Стоит ли тратить время силы и средства на изучения Quality Assurance - аутисту?

Доброе время суток, для начала - коротко о себе:

По образованию - программист. На деле - меня эта профессия вымотала после чего я занимаюсь другими делами. Например график дизайном, подкастингом, и всяким таким что не требует особой квалификации кроме знаний общеизвестных програм и фотошопа, и Audacity (“фотошоп” для звука")
*Даю частные уроки компютерного ликбеза, но клиентов очень мало

Проблема моя заключается вот в чем https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC_%D0%90%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B0 Это одна из разновидностей аутизма. Ну скажем так “аутист с мозгами”

За 23 года не прошел ни одного интервью, притом что английский есть. Конечно с акцентом - но понимаю всё, и писать могу без проблем. Конфликты - не терплю, особенно когда на меня напирают. Считаю что лучше постараться быть perfect, но это не удается, т.к. хочешь-нехочень … (оно) случается.

Зато о том что увлекает могу говорить часами, и даже взял себе моду давать ежедневные видеоблоги.
https://www.youtube.com/channel/UCAFQXjEyRtxysp1Yt5xvsOg/videos

Короче: вижу вариант такой: пойду поучу Quality Assurance у себя в Бруклине. (Жаль что Калифорния далеко) Потом - если работу не найду (а скорее всего оно именно так и будет)
буду давать частные уроки по Quality Assurance.

Прекрасно понимаю - что мало кого интересуют частные уроки, когда это можно изучить на курсах. Компютерную грамотность тоже учат на курсах, но есть такие люди - что предпочитают one to one.
Уроки я даю “штучно” - ровно столько сколько захочет клиент. А в школу пойдёшь, так учи от и до.
Хотя наверное есть и в школах “пробный период”…

Короче: реальна ли моя перспектива. Помогите советом пожалуйста.

Я бы на вашем месте сначала проверил вашу гипотезу, а потом бы уже тратил время и силы на это мероприятие. Благо, что проверить это очень просто.

Допустим, вы уже выучили все и готовы преподавать, а что дальше? Как клиентов искать будете?
Предполагаю, что вы собираетесь дать объявления во все местные газеты, на досках объявлений, и в интернете рекламу хотите дать (AdWords, например).
Так вот, сделайте все это, и смотрите на отдачу. У всех звонящих/пишущих сначала собирайте контакты, а затем отвечайте, что к вашему большому сожалению, группы обучения уже набраны на полгода вперед, и вы с ними свяжетесь как только будут новые места. Никто вас проверять не будет, ну а если кто и останется недовольным по каким-либо причинам, то это капля в море потенциальных клиентов.

Итого: минимальные затраты по финансам и времени, а вы уже знаете, стоит ли заниматься этим или не стоит.
Пожалуйста, пользуйтесь :slight_smile:

P.S.:
Эта же схема, как вы понимаете, подойдет к любому другому начинанию.

3 лайка

Хорошая мысль, “в копилку мастера” как говориться.

Говоря простым языком -
1)объявления что я преподаю Quality Assurance
могу подать в газеты/craigslists хоть завтра.
2)Пойдти выучиться на Quality Assurance / Mobile App Testing.
3)По ходу ловить потенциальных клиентов, и обещать им занятия через пол года, или еще позднее.

Простое программирование преподавать могу хоть сейчас.
Преподавать же не вклалывать за пятерых на работе :wink:

Даж не знаю плакать или смеяться. Откуда могут быть клиенты, если вы преподаете стаким подходом к делу?
А почему бы вам не научиться на коньках кататься и не начать зарабатывать уроками фигурного катания? Еще уроки техники маникюра очень востребованы. Самомому не сменшно? Как можно что-то преподавать не имея никакого серьезного опыта? Думаете только теоретических знаний вам достаточно будет, чтобы клиенты появились?

Ну знаете, объяснил, объяснил - и сам понял.

А еще и игра на фортепиано.

Ну ладно, шутки всторону - практический опыт можно заменить скажем, участие в волонтирских проектах. Через такие сайты как meetup.com находим группу девелоперов - энтузиастов, задаём им вопрос “нужен ли вам тестер” тем более бесплатным. Думаю за такое - они только спасибо скажут! Мне, когда я писал свой диплом по праграммированию никто не посылал тестеров, находящих всякие баги и недоразумения, самому приходилось и находить ошибки и устранять, после чего я понял чот програмирование не на мои нервы.

Проекты увлеченных энтузиастов - это проверка реальная. Не то что какая нибудь базочка данных для страховой компании. И в них участие даёт реальную закалку.

Кидать камни в огород аутиста, не зная суть проблемы, и не зная что я могу за краткий промежуток времени изучить язык программирования, или операционку вроде 8ой Винды- пусть даже самым поверхностным образом, и уметь это объяснить другим - это очень круто!
А аутизм мой заключется в том, что во мне нет того - что упомянается в конце этого видео, которое я посмотрел с удовольствием.

