Уровень образования для участия в ГК лотерее DV-2022

Для участия в лотерее достаточно иметь полное среднее образование (неважно: общее или профессиональное), на базе которого вы можете поступать в любое высшее учебное заведение.
[b]Уровень образования в заявке указывается по факту на момент заполнения заявки! Не имеет значения, что вы, например, через месяц планируете получить аттестат или диплом.
Отсутствие минимально необходимого для участия в лотерее уровня образования не является препятствием для выигрыша и даже для назначения интервью в консульстве. Но вы не получите визу, пока не продемонстрируете документ, подтверждающий наличие у вас минимально необходимого уровня образования или не докажете наличие необходимого опыта работы!

Опыт работы проверяется здесь:

Инструкции: To qualify for a DV on the basis of your work experience, you must have, within the past five years, two years of experience in an occupation classified in a Specific Vocational Preparation (SVP) range of 7.0 or higher.

Опыт работы, как критерий возможности участия в лотерее, проверяется только при отсутствии минимально необходимого уровня образования.[/b][HR][/HR]Отдельная ремарка насчет вызывающего много вопросов образования, полученного экстерном, заочно или дистанционно.
Это моё личное мнение, подтверждаемое опытом участников лотереи.

Для начала, неважно — есть ли запись об этом в аттестате или дипломе. Нужно опираться на факты, а не пытаться выдать желаемое за действительное.

Если у вас есть только среднее образование (общее/специальное/профессиональное, неважно), и даже если лишь заключительную часть (например, после 8(9) класса) учебного процесса вы прошли экстерном или заочно или даже вечерним обучением, но с малым количеством учебных часов — такое среднее образование не котируется для участия в лотерее.

Но заочное образование недопустимо только в том случае, если речь идет о среднем образовании (при отсутствии более высокого уровня образования у заявителя). Если же заявитель имеет образование выше среднего, то неважно каким образом оно получено.[HR][/HR]
В связи с тем, что системы образования в США, в СССР и на постсоветском пространстве сильно разнятся, нет однозначной таблицы соответствия наших дипломов и аттестатов тем уровням образования, которые можно найти в п. 12 заявки на участие в лотерее. Но примерно можно ориентироваться на следующее сравнение (применительно к РФ, но думаю, что подходит и для других стран ex-CCCР):[HR][/HR]• Если вы отучились в школе более 4 лет, но не получили полного среднего образования в школе (11 классов) или ином среднем учебном заведении, то нужно указывать b Primary school only[/b]; сюда, в частности, относится случай, когда заявка подается человеком, на момент подачи заявки учащимся в 11 классе или на последнем курсе учебного заведения, дающего полное среднее образование.
• Если вы доучились до конца средней школы (окончили 11 классов) или полностью проучились в ином учебном заведении, дающем среднее образование, но по каким-то причинам не получили аттестат (диплом) о полном среднем образовании (общем, специальном, профессиональном), то указывайте b Some High School, no degree[/b],
• Если вы окончили только 11 классов и имеете “Аттестат о среднем образовании” — b High School degree[/b],
• Если вы окончили профессиональный колледж или училище, где помимо профессии получили и полное среднее образование — b Vocational school[/b] (если в случае выигрыша интервью у вас будет не в той стране, где вы получали образование, особенно если планируется интервью вне постсоветского пространства, не стоит указывать этот уровень образования),
• Если вы учились или учитесь в ВУЗе (и сдали там итоговый экзамен хотя бы по одному учебному курсу), но не закончили его — b Some University Courses[/b] (иногда сюда же можно отнести диплом техникума, полученный после 14 (11 школьных + 3 в техникуме) лет обучения),
• Если вы получили диплом бакалавра или инженера/специалиста (после 4-5 лет обучения в ВУЗе) — b University Degree[/b],
• Если вы имеете диплом бакалавра и продолжаете обучение в магистратуре (сдали итоговый экзамен хотя бы по одному учебному курсу магистратуры) — b Some Graduate-Level Courses[/b],
• Димпом магистра — b Master’s Degree[/b],
• Обучение в аспирантуре (сдан кандидатский минимум хотя бы по одному предмету) — b Some Doctoral-Level courses[/b],
• Кандидатская или докторская ученая степень — b Doctorate Degree[/b].
[HR][/HR]

• Для медицинского образования есть определенные нюансы - для докторов пишите University Degree. На форуме были прецеденты, когда медицинскому доктору, указавшему Doctorate degree, отказали в визе за обман (комментарий от Lucy).

[b]Если на момент заполнения заявки вы учитесь очно в последнем классе или на последнем курсе среднего учебного заведения (школы, училища, техникума, колледжа и т.п.), т.е. если полное среднее образование у вас будет в следующем году, то участвовать в лотерее вы ИМЕЕТЕ ПРАВО. В электронной заявке отмечайте уровень образования (1) Primary school only. Полное среднее образование (или опыт работы, если среднего образования нет) должно быть к моменту интервью.

