Умер президент Туркмении С.Ниязов

Так на Украине нет ни газа ни нефти:lol:

мда…прям рай какой-то… помоему брильянтик неадеквантна…

Ребята, на Западной Украине один из сильнейших нефте-газовых ВУЗов бывшего СССР! В Ивано-Франковске. И учится там 15000 студентов.Украинцы могут это подтвердить.
А с чего мне быть не адекватной? Вы считаете, что начитавшись всякой чуши в иннете (а пишут иногда те, кто вообще здесь ни разу не был), можете меня обвинить в неадекватности?
Я никого не защищаю, а говорю вам то ,что есть на самом деле. Зачем мне врать? Я живу тут большую часть моей жизни. Все мои родственники живут в Москве и других городах России. А я вот вышла за муж за туркмена и осталась здесь. Простой, обыкновенный человек. Ну а если не верите, пожалуйста, не заставляю никого.
Интересно, а адекватен ли тот, кто утверждает что музыку запретили в машинах включать и всю остальную ерунду?

когда ставятся прижизненные статуи вождя туркменского народа, а произведения вождя изучаются в школах и при этом утверждается , что всё нормально, так и должно быть…вот тут как раз и встаёт вопрос об адеквантности восприятия действительности…

Всё познается в сравнении…:dirol:
По мне, пусть хоть 10 памятников себе при жизни ставят, лишь бы не было виз, а была стабильность и мир, был газ, свет и остальные “простые житейские радости”…Когда живёшь в стране, где все эти радости не из области фантастики, можешь подумать и о высоком…
Пардон, не удержалась…

если вы о грузии, то мне самому удивительно как это одну из самых богатых республик довели до такого состояния…

а так называемые успехи туркмении напрямую зависят от наличия газа…
так что спасибо не президенту-самодуру а газу, тоже самое и с арабскими эмиратами, если бы не нефть до сих пор бы на верблюдах катались бы

Вот это и есть главная причина. Неизвестность пугает…

Вы не правы. diamond это совершено не утверждала.
Человек расказывает о жизни простых обычных людей, ежедневной, и изнутри. И кстати - очень интересно! Спасибо!:slight_smile:
А события и людей можно интерпретировать по разному, в зависимости от эпохи и необходимости.

всем удачи…

А события и людей можно интерпретировать по разному, в зависимости от эпохи и необходимости.

всем удачи…

совершенно согласен…но как видно есть ещё страны которые живут родовым строем…а не в 21 веке…

На самом деле интересно и спасибо diamond за рассказы!
ИМХО - я думаю все желают туркменскому народу чтобы и дальше они жили в мире и согласии. Но культ личности всё-таки остаётся культом личности. :coffee: Ни в коей мере не собираюсь сравнивать две личности - глав государств, но и для многих из простого народа и Сталин был очень почитаем и уважаем и очень любим. Причём заслуженно. При нём например в марте разных лет было понижение цен для простого народа…

:lol:

Я хотя и не украинец, но в интернете нашёл про этот университет: …“За период с 1967 по 2000 год учебным заведением подготовлено около 34 тыс. специалистов”… Про пенсии в 20-70 долларов- информация такая же “правдивая”. (Страна сельская, а в сёлах пенсии вообще не платят). Дешёвый бензин… А вы видели в телерепортажах сколько частных машин там на улицах?

Да, Андрей, вам наверное в Минске лучше знать о пенсиях туркменских и о дешевом бензине, чем мне, живущей здесь.:mda:
Про университет,… вы что-то упустили из виду что сегодня 2006 год а не 2000. Я закончила этот же ВУЗ в 1991 году, тогда училось около 5000 студентов. А в этом году , когда приехал учиться туда мой ребенок, то на собрании факультета об этой цифре говорили преподаватели.Там сейчас учатся очень много иностранных студентов, из бывшего СССР, из Африки, Сирии, Индии и т.д. даже из Беларуссии есть:)
Всем , кто поддержал меня в этом топике- огромное спасибо. Я ведь и впрям писала только о наших ценах , я не утверждала, что здесь рай . И если вы читали внимательно, я сказала- что у нас есть и другая сторона медали…
И вообще, мне даже обидно стало, пишу правду- обвиняют в неадекватности. Поэтому наверное и в СМИ не пишут про хорошие стороны -а вдруг бы им тоже сказали- вы совсем не адекватны, господа журналисты, потому что этого не может( быть допустим тот же бензин , который дешевле стакана газировки), потому что этого не может быть никогда! А может оказывается:lang:
А вот если бы я начала тоже поливать грязью страну и поддакивать вранью, оооо …тогда бы я была самой правдивой!!! И самой адекватной.
Да, а сколько у нас частных машин, Андрей? Вы по тв видели съемки в дни траура, когда в город приехали очень много иностранных гостей, все главные улицы были перекрыты, ездили по ним только машины с делегациями. А у нас почти каждая семья имеет машину, да еще и не одну. В основном японские. Правда, много с перекинутой рулевой колонкой. В том числе и сельские люди. В селах … не буду ничего писать об их жизни. А где в селах живут хорошо? Да, к сожалению там нет пенсий , это очень печально. Говорят, что дети должны кормить своих родителей. Там у людей есть земляные наделы, где сажают хлопок, пшеницу. Держат скот. И сельчане не платят ни один налог, ни на землю, ни на скот и еще там что-то.
А страна не совсем сельская! Много очень новых промышленных комплексов, нефте-перерабатывающих заводов, цементный завод, хим.завод.,различные фабрики. Все самое новое, по последнему слову техники. На нашем текстильном комплексе делают джинсы и отправляют в Америку на экспорт, постельное сатиновое бельё ( просто обалденное, почти шелковое), трикотаж и тд. Приглядитесь на этикетки ,в Америке много текстиля с этикеткой Made in Turkmenistan=0
Никого не хотела обидеть, ну а если кому-то легче жить с мыслью что я все наврала и насочиняла, пожалуйста! :slight_smile: :wink:
Можно очень много удивительного писать про нашу страну. О ней так мало знают. Я когда была в Америке и выезжала от туда ( с аэропорта JFK) то была поражена, как пограничник долго что-то искал в компе, а потом спросил меня где это Туркменистан. Пришлось проводить урок географии.:slight_smile: :slight_smile:
А еще, по поводу моего ника, тоже не придумала… это моя настоящая фамилия, если перевести на русский.
Всем нам удачи и мира!:flo:

