страховки и ограничения через воссoединение

Граждане, сведующие по вопросу воссединения с родителями, подскажите.
Ситуация такая, я собираюсь спонсировать своих родителей и несовершеннолетнюю сестру на грин карту по воссоединению. Сестра, я так понимаю, по малолетству идет прицепом к кейсу одного из родителей (во всяком случае, так сказал адвокат). Вопрос следующего характера. Я в курсе нововведений относительно страховок и ограничений. Те, кто сейчас проходят через воссединение, как вообще на интервью спрашивают информацию характерно медицинского страхования/пруфов на страховку? И в случае успешной иммиграции, как родителям приобретать страховку? В планах найти работодателя, который ее предоставит, но до этого что делать? Покупать у BCBS или других частников не вариант (там она стоит баджиллион долларов), Обамакер даже платный я так понимаю отпадает, поскольку это все равно субсидия государства (такс кредит). Медикейд само собой не положено (и Essential plans, я так понимаю, тоже, хотя 1й план даже не предполагает наличие Медикейда и стоит $20 в месяц). Как в целом люди поступают в таких ситуациях? Ясно-понятно, что я буду выступать спонсором и должна буду поддерживать. Родители планируют приехать и работать, но первые месяцы как лучше поступить? Хочется все сделать красиво и по закону, без лишней волокиты и без нагрузки на налогоплательщиков.
Буду рада всем советам или линку на подобную темку.
Всем большое мерси.

Насколько я знаю, после приезда у них есть 90 дней на покупку страховки. И в это время - в случае болезни/травмы с угрозой жизни - они попадают под действие emergency insurance, которая полностью покроет скорую и лечение на период реабилитации.
У меня так было: инфаркт, клинич. смерть и стентирование на 58-й день в США (грин-карта).
Всё покрыли.

Можно подробнее, что это за emergency insurance? Я знаю есть подобные страховки привязанные к какому-то госпиталю (у нас в Бруклине есть известный всем иммигрантам Кони Айленд госпиталь), но опять же, это все оплачивается государством/налогоплательщиками. И в случае, если они воспользуются такой, то счет потом придет петиционеру (то бишь, мне). Насколько я знаю, не было еще таких случаев, чтобы просили петиционера выплатить деньги назад, но с текущей администрацией, я не сомневаюсь, что начнут это делать, тем более, сейчас USCIS об этом предупреждает.
Просто ситуация получается между двух огней - или плати в месяц огромные суммы (плюс космический дедактабл), либо ищи работодателя сразу со страховкой. Либо тупо платить кеш докторам, что чаще всего гораздо дешевле, но если вдруг случится что серьезное, отсутствие страховки аукнется. Мне просто интересно, что обычно ребята с форума делают. Уверена, многие перевозят родителей сюда.

Если вы воссоединяетесь с родителями как гражданка США, то родители граждан США - это immediate relatives. У этой категории не может быть прицепов, вне зависимости от их возраста. Если вам адвокат сказал другое, то у вас проблемы.

to cheroki:
ACA отводит 60 дней (не 90) на приобретение страховки при смене места жительства.
Какой-то отдельной emergency страховки на это время нет. Скорее всего, вы попали под одну из программ Medicaid. Хорошо, что всё обошлось

А, и по поводу свежего опыта в связи с новыми правилами. Не думаю, что у кого-то такой опыт есть.
По крайней мере DHS не планировали применять новые правила до 20х чисел февраля

Я не копался в этом. :slight_smile:
Могу только свой опыт описать. В госпитале меня реанимировали и поставили стент, через 3 дня комы предложили поставить ещё в три артерии, они тоже были плохие. Я согласился, воткнули ещё 3 стента. Через 4 дня выписали (что прикольно - жена жила все дни в моей реаним. палате, ей диван притащили).
За пару дней до выписки, когда посчитали лечение (а это до $400 000 ), госпиталь спросил “деньги есть? - Денег нет.”, вызвал представителя emergency insurance. Страховщик принес мне бумаги, коротко опросил с видео-переводчиком, я подписал согласие на покрытие счетов emergency insurance, и дальше уже они всё сами.
Через год тот же доктор на приёме сказал - “Ты в порядке, но кусочек серд.мышцы мёртв. Давай воткнём тебе кардиовертер/дефибриллятор (S-ICD), на всякий случай, ты будешь спокоен, мы тоже, всё равно бюджет платит, и ты имеешь право”. Вшили прибор подмышку, по моей просьбе, а не на грудь.
Это тоже дорогая игрушка. К нему у меня дома стоит коробушка с WI-FI, в онлайн-режиме пасёт работу сердца. Осмотры - раз в год, но уже платно, плачу по своей обычной страховке.
C-ISD поменяют через 5 лет, тоже бесплатно.
Вот что такое emergency insurance.
Я написал так подробно, потому что в силу своего возраста понимаю, какие вопросы могут быть у ваших родственников примерно моего поколения:)

Спасибо, вероятно, Вы правы по времени, 60 дней.
По Medicaid не уверен, всё общение было только с живыми или видео-перевочиками, Medicaid вообще не звучало, в подписанных бумагах тоже не было.
Хотя, главное для меня - результат:)

Мне сказал это именно адвокат, но недоверять ему мне смысла не было - у знакомых мама гражданка вызывала дочку к себе, у той была своя дочь несовершеннолетняя - приехали обе. Правда это было не вчера, несколько лет уже прошло. Если я вызываю обоих родителей, малолетний ребенок не может остаться на родине один.

