Сравнительный анализ будущей релокации IT soft разработчику

Ну не знаю за Денвер.
Если смотреть на дайсе, например, то выпадает порядка 600 позиций. Для сравнения у нас в эрии порядка 2800. Вот и сравнивайте.

Radiation Network

Спасибо за инфу. А ~ средняя salary senior .net dev ?

Ну в Эрии работы больше, но условия жизни и уровень покупательской способности сильно ниже. Если у человека опыт и он сениор - нафиг эрию

этого я не знаю- у нас нет айтишников в семье.

Ok. might be useful

Это вот вы про что? Про Washington DC metro area? Ну-ну…

Для справки - в 5-ке самых богатых каунти по стране, 3 из них (Loudoun, Arlington, Fairfax) находятся именно здесь. Это к вопросу о покупательской способности. Или вы с глубинкой в России сравниваете?

у нас 2209 всего, но процентов 90 не интересует гражданство :slight_smile:

Вам легче :slight_smile:

Он скорей про SFBA

Хороший репорт, не помню, читал его уже или нет. Но тут еще вопрос может быть: в какой отрасли работать. Тут на первом месте Bank/Financial/Insurance, хотя различие еще с несколькими секторами не очень большое. Но суть в том, что я к примеру в IT стал углубляться, чтобы анализировать финансовую информацию. И сейчас мне этот вид деятельности явно интереснее, чем к примеру медицина и медицинские исследования какие-то (там этот сектор тоже есть Medical/Pharmaceutical/Biotechnology), причем в независимости от того, где сколько платят. Нет, ну если в Bank/Finance вакансий не будет (по всем Штатам, но это мне кажется малореально), но будут в Medical/Pharmaceutical/Biotechnology, то тогда ничего не останется делать, как туда идти. А так, если можно выбирать, и если выбирать города, где есть вакансии именно в интересующей отрасли, то расклад по вакансиям может быть немного другим, чем если просто смотреть, где есть вакансии в IT, потому что в каких-то городах много банков и финансовых компаний (точно их много в NYC к примеру, там и крупнейшие фондовые биржи), а в каких-то их может быть мало, но зато там может быть серьезный медицинский кластер. Хотя допускаю, что некоторых категориям, так скажем, технических специалистов, отрасль вообще не важна, если он занимается поддержкой сети компьютеров и с информацией как таковой не работает, то ему может быть действительно все равно, где эти компьютеры установлены и чем компания/организация, которая их использует, занимается.

Вопрос еще может быть в том, в какой параметр (климат, entertainments и пр.) включена такая вещь, как природные условия. А это лесистость/пустынность местности, окружающие пейзажи, присутствие или отсутствие гор, водоемов, океана, наличие или отсутствие природных катаклизмов (ураганы, торнадо, землетрясения, наводнения) и пр., агрессивность природной среды (ядовитые и не только змеи, пауки, скорпионы, растения, аллигаторы и т.п.), где-то природа может быть красивее (цветут цветы, деревья, осенью разноцветные листья), а где-то скучнее. Это все во многом индивидуально у кого какие предпочтения, но часто люди обращают на это внимание.

Между какими-то критериями может быть большая корреляция. Если в городе хорошие зарплаты, то скорее всего будет выше и стоимость жизни, и стоимость домов. Тут я помню видел какой-то рейтинг доступности домов, где было показано за какое время в том или ином городе можно купить дом, где более доступное жилье, где менее доступное.

Еще в качестве примера мне запомнилась такая вещь (это из Wiki, но я читал не только там):
After a decline in major manufacturing, industrialization and rail transportation, Baltimore shifted to a service-oriented economy, with the Johns Hopkins Hospital (founded 1889), and Johns Hopkins University (founded 1876), now the city’s top two employers.

Once a predominantly industrial town, with an economic base focused on steel processing, shipping, auto manufacturing (General Motors Baltimore Assembly), and transportation, the city experienced deindustrialization which cost residents tens of thousands of low-skill, high-wage jobs. The city now relies on a low-wage service economy, which accounts for 90% of jobs in the city. Around the turn of the century, Baltimore was the leading US manufacturer of rye whiskey and straw hats. It also led in refining of crude oil, brought to the city by pipeline from Pennsylvania.

У меня такое впечатление сложилось, что это может быть целенаправленной политикой города: уменьшить долю промышленности в экономике и развивать сервисно-ориентированную экономику, интеллектуальную экономику, пусть там даже и зарплаты ниже. По умолчанию считается, что если зарплаты ниже, то это плохо. Но я не говорю, что Балтимор - хороший город. Просто вот такой пример. Может быть действительно лучше, когда меньше доходы, но лучше экология (как в примере выше, где внимание обращалось на радиацию, хотя я там не очень разобрался это именно из-за ядерных станций или просто такой “природный фон”).

Вы на полном серьезе считаете это одним из главных параметров при поиске работы?

Нифига не понял в вашем сообщении про Вашингтон

Не при поиске работы, а при выборе места жительства.

Автор с самого начала пишет: “Что нужно - рай в пределах штатов ))” … “Предположения - где будет работа туда и езжай, работает частично. Я выбрал города где не должен иметь трудности в поисках работы.”

Когда видишь, как люди регулярно на своем бэкъярде отлавливают змей (Флорида) или прямо около дома не менее регулярно находят ядовитых пауков - черная вдова (Южная Каролина), то невольно задумываешься о том, а стоит ли жить в таких местах. Есть люди, которые опасаются землетрясений, потому что знают, что это такое и к чему может привести, они, соответственно, против мест, в которых регулярно “потряхивает”. Кто-то может утверждать, что это не страшно и т.п., но если человек не хочет жить в сейсмоактивном регионе, то это его личные предпочтения. Как и климат.

1 лайк

Почему бы и нет. Одни работают, чтоб жить, другие живут, чтоб работать. Друг друга им не понять никогда.

1 лайк

Такие проблемы легко решаются с помощью нехитрых приспособлений и ядов.

Как это соотносится с наличием океана поблизости и прочих перечисленных “прелестей”?
Типа “буду ходить пешком на пляж, по дороге любуясь на природу, ну и что ж, что работы нет, это ж не главное”? Или вы думаете, что те, кто выбирает местожительства, отталкиваясь все-таки от наличия работы, и не живут вовсе и у них одна работа на уме?
Непонятна не к месту сказанная фраза.

как уже сазали выще, у него список из городов, в которых у него большие щансы найти работу. но даже если говорить не про него, а про среднестатистического гринкардовца, то вполне естественно, что люди хотят ехать туда, где в первую очередт приятно жить, и потом уже ищут на месте работу из того, что имеется. так, чтоб не имелось вообще - не бывает. кто хочет - тот работает.
впрочем, не удивительно, что вам не понятно. в посте, который вы процитировали было продолжение.

Друг друга им не понять никогда.

1 лайк

Приятно жить везде, если у тебя есть на это средства. А чтоб они были в первую очередь нужна работа. Будут средства, будут и горы, и реки-океаны, и березки рядом.

впрочем, не удивительно, что вам не понятно. в посте, который вы процитировали было продолжение.

Я намеренно убрала это продолжение, поскольку первая половина все-таки немножко о другом.

Приятно жить везде - хаха три раза. В ту же Флориду или н.й. Или сфба - ни за какие деньги. Вы все же не понимаете. это нормально. разный подход.