Вероятность выигрыша не зависит от указанного в заявке уровня образования, даже если указываете минимальный — 1-ый уровень!!![/b]

4 лайка

Доброго времени суток.Возник вопрос по поводу уровня образования для участия в ГК лотерее, на сколько мне известно он должен быть не ниже среднего. На данный момент учусь в 10 классе, и перейду в 11. То есть , на момент отправки заявки ,я все еще буду учиться, и закончу обучение в мае 2021 года (к тому же времени получу аттестат о среднем образовании). Возможен ли вариант выигрыша в таком случае ? Ведь мне так же известно , что при заполнении графы о образовании есть вариант “еще учусь” .

Начинайте читать форум. Тема про образование есть в каждом ежегодном лотерейном разделе. И подобные вопросы обсуждались многократно.

1 лайк

Мой ситуация такая.
Учусь в колледже, после 9 класса, остался 1 год, т.е. в июне 2021 получу диплом о среднем профессиональном образовании по специальности “Реклама”. Полных лет будет 19. Собираюсь заполнять анкету на лотерею осенью 2020, если она, конечно, будет проводиться со всей этой ситуацией.

Если я правильно поняла инф-ию, найденную на просторах интернета, то в процессе розыгрыша самой лотереи уровень образования не играет роли. Поскольку выигрыш - это чистая случайность. Верно я поняла?

В связи с этим такой вопрос, примет ли консул мой диплом СПО? Потому что в одной из тем на форме читала, что имеют значение дипломы/аттестаты, которые были в наличии на время то ли заполнения лотереи, то ли на момент выигрыша. Этот факт подзабыла. Подскажите?

Кроме того, сейчас имеется стаж почти пол года работы в общепите, но нигде это официально не зафиксировано. К моменту выигрыша, будет уже год. С начальником хорошие отношения, он вполне согласиться написать свою рекомендацию. Имеет ли она вес для консула?

Или все же стоит подождать следующей лотереи?

начните читать темы про уровень образования для предыдущих лотерей.

роме того, сейчас имеется стаж почти пол года работы в общепите, но нигде это официально не зафиксировано. К моменту выигрыша, будет уже год. С начальником хорошие отношения, он вполне согласиться написать свою рекомендацию. Имеет ли она вес для консула?
no

Здравствуйте форумчане! Такой вопрос. Можно ли участвовать в лотерее если у меня 9 классов(Среднее общее) + техникум(Среднее профессиональное образование) или нужен аттестат об 11-ти классах? Форум читал, но именно такого случая как у меня не нашёл.

Здравствуйте уважаемые модераторы и читатели. Заранее извиняюсь, за такой глупый вопрос. Искал ответ на мой вопрос долго, то и находил такие темы, но ответа там не нашел. Прошу пожалуйста ответить.
Вопрос состоит в том, что я ученик уже 11 класса. Хочу подать заявление на участие в лотерее, если я укажу что имею аттестат о среднем образовании(хотя на момент подачи такого нет) и вдруг меня пригласят на собеседование я все документы предоставлю, то будут ли ко мне вопросы? Правильно ли это?
Или если я поставлю, что у меня неполное среднее образование(в процессе полученияесли такое есть там) и на момент итогов я его получу, меня сразу дисквалифицируют? Или дадут возможность придти на собеседование и показать все необходимые документы?
Извиняюсь за частый вопрос. Спасибо за ваше время.

1 лайк

Здравствуйте! Возник такой вопрос. Имею профессионально-техническое образование. 3 года учебы в лиции, и 9 классов в школе.
Есть ли мне смысл подавать документы на Грин Карту ?

Что такое лиция?

Опечатка, Лицей.

если вы спрашиваете, хватит ли вам этого образования - то нам ясно, что вы не потрудились прочесть про минимальные требования для лотереи и главные темы этого форума.
Некоторые категории иммиграционных виз вообще не требуют образования.

Если же вы спрашиваете - стоит ли вам иммигрировать, это вам надо решать самому.

Я имею в виду, если мне улыбнется удача в Лотерее. То мое образование будет котироваться, либо нужно более выше ?

Здравствуйте. Извиняюсь, если это повторяет какую-либо раннее созданную тему, но я перечитал много топиков, и не нашёл максимально точного ответа, поэтому хотелось бы это уточнить.

Планирую подаваться на DV-2022 первый раз. Сейчас мне 17, и в ноябре будет 18. Закончил 9 классов, пошёл сразу же в колледж (ВУЗ 1-2 аккредитации). Окончил уже 2 курса, и среднее колледжевское образование уже есть. Но сам колледж ещё не закончил, остался 1 курс. Так вот, есть несколько вопросов:

  1. Я из Украины, и в связи с ковидом, в этом году правительство выпустило закон о том, что дети могут получить аттестат о среднем образовании без сдачи гос. экзамена. То есть, бумажку выдают, просто делают пометку “Не сдавал ДПА” (грубо говоря ОГЭ). И, воспользивавшись этим правом, я не писал ДПА, и у меня стоит именно эта пометка, что я его не писал. Но! Бумажка о среднем то у меня есть. Если же я бы не сдал этот экзамен в прошлом году, её бы просто не дали. Однако, в чём возникает вопрос: Получается, среднее образование у меня есть, но в украинский ВУЗ я поступать не имею права, т.к. не писал этот экзамен, и без него, я как-бы не могу поступить в ВУЗ в своей стране. Но в Америке же, как я понимаю, там всем всё равно на ЗНО/ЕГЭ/ДПА/ОГЭ и т.д. , и как я понимаю, им просто нужен факт наличия среднего образования. И, как я понимаю, требование в заявке на лотерею грин карда о среднем образовании для того, чтобы в теории, я собственно, мог поступить в американский ВУЗ. И так вот, имею ли я право, собственно участвовать со средним образованием после колледжа, в котором стоит пометка о том, что я не сдавал ДПА (ОГЭ), однако, бумажка всё равно есть. Со всеми оценками и т.д.

  2. Второй вопрос, исходя из этого среднего образования - на момент написания заявки, получается, у меня будет только законченный 9й класс + среднее образование после колледжа. Учится в колледже мне ещё 1 год, и диплома о законченном образовании колледжа, у меня, собственно нет. Только среднее образование, пройденое за 1й и 2й курс (которое эквивалентно 10-11 классам). Так вот, в заявке, мне нужно будет указывать Some Universities Courses (т.к. это именно колледж, а не ПТУ/техникум, и по закону, это ВУЗ 1-2й аккредитации). Либо, мне нужно указывать Vocational School? Или мне вообще нужно писать High School Diploma? Подскажите пожалуйста.

  3. И последний вопрос - есть вероятность, что я могу не закончить последний курс колледжа, и не получить именно диплом с него. Т.е., у меня будет только среднее образование с него. И если вдруг я не закончу, ничего страшного не будет? При условии, что повторю, среднее образование уже получено, и есть доказательства того, что я учился эти прошлые 2 курса. То есть, всякие оценки, аттестаты и т.д. Не прогорит ли моё среднее, если я не закончу колледж? И не будет ли это обманом, что собственно, я укажу Some Universities Courses, а получается, в теории, колледж не закончу. Что тогда?

Заранее спасибо. Потому что я уже практически неделю изучаю конкретно мой случай, и так ни разу и не нашёл именно внятного ответа. Поэтому, очень хотелось бы уточнить этот вопрос.

Добрый день, хотела бы задать вопрос,возможно уже спрашивали, но не нашла…При заполнении анкеты на участие в лотерее,если я на данный момент учусь в университете, и в случае выигрыши я не смогу его закончить,мне указывать незаконченное высшее или законченное полное среднее?Спасибо за ответ.

1 лайк

Если вы учитесь и будете продолжать учиться в универе на момент заполнения заявки, указываете- Some university courses

1 лайк

Добрый день, уважаемые гости и постояльцы форума!

Читал-читал форум, где-то пишут, что после первого курса колледжа дают аттестат о получении среднего общего, где-то люди после 11 классов идут в колледж и т.д. и т.п.
Раньше я помню, что в инструкции писалось, что vocational school is not acceptable для участия в лотерее, сейчас этот пункт отредактировали и написали просто “certificates”.
Ситуация довольно банальная: пошёл после 9-летнего обучения в школе в колледж, где согласно действующему законодательству Республики Беларусь было получено также и среднее образование. По окончанию учёбы выдали только диплом о среднем специальном обоазовании, никакого аттестата и прочего, куда включены дисциплины общеобразовательного и профессионального компонентов. Естественно, возникает вопрос, правильно ли будет указывать high school degree в связи с тем, что vocational school is not acceptable (возможно).
Знакомые получали справку от Joseph Silny & Associates, где они подтверждают среднее общее образование и 1 год бакалавриата по итогам изучения нашего колледжа (прошу это не принимать во внимание для дачи ответа).
По типовому плану среднего общего образования в учреждении образования среднего специального образования все соответствует на уровне законодательства (иерархия соблюдена, т.к. образовательный стандарт общего среднего специального в учреждении среднего общего образования и учреждении среднего специального образования утверждены постановлениями Министерства образования Республики Беларусь)

Заранее благодарю за помощь.

Всем дратути. Не смог найти свой случай. В 1998 году бросил учёбу на 5м курсе. В то время разделения на степени не было. Соответственно диплома нет. С тех пор других документов по образованию нет. Только аттестат об окончании одинадцатилетнего образования. Теперь вопрос: в анкете что выбирать?

1 лайк

Здравствуйте!
Я закончил колледж после 9 класа на техника-программиста.
Потом поступил на психолога в университет в этом году(на 2 курс сразу, так как есть диплом колледжа).
Что правильнее указывать?

Some university courses. Только как-то странно, что с дипломом программиста есть возможность пропустить первый курс программы обучения на психолога. Это в какой стране?

Всем здравствуйте!
Не уверен какой уровень образования указать.
Я поступал в университет на юридическое отделение (заочно). Сдал пару зачётов и один экзамен. После этого перестал ходить то есть не оканчивал первый курс. Будет ли это считаться Some university courses? Думаю, это стоит указывать, если у меня будет на руках академическая справка. Прав ли я?

2 лайка