Это понятно, но сейчас многие этим в принципе напуганы, и насколько я знаю, определенный процент иммигрантов даже будучи eligible для Medicaid (например, asylees, которые вообще под это правило не подпадают) не подают на страховку, потому что переживают за последующую судьбу грин карты и гражданства.
Раньше, насколько я понимаю (во всяком случае, по русским форумам и коммьюнити), перевозили родителей сюда и сажали сразу на Medicaid. Сейчас все это будет как-то по-другому. Вот я и пытаюсь понять, как.

Я поняла, ну да, это госпитальная страховка, у нас такие есть в штате, там привязка к госпиталю идет. Спасибо, но этот вариант мы не можем рассматривать, поскольку это будет спонсированная государством страховка, что новыми правилами воспрещается.

Увы, но может. Мы это проходили. Только воссоединение в этом случае к сожалению.

про страховки вопросы обсуждаются в разделе про медицину.
Если вы - гражданка, то вы можете воссоединиться с родителями. Сестра никаким прицепом не идет. Вам нужно либо на нее подать отдельно, либо родители на ее подадут сразу после вьезда. Такие варианты много раз обсуждались в этомй теме. Пожалуйста, начните читать форум.

Спасибо, но тут вопрос страхования напрямую связан с иммиграцией, поэтому я поинтересовалась. Посмотрю тему про страховки, спасибо.

Может. В даном случае ваш сиблинг не может получить гринкарту вместе с вашими родителями.
Мама дочку и дочка маму - это разные категории.
Вы можете подать отдельную петицию на воссоединение с сестрой.
Но это будет другая категория и другие сроки.

Или родители после получения гринкарты могут подать петицию на дочку. Так наверно будет быстрее.

А) сестра не едет
Б) страховка за свои деньги (~20к в год на человека) или жить без страховки. Обамахерь наверное можно покупать, так будет немного дешевле. Но там размер скидки зависит от дохода.

Хитропопые варианты увы больше не существуют.

в таком случае категория воссоединения с братьями/сестрами бы просто не существовала.

вы можете удочерить свою сестру и тогда она получит гк. но это другая история…

Поняла. Завтра иду к паралигалу разбирать эти вопросы. Тогда сделаю воссоединение с одним родителем, и он уже сделает петицию на дочь. Ко-спонсором, я так понимаю, я могу выступать в этом случае? Если представить ситуацию, что родитель подаст петицию сразу по приезду и без дохода.

А второй родитель?

Можете, если дохода достаточно.

Ну Обамакер ведь субсидируется государством. Я понимаю, что Medicaid только входит в понятие public charge, но неясно, если Обамакер туда же. Я так думаю, да.
Страховка за свои деньги просто неподъемна. Сами с мужем сидели какое-то время без страховки, пока не получили от работы. Будем искать родителям работу со страховкой, но я думала есть какие-то бюджетные варианты.
Обамакер не получится покупать по приезду - такой опции просто не будет. Ибо они без дохода, и система сразу предложит Медикейд, что является big no-no. Да и сам Обамакер то еще г. Цены конские, дедактабл through the roof.

Да не, не буду. Значит, будем рассматривать другие варианты.

А второй родитель - позднее. Не? Я когда у адвоката была на консультации пару месяцев назад, он сказал что подавать раздельно можно на родителей. Просто им не срочно и не горит, тем более папа в море ходит. Но сестру никто одну на Родине не оставит, поэтому будем искать вариант только с ее переездом. У нее есть тур виза открытая, но я не думаю, что делать adjustment of status внутри страны - красиво с точки зрения закона.

ну я написал как оно на самом деле, спорить мне смысла нет.

Аджастмент во что? Замуж?

Воссоединение - это года три в лучшем случае после того, как мама/папа получат гринку. Турвиза протухнет. На оплату учебы у вас денег нет видимо раз стоимость медстраховки не подъемно.

Про обамахрень: если приехать в начале года, то предполагаемый доход можно указать достаточный для обамахрени, потом за год соответсвенно заработать эту сумму.

в Калифорнии слово Medicaid многие вообще не знают, а он есть. В разных штатах могут быть разные названия и разная степень покрытия. Так что, я почти уверен, что это была одна из программ медикейда.
Но да, главное - результат. Вам там было явно не до выбора.

1 лайк

В Калифорнии он называется Medical.

Medi-Cal, если быть точным. И да, я знаю. Суть не в том