Участие в DV-лотерее и незарегистрированный брак/брак после выигрыша

Участвовали в лотерее с молодым человеком (живем вместе 6 лет, не расписаны) – выиграла я. Теперь нужно официально зарегистрировать брак, но мы в данный момент проживаем в Таиланде, в Россию возвращаться планируем только в начале июля. Соответственно, если подавать заявление в наш ЗАГС по приезду, то распишут только через месяц–два, так как сейчас лето и большие очереди, а это уже очень поздно получается. Наш номер примерно 18000. Но есть возможность зарегистрировать брак здесь в Бангкоке в течение 3–5 дней в таком порядке:

Заполнить заявление на заключение брака в российском посольстве в Бангкоке, перевести и заверить его в МИДе Таиланда. С полученным заявлением расписаться в местном ЗАГСе и получить свидетельство о браке. Затем все проделать в обратном порядке – заверить и перевести его в МИДе, после чего в русском посольстве получить свидетельство на русском языке со штампом.

Будет ли после этого брак считаться действительным на территории РФ и сможем ли мы отправить документы из Таиланда уже как семья, а по приезду в Россию просто поставить штампы в паспорта?

вы слишком всё усложняете. Консульству США будет достаточно просто зарегистрированного брака. Выкрутасы с российским посольством лишние

Но если хотите, чтобы и российские органы власти его принимали, то сделайте апостиль

А что, консул России в Бангкоке не регистрирует браки? Это самое простое решение. Впрочем, США не волнует место заключения вашего брака, только его факт.

Сорри, но тут у вас ошибочка вышла. Таиланд не является подписантом Гаагской конвенции. Нет в Таиланде понятия “апостиль”, который выеден в мире подписантами.

Так что легализация тайского документа для РФ только в посольстве РФ. Или заключение брака( как уже написано выше) в посольстве(консульстве) РФ.

1 лайк

ОК, действительно, не является.

Тогда для РФ - да.
Для консульства США должно быть достаточно только свидетельства и перевода.

В общем, Lana S сама расписала алгоритм решения своей проблемы (если нужно признание в России тоже).

Насколько я знаю, консул сейчас регистрирует только людей постоянно проживающих в Таиланде, то есть по рабочей или студенческой визе, по туристической (наш случай) больше не регистрируют напрямую в посольстве, и нужно обращаться еще и в МИД.

Спасибо за ответ! Успокоили. То есть получается, что им достаточно свидетельства, действительного в Таиланде? То есть не обязательно иметь заключенный брак по российским законам? Перевод и заверение в МИДе делаем еще и для того, чтобы в России как раз не делать апостиль, а иметь уже все готовое на руках для получения в ЗАГСе печатей в паспортах.

для консульства важно, чтобы брак был действительным в стране, где вы его заключили.

хммм… Фантазия на тему: а если уроженец страны, не участвующей в лотерее, заключит брак в стране, где разрешено многоженство (арабские страны), сразу с несколькими представительницами разных стран, и от каждой подаст заявку, указав себя как супруга… Что тогда, в случае выигрыша? :kissyou::love::kez:

Форумчане, добрый день. Я успешно прошел собеседование и уже получил документы в заветном конверте. Планирую жениться до отъезда в США. Так вот главный мой вопрос, каким образом можно увезти будущую жену вместе с собой? Какие документы необходимо заполнить? DS 230? I-824? Свадьба в июне, думаю, если есть такая возможность успеть до 30 сентября получить визу и на жену. Подскажите пожалуйста что как и куда. Заранее благодарен.

только первый брак действительный, остальные - нет.

у вас два вариант, либо жениться и подавать формы заново и проходить весь процесс заново уже как женатый человек(до 30 сентября). Тут встают вопросы хватит ли виз и у консульства наверняка будет вполне резонный вопрос о том “о чём вы думали раньше?”. Могут заподозрить фиктивность брака и отказать в визе обоим.
Второй вариант - воссоединение. Для этого надо сначала въехать в страну, чтобы стать резидентом. Потом подача и очередь

Ну воооооот… ((

Prichem esli s toi, pervoi jenoi on uje v razvode, to deistvitel’nyh brakov uje net ni odnogo.

Моя история: “Брак после выигрыша”

DV-2014, собеседование состоялось в мае 2014, в Москве.
Перекрёстный допрос.
Честно сказать, я не ожидала перекрёстного допроса.
Приготовила только фотоальбом, немного наших фото с любимым, за 7 лет нашей совместной жизни, так сказать “на всякий случай”
Но очень этому рада, так как теперь могу рассказать обо всём здесь.

Допрос:
Сдали доки, присели ожидать вызова на интервью.
Вызвал нас Мужчина, и попросил меня - пока “погулять”, а мужа - приставить стульчик и приготовиться к беседе. Я тут же сообразила, что это и есть перекрёстный допрос и достала фотоальбом, оставив его супругу.
В общем, волнения в этот день у меня вообще не было, только спокойствие и уверенность, что всё есть и будет о.к.
Пока мужа допрашивали, я общалась в другом зале, с беженцами из Казахстана.
Через 15 минут пришел муж и сказал, что я следующая.

Пришла, присела, приготовилась к вопросам.
М - Страшно?
Я - Неееет!
М - Правильно, бояться нечего!

В зале, где проходил наш допрос были люди, ожидавшие своего интервью, они всё слышали и напомнили мне зрителей))

Вопросов было не мало, я попробую их все вспомнить. Последующие вопросы возникали по ходу моих ответов. У всех всё индивидуально.

  • Дата вашего знакомства?
  • При каких обстоятельствах познакомились?
  • Как зовут девушку, что вас познакомила?
  • С какого времени проживаем вместе под одной крышей?
  • Кому принадлежит квартира, в которой мы проживаем?
  • Как зовут хозяйку квартиры?
  • Сколько платим за квартиру?
  • Какого цвета двери в лифте?
  • Сколько комнат в квартире?
  • Какая обстановка в квартире? (что где и как расставлено)
  • Какого цвета занавески на окнах?
  • С какой стороны я сплю?
  • Какого цвета обои в спальне?
  • Какой пастой пользуемся? ( ответы получились прикольными) Я и супруг ответили одинаково: “Мы не заморачиваемся по этому поводу”. На что консул ответил: «Правильно, я тоже не заморачиваюсь по этому поводу.» ))

Далее:

  • Какого цвета ваши зубные щётки?
  • Есть ли у вас домашние животные?
  • Почему решили расписаться и именно после выигрыша?
  • Суду всё ясно, окончательное решение примет консул после вашего собеседования.

На все вопросы отвечала чётко, спокойно и правдиво.
Уверена в том, что если ваш брак является не фиктивным, то переживать вообще не о чем. Если чего-то не помните или не знаете, так и отвечайте, даже не пытайтесь что-то придумывать.
Берите с собой всё то, что докажет ваше проживание и не фиктивность брака, лишним ничего не будет.
Всё!

Всем удачи!

7 лайков

Подскажите, на одном сайте посредников прочитала, что может настои ожить консула в свежем браке. Одними из цензов является разница в возрасте и положении. Из-за этого сильно волнуюсь, у меня с женихом разница 11лет( он старше), и по документам я образованнее его ( он не закончил универ, а я в аспирантуре учусь), хотя он зарабатывает больше меня. Мы вместе уже почти четыре года, и свадьбу запланировали на лето, а тут как раз выигрыш. Мы вместе подавались на визу( туристическую) когда только начали встречаться. Я уже была два раза по j-1, хотела МЧ показать США. Мне отказали ( я как раз последний год училась, сказали что не достаточно связей с родиной, и что мало встречаемся еще, на тот момент было полгода), а жениху дали, но он без меня не поехал. Как вы считаете как эти обстоятельства скажутся на нашей ситуации?

Нормально скажутся. Если вы уже имели подачу на В1 и указывали мч как сопровождающего, давность связи уже подтверждена

1 лайк

Спасибо за ответ. Я если честно не помню указывала ли я МЧ как сопровождающего. Анкеты мы заполонили каждый на себя, так как в официальных отношениях( не заригистрированы в загсе), но документы с пони эксперессии мы отправляли вместе. И в посольство вместе заходили. Потом вызвали МЧ и спросили он один или с кем то, он сказал что со мной, тогда и меня подозвали к окошку. Стали нас расспрашивать кто где работает, учиться, долго ли встречаемся, мы сказали полгода. Он сказал что это маловато. И сказал, что если хотите МЧ я могу дать визу, а девушке нет. В итоге, Андрею поставили визу в паспорт, а мне перечёркнули мои старые j1,. Не знаю считается ли это как сопровождающий, если мы интервью вместе проходили, а анкеты были разные? И еще мы собеседование в тот раз в Екатеринбурге проходили, а по дв в Москву надо ехать. У них это отразиться? И не будет ли это минусом МЧ, что он без меня не поехал? Подскажите пожалуйста, очень волнуюсь за нас!

Здравствуйте
Срочно нужна помощь
выиграли в ГК, через посредников … итд … не рискнул сам восстанавливать КЕЙС … и уже поздно! ситуация: посредник уже отправил док в ККС с нашими подписями, но теперь кардинально меняет правила игры, о которых мы не так договаривались, договоров еще не складал.
Как делать дальше, как узнать дату собеседования , есть подлиник написание фамилии и имени,возможно обойти агентство уже на цему этапе, или это поздно? Что еще нужно вынюхать в них … Нужно сообщать посольство письмами, и звонками я с Укриины. Срочно , рад грамотному совету