Транслитерация (написание латиницей) имён граждан РФ

Возник такой вопрос: мое имя Александр. По идее, мое имя должно быть записано как Aleksandr, верно? Дело в том, что действующего загранпаспорта у меня сейчас нет. В прошлом паспорте от 2003 года мое имя писалось AleXandEr, в позапрошлом - AleXandrE. Вот я и думаю, не получится в этот раз тоже что-нибудь этакое?

всё верно, Aleksandr

1 лайк

подскажите пожалуйста как правильно написать имя дочки Лиана?

Liana

Час тому назад была в УФМС. У меня сын Саша, паспорт еще не готов, ездила за уточнением по написанию. Сказали Aleksandr будет в загранпаспорте.

1 лайк

подскажите пожалуйста, правильно ли перевела: Osadchaia Ksenia - Осадчая Ксения (у меня в загранке написано Litvinova Ksenia, НО: загранпаспорт я сейчас отдам на замену, так как вышел срок), указывать свое имя по-новому? Читала, что если не настоять в УФМС - то они напишут по-новому… И еще пару имен: Осадчий Ярослав - Osadchii Iaroslav и Осадчий Николай - Osadchii Nikolai, верно (у них нет загранпаспорта -негде глянуть)??

Подскажите, пожалуйста, правильно ли будет использовать данный ресурс для транслитерации всех пунктов анкеты Транслитерация Госдепартамента США ?
Кроме написания ФИО (это возьмем из ЗП).

тоже искал информацию по правильному написанию имен не имея на руках загранпаспорта… нашел следующее "Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31 декабря 2003 г. N 1047 г. Москва
О внесении изменений и дополнений в приказ МВД России от 26 мая 1997 г. N 310 “Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию”

там ссылка есть в конце…с примером написания распрастраненных имен и сочетаний букв в именах… http://www.rg.ru/pril/1/42/90/3386_2.gif оказалось, что по этим правилам имя ТАТЬЯНА будет TATIANA, а я почемуто думал что TATYANA…Вот такие дела пониаешь…:scratch_one-s_head:

Подскажите пожалуйста,как будет написана в загранпаспорте фамилия Королёв

спасибо,теперь буду уверен))))))

Например так - Korolev

Например так - Korolev

что то я совсем запуталась((, получается правильно писать: Osadchaya? Osadchiy или Osadchy?? и имя Ярослав как начинается??- в примере (ссылке) выше нет примера этого имени есть Яна и Яков и оба с разной буквы(( : Yana and Iakov, так как писать то???

Разве это не старая транслитезация? Evgenii нам вот так пишут имя Евгений

Просто в институте карточки дали для стипендии… Карточка банка Москвы,на ней фамилия вот так написана KOROLYOV

Есть документ по транслитерации, на который опираются ФМС.

ну незнаю… нашел еще свежее информацию… там правда примеров нет…только алфавит… http://59travel.ru/blog/index/node/id/1073-transliteraciya-v-zagranpasportah-rossiiskoi-federacii/… но правда он-лайн траслитерация есть… Голова уже кругом-верить или нет…

ФМС могут и KOROLIOV написать :slight_smile: Им надо настойчиво объяснить какое написание вы желаете и аргументировать свое желание документами (кредитки, в/у, действующие визы, старый загран и т.п.)

Самая лучшая тема дня!

Могу поспорить. Сюда сходи. http://www.govorimpro.us/работа-в-сша/48360-получение-грин-кард-через-работодателя-в-орландо.html#post1035136