Вы не поверите, но 99.99999% успешных коучеров по этому вашему ойти, в особенности Agile/SCRUM/etc - вообще о программировании имеют зачаточные представления, что им ни разу не мешает. Как гласит известная народная мудрость - кто не умеет работать - тот руководит, кто не умеет ни работать, ни руководить - учит.

Эту лапшу можно натянуть на вообще любого человека, который заинтересован своим делом и в принципе пофигу на все остальное. То, что вы тут тусите на форуме и связно излагаете мысли, означает что с коммуникацией у вас все более чем ок, потребность в социализации тоже есть. Видеоблоги тому подтверждение.

Меня эта профессия вымотала, За 23 года не прошел ни одного интервью - и после этого вы собираетесь искать клиентов и что-то там преподавать? Seriously?

Тут я искренне ржалЪ.

Мой большой опыт простановки диагнозов по фотографии подсказывает мне, что за всем этим кроется банальное отсутствие желания и умения принимать решения и отвечать за свои поступки. Очень удобно, да.

1 лайк

Opyt u vas malen’kii. Skajem, v nekotoryh oblastiah izvestny sluchai kogda liudi, velikolepno znaiuscie svoiu oblast’, vedut zatvornicheskii obraz jizni i ne mogut kontaktirovat’ s drugimi liud’mi. Skajem, takim svoistvom obladaiut nekotorye chempiony mira po shahmatam (i takih bylo nemalo), a takje nekotorye luchshie matematiki (i takih bylo nekotoroe kolichestvo). Razumeetsia, ia ponimaiu, chto vash opyt sil’no ogranichen, no takih liudei predostatochno v nashem mire
Vash opyt govorit o tom, chto takih liudei ne tak mnogo ( esli poschitat’ ih procent), ia s takim podhodom vpolne soglasen.

Ot sebia skaju chto k nam na firmu prihodil ustraivat’sia slepoi programmist, kotoryi poterial rabotu iz-za layoffa. S moei tochki zrenia, eto kuda sil’nee ogranichivaet vozmojnosti ustroit’sia na rabotu chem autizm. My emu offer ne sdelali, no na interview on ves’ma uspeshno za computerom reshal zadachu po programmirovaniu. Prosto on delal eto v 2 raza medlennee chem ego srednii zriachii kollega, pretenduiuscii na etu je poziciu

Что-то мне подсказывает, что люди, имеющие значительные проблемы с социализацией/общением (“vedut zatvornicheskii obraz jizni”), не будут предлагать себя в учителя того предмета, в котором на данный момент рубят ну совсем никак (ну не относится наш герой к “nekotorye chempiony mira po shahmatam …, a takje nekotorye luchshie matematiki”).

1 лайк

заклевали или еще нет?

Слепой программист - а как он “видит” всё что пишет? С помощью озвучки?

Chego tut tol’ko ne byvaet. Naprimer, u menia est’ znakomyi, poluchivshii sertifikaciu Coach ( Coaching - Wikipedia, the free encyclopedia ). Eto pozvoliaet emu rabotat’ s liud’mi, kotorye ne mogut dostigat’ svoih celei v jizni vvidu bezalabernosti. Naprimer, on mojet dat’ sovet vesti raspisanie v tetradke, za den’gi, razumeetsia. Mnogim, kstati, ochen’ pomogalo. Tak chto chego tol’ko ne byvaet v etom mire. U kajdogo cheloveka est’ vozmojnosti naiti sebia.

Ustanavlivaet programmu, kotoraia golosom chitaet chto na ekrane napisano. Prichem on mojet ei davat’ komandy - zachitat’ strochku nomer takuiu, ili ves’ ekran.

Это одна из проблем аутистов. Уважаемый Программист-Девелопер, из города Кембридж. Изучали ли вы психологию? Почему вы так легко и просто ставите диагноз человеку, которого в глаза не видели?
Да какое-там “в глаза” даже по Скаупу или по телефону не общались, а уже ставите диагноз. Я вам - не компютер, и не прога которую тестируют.

Какое слово в словосочетании “простановка диагнозов по фотографии” вам непонятно? :slight_smile:

фпрацессе, а ви с какой целью интересуетесь?

Вот смотрите, с какой уверенностью я объясняю как программировать на
“железном” микроконтроллере, который изучил всег0 навсего за пол года
до записи.

Что-то делиться знаниями я могу. А вот интервью пройдти проблема, и конфликты терпеть не могу.
А грубости и хамство - так тут я просто даун!

https://news.ycombinator.com/item?id=1842625

В былые времена нулевых ходила интернетом байка про чувака, который напрограммировал какую-то очень крутую штуку будучи слепым. Ему помогала сестра вроде бы, вычитывала ему сообщения про ошибки компиляторов. Но разница между приведенными двумя примерами и топикстартером думаю не нуждается в разъяснении.