Собаки-каннибалы

Это хорошо еще, что на улице… На предыдущем месте жительства, у нас случай был в подъезде (дом 5ти этажный): жило было тело алкоголической наружности и была у него собака овчарка. И в один прекрасный день, это тело, в пьяном угаре не смогло попасть в свою квартиру на втором этаже. Прям в парадной на втором этаже растянулось и уснуло, а его верный ДРУГ собакен, принялся его охранять, кидалась на жильцов кто приближался. Подняться выше жильцы дома не могу, соответственно и выйти не могут. Вызвали тогда еще милицию, приехали стражи порядка и ни чего сделать не могут, даже пристрелить т.к. рикошет может быть. В итоге ждали пока растолкают это пьяное тело длинной палкой, оно проснулось и как ни в чем не бывало зашло в квартиру.

Я не знаю, что советовать. Честно. И, вот почему. Расскажу кратко.
Теща с Максимом (собака) ровно год назад пошли погулять. Позади нас в доме проживает какая-то рыжая большая собака. Породы не знаю. Уродливая. Охранная или боевая. Не знаю. Собака видит Максима, пролезали через дырку между воротами и бежит. Теща прикрывает Максима, тот этому рад. Та собака поцарапала тещу. Выскочила хозяйка, гав на собаку, собака домой. Я пошел разбираться. Выходит мужик, я ему выговорил, его ответ: what do you want me to say… Нормально. Позвонил 911. Через час никого. Рация дома была и я слышал, что ребята по всему району были заняты, и я не давил. Через какое-то время я с женой должны были ехать в больницу по иному делу. Говорю теще, менты приедут, позвони мне. Приехали, позвонила. Поговорил с ними, объяснил. “Все сделаем.” На след. день спрашиваю тещу, что они сделали. Они пошли в тот дом, постучали, им не открыли (в данном случае двери ломать нельзя). И сказали звонить в animal control. Проверяю по базе - никакого репорта. Я попросил напарника и он мне его сделал на след. день. (Через пару недель встретил тех двоих ленивцев и все им высказал - почти до драки не дошло) Напарник мой позвонил и в Animal Control. Через пару месяцев получаем письмо от этого Контроля. Мол, мы пытались связаться с хозяевами собачки, но не удалось. И псе. Я все жду ту собачку, чтобы на меня выскочила. Вот, тогда все и решится.

Я не знаю где, как и что делается. Но если одна собака загрызла другую - это намного серьезнее, чем пара царапин на ноге тещи. Ищи службу, похожую какому-то Animal Control. Связывайся и жалуйся. Давай адреса и тп. Полиция одна мало что может в данной ситуации. Они хороши на то время и место. А после - другие службы.

4 лайка

Василь, я бы на вашем месте не за собак своих волновалась, а за детей. Поставьте себе 2хметровый забор - мы его поставили из-за своих собак, а не из-за чужих, хотя чужие тоже к нам на задний двор притаскивались.
Обязательно follow up with the police. Следующей целью этих собак будут ваши дети.

П.С. Всю тему не читала.

Lucy, так автор вроде писал что забор это накладно, тк большой участок.

А почему в топике собак людоедами прозвали? я уж думала человека съели … А др на друга собаки не редко нападают, особенно серьезных пород и невоспитанные:(

Потеряли своего питомца в аналогичной ситуации:( правда в России.

Мне кажется вам надо сначала пообщаться с соседом. Услышали как он едет к себе и вы следом к нему. Может он вполне адекватный ? тем более если полиция не торопится помогать. А уж если сами с соседом не договоритесь - тогда уже прочие меры. По крайней мере так человечнее что ли. Он может знать не знает про проделки своей псины, а вы сразу службы привлекать. А вам с ним жить бок о бок еще долго. Лучше поговорите с ним сперва.

1 лайк

Lucy, так автор вроде писал что забор это накладно, тк большой участок.
да, это - накладно. Но жизнь моего ребенка мне важнее денег.

Он может знать не знает про проделки своей псины, а вы сразу службы привлекать.
right…Потому что поговорить с соседом по поводу его агрессивной собаки может быть чревато для автора. Надо через полицию или Animal control.