Кстати, не удержалась…
В Москве работают очень много гастарбайтеров… Откуда? По пальцам перечислим: Молдова, Украина, Таджикистан, Узбекистан. Вы когда нибудь про туркмен слышали?
Хотя наших много в Америке:)

:slight_smile:

и еще, diamond - не обижайтесь на нас! Мы все разные…
Но Вы теперь живое доказательство того - что Интернет в Туркмении есть! С этим не поспоришь…:wink:
У меня вот другой риторический вопрос, где лучше жить - в Туркмении (“стране с родовым строем”) или например в Грузии (динамически быстро развивающейся молодой демократической стране с молодым прогрессивным президентом)? Где безработных около 40%, а те кто работает имеют месячные контракты, и если “плохо” себя будешь вести его могут и не продлить…
так что Mari_Kan очень бы не помешала “туркменская стабильность” (“простые житейские радости”…)… дети ведь растут… да и самой нервничать каждый день не есть хорошо…
Хотя это не по теме топика… но я согласна с Mari_Kan:

всем удачи…

Что, Тань, болит душа за родину? :wink:

Этот топик у нас на работе вызвал бурные обсуждения. Тема на самом деле интересная (спасибо, diamond).
Сегодня разговаривали с летчиком, который очень часто летал и сейчас летает в Туркмению. Он говорит, что по сравнению с прошлыми годами там наблюдается большой прогресс. Он очень хвалил ашхабадский аэропорт (суперсовременный терминал и обновленный парк самолетов-Боинги) и гостиницы в городе. Цены он подтвердил (особенно на самолет!). Сказал, что за мелкий бизнес (частный извоз, например, - такси) налогов нет и разрешений не требуется (значит, нет государственного рэкета). :clapping:
Сказал, что техника и продукты дешевые. Единственное, что ему не понравилось- банковская система. Нет обменных пунктов, а для обмена валюты в банке требуется куча бумаг и деклараций. Зато на рынках можно менять валюту по своему, рыночному курсу, и государство это не запрещает. И еще он сказал, что получить визу в Туркмению очень трудно- разрешение дается на самом высоком уровне (а может это и правильно!)
Если это не так- diamond меня поправит.

Здравствуйте. Прочитал все топики Diamond, и не смог сдержаться! Вы говорите, что в Туркмении все дешево, как там замечательно и т. д. Не дезинформируйте народ!!! Тоталитарный режим - и этим все сказано! Потому, как живые примеры перехавших из Туркмении в Россию моих знакомых - есть! И я склонен больше верить им, прожившим там 12 лет, чем Вам! Правда было это 5 лет назад, но не думаю, что все изменилось с тех пор. На переезд в Россию, сестре моего друга, и ее семье, деньги собирали и родственники и друзья. А все потому, что они - русские. Сначала их уволили с работы, спецов с высшим образованием, так как новый начальник - туркмен, на места уволенных, устроил своих родственников. А то, что посты и должности в Туркмении продаются, в прямом смысле, и кто больше отвалит денег, тот и начальник - это ложь? Или магазины забиты доступным товаром и продуктами? Пять лет назад они были пусты… (Продуктовые рынки не в счет, в России и сейчас, с пр. рынка не все могут себе позволить питаться!). Свою шикарную трехкомнатную квартиру с обстановкой, они продали за 700 долларов, и то - друзьям, т.к. были уверины ,что они их не “кинут”. А от туркмен-покупателей было только одно - все равно квартиру бросите, а мы в нее вселимся, т.к. родственник-начальник - все устроит. И т.д. и т. п.! Самое интересное, когда друг встречал их в Москве, их дочь-12лет, была одета в нац.одежду(полосатые шаровары и т.д.), денег на норм. одежду не было, а эту ее отец выменял на табуретку. Изготовлением табуреток и стульчиков, он зарабатывал на жизнь! А в аэропорту Домодедово, когда девченке купили банку колы, отпив оной, она заорала на весь аэропорт:-Папа- настоящая газировка!!! Но самый интересный рассказ был о туркменском “MTV”, поет туркмен , играя на национальном инструменте, на ковре, в позе лотоса, поет часа четыре, пожевывая при этом -наркотическую дрянь. Поет, пожевывает, и вдруг его вырубает, и он падает на бок, картинка исчезает на пару секунд, появляется другой жующий певец и так до бесконечности.:lol: Да, было смешно, еслиб не было так грустно!:mda:

Всегда есть люди, у которых все складывается хорошо. При этом они не склонны видеть, что многим, тем не менее, довольно таки плохо живется, причем по вине государства. Свое благополучие застит глаза. Это безотносительно к конкретному государству.

P.S. Diamond, так опишите пожалуйста и другую “сторону медали” о жизни в Туркмении! А то односторонне выглядят Ваши рассказы!:slight_smile:

Полностью с Вами согласен!!!:flo:

ППКС! :blush: