас продается в аптеках. Стоимость , если не ошибаюсь упаковки порядка 50 $.
Курс проводить 2 раза в год. Содержимое ампулы втирать в кожу головы. И не смывать.

1 лайк

+1
Но учтите, после Плацент-формулы волос больше, чем было (когда волосы были здоровы) не нарастет, и толще они не станут, но выпадать перестанут, это точно.
Знакомая после тяжелой болезни и бронебойнейших антибиотиков (она почти умирала) остановила этим выпадение, все вернулось на место:)

1 лайк

Спасибо всем большое завтро же отправлюсь в аптеку и узнаю есть ли у них Плацент формула №12 в ампулах.Мне б еще найти, как купить через ин-нет. А волосы у меня итак короткие ,у меня стрижка карэ куда ж еще короче.

Девченки, можете посоветовать что то для смягчения волос (ну там маски и/или кремы какие-нибудь)? Мои вьющиеся волосы как-то очень тяжело восприняли переезд в Америку и обьявили забастовку. Стали жесткие, сухие и торчат во все стороны. На голове что-то неописуемое. Я купила наугад пару кремов и масок - не помогает.
Подскажите, чего делать!

Попробуйте вот это – Schwarzkopf Repair Rescue или из той же серии moisture kick.
Это маска – на 10 минут на влажные вымытые волосы (можно после бальзама). Мне например очень нравится.

В любом случае надо брать бальзам для волос после мытья для сухих волос,
можно и Лореаль или Fruttis.

Да, конечно, Juliya права – бальзам нужен обязательно, маска делается время от времени (желательно регулярно) как доп. подпитка и лечение. Я например раз дней в 10 делаю, после бальзама.

У меня после бальзама Лореаль такие мягкие и гладкие волосы,что иногда бесит и перемываю еще раз шампунем.

Я думаю, что не помешает оздоровить волосы, если они очень тонкие и хрупкие. Для меня очень эфективным оказалось выпивать 1 ст. ложку кукурузного масла с утра до еды. И обертывания с теплым кукурузным маслом раз в неделю. Через 2 недели волосы стали заметно гуще , пышнее и более блестящими. (это не смотря на то, что я использую красители с амиаком:blush: ).

А какой гель, если не секрет?

Я обожаю восстанавливающую маску для волос с оливковым маслом “Средиземноморский курорт” из косметики Avon. К ней еще можно средство для волос из этой же серии.

Лимонный сок и ромашка - для светло-русых и русых волос…
Остальным, кто потемнее - хоть мажь, хоть не мажь…
А после солнышка надо их всего-то подпитывать кондиционером, простоквашей, яйцом, майонезом, луковым отваром, облепиховым или пихтовым маслом \масло только в смеси с шампунем!\ - кому что нравится!

Удачи!

для осветления я на пляже всегда подставляю голову под солнце, на несколько месяцев хватает. никаких побочных эффектов не наблюдала.

какие магазины в сша имеют большой выбор масок для волос? у меня стали выпадать волосы.
я купила маску-бальзам и потом не смогла ее смыть. мыла 4 раза вечером,2 утром и еще 2 вечером. потом мне сказали, что я купила маску для афро-американцев)))
в CVC pharmacy, WalMart, HEB есть шампуни, лосьоны, бальзамы, но именно масок не нашла.

у моей подруги после переезда в США стали выпадать волосы. Сейчас вроде выпадение приостановилось… Уже 4 года прошло, а волосы все адаптируются…

А ваша подруга после переезда не похудела? Если да, то поясню к чему спросила.
+стресс может вызывать выпдение волос, причем одномоментное, интересно, что волосы выпадают через 2-3 мес после стресса.