1 лайк

Значит так. Это раз (об общей ответственности хозяина за собаку):
http://www.capitol.hawaii.gov/hrscurrent/Vol13_Ch0601-0676/HRS0663/HRS_0663-0009.htm

Это два (про наказания владельцу за действия собаки):
http://www.hawaiianhumane.org/sites/default/files/Article7.pdf
http://www.hawaiianhumane.org/sites/default/files/Sec7-4.1.pdf

“…A dog owner commits the offense of negligent failure to control a dangerous dog, if the owner negligently fails to take reasonable measures to prevent the dog from attacking, with out provocation, a person or animal and such attack results in: (1) the maiming or causing of serious injury to or the destruction of an animal or …”

Но это всё теория, как у вас там на практике всё это применяют я не знаю(

Вот статейка на тему что должна делать полиция в такой ситуации и как развернутся события.
http://www.solutionsislandhawaii.com/dangerous_dog.html

А вот сайт hawaiianhumane, на котором написано в частности что:
http://www.hawaiianhumane.org/Investigations-And-Rescues.html
“We investigate all tips of potential animal cruelty and abuse. Call 356-2250 and we’ll respond to all calls daily between 8 am and 5 pm. Our officers specialize in animal law enforcement and criminal justice. We are the only authority outside of HPD that can rescue animals and investigate cruelty on behalf of the City & County of Honolulu.”

2 лайка

каннибализм, в общем случае, поедание себе подобных (особей своего вида), людоедами собаки из топика пока не стали, и надеюсь не станут.

1 лайк

Не везде HOA разрешает. Это надо сначала к ним пойти в архитектурный отдел и сделать заявку, а они ответят, можно ли. Но это если в районе вообще есть ассоциация.

Если есть деньги и время на лоера - сходите к нему. Полиция тут уже непричем - чисто гражданский суд без уголовщины. И пусть лоер напишет хозяину про возмещение материального ущерба и оплату терапии детям после перенесенного шока. Но лоеру придется заплатить…

1 лайк

Адвокаты, если возьмутся, то после успешного окончания дела. Но они обычно за укусы человеку берутся.

Я б так не сказал, выше приведена статья УК гавай, по которой полиция да таки причём))) И в уголовном процессе суд может даже постановить о компенсации потерпевшего. Другое дело что теория это одно а как они всё это будут делать на практике это другое (вон Саша выше рассказаывал про свой случай)… Хотя при желании и на полицию можно повлиять, но тут даже и не знаю справится ли Василь и есть ли у него достаточная мотивация всем этим заниматься. Я даже не уверен есть ли у него достаточно доказательств для дела…

1 лайк

Да я не собираюсь “раскручивать” соседа по полной. Все что я хочу, это что бы эта тварь больше не бегала, ну и от компенсации стоимости моей собаки тоже бы не отказался.

Вы все-таки грузите полицию почаще, типа каждый день. В случае чего останутся следы вашего неоднократного беспокойства и попыток решить проблему.

1 лайк

какой ужас! держитесь, Vasil! надеюсь все получится с компенсацией и безопасностью от собаки.

1 лайк

Как можно “стимулировать” деятельность полиции? Стоит ли попросить копию репорта, что бы убедиться, что он составлен? Или пробиваться к их менеджеру?

2-3 страницы. Пункт 801D-4. Права жертвы преступления))) Основная фраза там “written request” то есть по твоему письменному запросу полиция должна … и читай в тому пункте че они там тебе должны и выбирай то что нужно).

https://law.lclark.edu/live/files/4940-hawaii

1 лайк

Ты все еще не спрашивал про копию репорта? Или хотя бы о том, что было сделано?
Заедь. Не побьют.

1 лайк

Заезжал. Дали маленькую типографскую бумажку (размером чуть больше кредитки), на ней вписали номер моего дела. Сказали позвонить в рабочее время и мне вышлют копию репорта. Сказали, что идет расследование и мне нужно только ждать пока они мне позвонят. Что там так долго расследовать я не знаю…

Заведите лабрадора его не сьедят.

1 лайк

Я могу только предположить, что там дел больше одного.